Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 22:49   #51
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо. Такая точность аж через каждые 2 см. Как вам это удалось?
Буду разбираться завтра, сейчас уже ночь.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:52   #52
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

хорда широковата, но этого и следовало ожидать, на расчетной подъёмной силе 0,8, там запас по Re получается неплохой, можно угол атаки поднять и лопасть поуже выйдет без ущерба.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Спасибо. Такая точность аж через каждые 2 см. Как вам это удалось?
Буду разбираться завтра, сейчас уже ночь.

не на себе же возить..., комп считает, а ему всё равно.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:56   #53
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Ваша таблица на 99% даёт одинаковые расчёты с пиготом. А кто-то мне говорил что пигот отстой.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:09   #54
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Ваша таблица на 99% даёт одинаковые расчёты с пиготом. А кто-то мне говорил что пигот отстой.
Просто Пигот считает тоже по критерию Жуковского-Бетца, могу посчитать по Сабинину в этой же проге, могу для любого другого угла атаки, аэродинамические характеристики у меня снимаются с поляры в процессе расчета (у пигота подставляются фиксированые значения вручную), просто я Вам провел расчет для коэффициента подъёмной силы Cy=0,8, точнее 0,7938, поэтому такие близкие результаты.

Нельзя сказать что программа Пигота отстой - просто она не считает многое из того, что дается в методе Сабинина, не дает возможность оценить концевые потери, потери на трение и закрутку, не позволяет оценить, как винт будет работать на ветре ниже или выше номинального, не учитывате изменение характеристик профиля при изменении режима обтекания и т.д. и т.п., но тем не менее она дает цифры, близкие к тем, которые получаются при расчете в любой другой нормальной программе (при расчете по критерию Жуковского-Бетца а не Сабинина)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:20   #55
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
.е. если хочешь получить такой-то рейнольдс... существуют уравнения, связывающие хорду, быстроходность и подъёмную силу
Так, давай по порядку. Твоя хорда 186 при угле 3,6 соответствует Re-255000. На предыдущей странице, я показал поляры которые взял на сайте Розина, а он в свою очередь ещё где-то там. Из них видно, что при увеличении Re с 200000 до 255000 и одном угле заклинения, коэффициент подъёмной силы вырастет очень незначительно. Это я так понимаю КИЭВ станет больше. Интересно знать насколько? Если из 0,38 станет 0,39 так вы меня извините, увеличение хорды на 20% ну как-то совсем не оправданно...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:54   #56
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так, давай по порядку. Твоя хорда 186 при угле 3,6 соответствует Re-255000. На предыдущей странице, я показал поляры которые взял на сайте Розина, а он в свою очередь ещё где-то там. Из них видно, что при увеличении Re с 200000 до 255000 и одном угле заклинения, коэффициент подъёмной силы вырастет очень незначительно. Это я так понимаю КИЭВ станет больше. Интересно знать насколько? Если из 0,38 станет 0,39 так вы меня извините, увеличение хорды на 20% ну как-то совсем не оправданно...
При скорости ветра 6 м/с для этого винта Re=376000, из приведенных Вами поляр качество (Су/Сх) приблизительно 80, подставляю её в прогу получаю КИЭВ 0,4608, невооруженным взглядом видно что Re большой.

теперь из поляры берём угол атаки побольше - 8 градусов, подъёмная сила получается Су=1,1, подставляем в прогу угол атаки, при котором Су будет равен 1,1, (у меня выше 1,07 не получилось - т.к. работаю на другой поляре, а углы подгоняю под кларковскую, которую не оцифровывал пока) получается хорда 136,7, Re=279000, для этих значений с поляры снимаем значение Су/Сх=73 (или около того), подставляем в прогу, получаем КИЭВ=0,4579
и приходим к выводу, что Вы абсолютно правы при хорошем запасе по Re - можно безнаказанно уменьшить хорду (справедливо для кларка, ну и некоторых других).

оптимальный угол с поляры выбирается примерно так:
на поляре (для конкретной точки) значение Су делите на Сх - получается качество профиля - оно ответственно за потери на трение (одна из составляющих КИЭВ) чем качество Выше, тем меньше потери,
и получается, что есть целое семейство точек с качеством близким к максимальному, если Re за 250000 то лучше выбирать больший угол.

больший угол дает большую подъёмную силу, что приводит к уменьшению хорды,Су на КИЭВ, не влияет напрямую (только через концевые потери).

Если Re невысокий, то больший угол уменьшит хорду а соответственно и Re, и там уже качество профиля пострадает сильнее.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 02:41   #57
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
и приходим к выводу, что Вы абсолютно правы при хорошем запасе по Re - можно безнаказанно уменьшить хорду (справедливо для кларка, ну и некоторых других).
Наконец-то, благодаря тебе petruha256, я хоть в что-то начал въезжать. Ато смотришь на этих змей на координатной плоскости, и аж жутко становится.
baysun
, расслабляться рано, нас ждут великие дела...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:40   #58
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Да Сергей я с тобой согласен, но и переживать по этому поводу не собираюсь. Если в ближайшее время с Сабиным не разберусь - сделаю по Pigot-у.
Пока не доказано что по пиготу КЭВИ меньше чем у сабина, но даже если и так, то разница, как мне представляется, не более 2-3%. Винт работать будет, а больше мне ничего и не надо. Мне абсолютно по барабану, если винт по сабину будет на пол-оборота крутиться шустрее.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 09:05   #59
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Пока не доказано что по пиготу КЭВИ меньше чем у сабина, но даже если и так, то разница, как мне представляется, не более 2-3%. Винт работать будет, а больше мне ничего и не надо.
Ну так в чём проблема? Пигот, считает на 8м/с, ну значит пусть так и будет... А вот КИЭВа у сабины небыло. КИЭВ Сабинин считал...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:17   #60
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Винт рассчитанный Владимиром Котляр. 3х лопастник D3000мм Z5 труба 315мм
Дима, если ты помнишь было время я интересовался шестилопастником из трубы 200мм. Сказали можно выжать винт 2-2,2м максимум. А тут я вспомнил, что у меня есть кусок 315-той длинной меньше метра. И вот если обрезать винт Владимира по быстроходности 3, получится что нибудь?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia