Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2014, 01:08   #311
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Буду делать по схеме 2 магнита 3 катушки. Скол угла небольшой на пару магнитах. Посчитал по формуле напругу ХХ на 60 оборотах с 40 магнитами и 50 витками провода в катушке получилось 84 В. В принципе не плохо. Я хочу узнать щас расстояние межмагнитное что бы с диаметром определиться.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 01:39   #312
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

l1ktus, нельзя так выкладывать картинки.
Читай здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 11:37   #313
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Буду делать по схеме 2 магнита 3 катушки
И ломом проворачивать?
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Я хочу узнать щас расстояние межмагнитное
минимум две высоты вашего магнита, имхо. Т.к. высота вашего= 10мм, то расстояние по внутреннему диаметру не менее 20мм, лучше 25.

l1ktus, конструкция реально сложная, подумайте об асинхроннике.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 12:41   #314
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Буду делать по схеме 2 магнита 3 катушки.
Хорошо.

Нужно знать, предел насыщения материала сердечников. Допустим он равен 1.7Т, тогда максимальная ширина сердечника по средней линии для твоих магнитов будет равна 35*1.2/1.7 = 25мм, т.к. максимальная индукция магнитов 1.2Т. Далее - расстояние между сердечниками равно 0.5 сердечника, можно и больше, но тогда залипания будут существеннее. Далее вычисляем расстояние 3-х катушек с пазами 25+12=37, умножаем на 3 (схема 3:2) = 111, делим пополам, т.к. это расстояние для 2-х магнитов (схема 3:2) и вычитаем ширину магнита (111/2)-35=20.5мм - расстояние между магнитами. Диаметр ротора равен 111*20 (т.к. 111 - это 2 магнита, а на роторе их 40) = 2220мм, делим на 3.14, чтобы получить внутреннюю окружность = 707мм, и прибавляем длину магнитов +70 = 777мм внешняя окружность, сам ротор будет примерно 800мм учитывая, что магниты крепятся не к самому краю. толщина диска ротора в твоём случае выбирается исходя из соображений жёсткость 12 - 16 мм не менее, для такого диаметра, магнитный поток магнитов замкнётся и при меньшей толщине (магниты стоят друг на против друга). Глубина паза равна (10 (высота магнита) * 10)/2 -12 (расстояние между сердечниками) = 38, лучше 35 (надёжнее), высота статора равна 35 (глубина паза) + 25 (минимальное сечение, через которое замыкается магнитный поток) = 60мм. Зазор между ротором и статорами чем меньше, тем лучше

Вот и всё, как изготовишь статоры и ротор, не забудь изолировать сердечники от проволоки (что бы не было к.з.). Далее намотаешь тестовую катушку (около 100 витков любым проводом), и измеряешь напряжение на интересующих оборотах, оно может отличаться от расчётного, пересчитаешь число витков на нужное напряжение, наматываешь провод, как можно плотнее, и наибольшим влезающим сечением и вуаля - генератор готов.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 12:55   #315
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, 2х метровый ротор это даже для меня чересчур. Давайте попробуем рассмотреть другие схемы? Допустим если самодельный радиальный делать и идти по пути "sercat"a? Что вообще будет более технологично в изготовлении?

Добавлено через 1 минуту
Сергей, Ок, теперь буду как положено закидывать.

Добавлено через 58 секунд
jeriho, Я уже в принципе на пол пути что бы купить 40 к Вт асинхронник.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 13:11   #316
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Alex, 2х метровый ротор это даже для меня чересчур.
2220мм - это длина окружности, диаметр статора 777мм.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
jeriho, Я уже в принципе на пол пути что бы купить 40 к Вт асинхронник.
Пока не научитесь бороться с залипаниями, в сторону генераторов с сердечниками лучше не смотреть.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 13:37   #317
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, мне нужно сделать хоть какой нибудь генератор на 4 кВт. Это кровь из носу нужно а залипания это поправимо просто поставлю допустим редуктор и крутящий момент на валу выростит что сможет срывать его как перышко. Вот теперь вы знаете почему расчетные обороты настолько низки и почему я сразу говорил что мультипликатор не подходит. Я изначально знал что будут сильные залипания эта как сказать жертва не опытности.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 14:16   #318
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Alex, мне нужно сделать хоть какой нибудь генератор на 4 кВт.
Эта задача сама по себе достаточно амбициозная.
Я бы на вашем месте смотрел в сторону автомобильных генераторов и мультипликатора. Чего вы так к этому моменту прицепились? - Это не показатель мощности. Мощность грубо, рассчитывается как произведение крутящего момента на число оборотов в минуту, умножить на 9.66 - вот вам и мощность. У нас тут целая тема есть, как согласовывать генератор с ветродвигателем, читай с гидротурбиной. А сам ручей 4 кВт вытянет?, или ещё не известно.

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Вот теперь вы знаете почему расчетные обороты настолько низки и почему я сразу говорил что мультипликатор не подходит.
Вы не понимаете - залипания загубят вашу задумку на корню, не важно будет там редуктор или нет. Ну посудите сами - ставите редуктор -уменьшаете обороты, да можно просто генератор меньше сделать с тем же успехом и избавиться от редуктора вовсе. Вы не понимаете, пытаясь прикупить при помощи сердечников, вы теряете в применимости и материалоёмкости. Обычный аксиальник со статором из эпоксидки, или автомобильный генератор залипаний не имеет вовсе он стронется как пушинка с мультиком 20:1, поймите же наконец, что чтобы иметь мощность в 0.5 кВт на автогенераторе необходимо иметь определённое количество оборотов, при меньших оборотах, автогенератор и сопротивляться кручению будет меньше, а значит и момент будет меньше. Что 10 об/мин и момент 100 Н*м, что 100 об/мин и момент 10 Н*м - это одна и та же мощность.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 15:30   #319
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Крутящий момент это самый главный параметр. Это его нужно придерживаться а не мощности. Я вам как конструктор двс говорю. Расчетная мощность на валу турбины будет порядка 5-6 кВт а вот крутящего момента не достаточно из за этого все равно будет редуктор. Авто гены не подходят как как они на высокие обороты рассчитаны. Залипания буду в любом генераторе с сердечниками. тут дилемма либо потеря эдс либо большой момент страгивания. Вот либо щас купить готовый статор от старого низко оборотистого асинхронника либо делать не один генератор а пару. То есть ротор с меньшим диаметром с 20 магнитами с каждой стороны.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 16:10   #320
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Ребят помоги.
Ну и как человеку помочь, если у него своя правда?
Народ подтянется вечером, посмотрим, кто что предложит.


Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Расчетная мощность на валу турбины будет порядка 5-6 кВт а вот крутящего момента не достаточно из за этого все равно будет редуктор.
Для чего не достаточно?
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia