Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2018, 10:43   #1
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию Генератор для ветряка из тракторного генератора Г-700

Приветствую.



Задача:
из подручных средств собрать ветрогенератор для заряда автомобильного аккумулятора для наработки опыта и ознакомления первичного с данной темой (первый блин короче освоить - начать с простого)



Почитав немного интернеты - выбор остановил свой выбор на доступном и распространенном тракторном генераторе Г-700.
Доводы при выборе были следующие:
1. Конечно это наличие в генераторе постоянных магнитов. Дает устойчивое возбуждение даже без подключения аккумулятора (если вдруг нужно будет запитаться напрямую либо подключить что то типа ТЭНа минуя аккум)
2. Доступность, распространенность
3. Простота конструкции и наличие запчастей в любом населенном пункте
4.Достаточно простой, топорный статор (при перемотке проще), небольшое количество катушек, простая схема намотки.


В последующем, при дальнейшем изучении вопроса и, благодаря советам людей на этом форуме, оказалось, что многие плюсы это на самом деле минусы) но не суть. Попрактиковаться самое оно.

Облазив интернеты никакой подробной информации о переделке этого генератора и полученных параметров после нее не нашел. Есть одна статья всего, везде копируемая с общим поверхностным очень изложением. Поэтому решил создать тему о переделке, чтобы получить ответы и советы самому и может быть в дальнейшем это пригодиться кому то еще.
Итак начнем)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 01:18   #2
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую Шаман .
1 . Ну понятие , наличие магнитов , не все ладушки .
Ну вот , сколько в нём магнитных полюсов ? Мне интересно , искать лень . ТЭН Вы им не нагреете от ветра .
2. Это возможно . Пяток поставить , тогда увидите уже что то существенное .
3. Запчастей , так кроме подшипников , вродь ничего и ненадо .
4. Небольшое количество катушек , обозначает малое количество магнитных полюсов . Если мало полюсов , то крутить винтом надо ооочень быстро-быстро ...порой применять редуктор илиременную передачу , но дожди и мороз быстро угрохают ремень . А редуктор зимой на холоде , будет съедать половину нергии .
Нашел . 700Вт при 5000-6000 об/мин . Вдумайтесь. Перемотав тоньшим проводом , что б номинал был на 800 об/мин . Номинал по мощности будет в семь раз слабее . Потому что в семь раз увеличится сопротивление генератора. Будет точно Г ....примерно на 100Вт при 12-15м/с ...если будет . Может и 50Вт , другие 50Вт будут греть статор.
На распространенном ветре 3-6м/с , будет попадать в АКБ - 0-10Вт .

Это так . Просто моё мнение . Я б искал железо по интересней ...хотя б 1,2-1,5кВт . Делая минимум 20 магнитных полюсов . Мотая под номинал при 7-8м/с .Сильнее ветра редкие .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.09.2018 в 01:31.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 02:45   #3
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

http://e-veterok.ru/vetrogenerator_i...generatora.php
Автор намерял 250Вт максимум, и 150Вт при вменяемом ветре. Вполне неплохо.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 09:21   #4
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Вовик_Ай, автор, из той ссылки, немного преувеличивает. Я, лично, не понимаю о каком начале заряда при 3.5м/с говорит автор? Катушка возбуждения потребляет ток 3-5А. Вы посчитайте сколько это нужно выдать рабочим обмоткам, чтоб по мимо катушки возбуждения еще дать ток и на заряд. Это раз. И второе - 150 Вт при 6м/с с винта будет только механическая энергия. Отсюда отнимите КПД винта и самого генератора и получите мощность, которая пойдет на заряд АКБ.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 20:00   #5
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Повторюсь. Для меня этот проект скорее как образовательный, наработка опыта. Второй генератор будет однозначно уже аксиальный на постоянных магнитах.

Генератор найден, разобран. Ждет перемотки. Винт сделан. так что осталось только двигаться вперед.
Что получить можно с него -информация противоречивая. Поэтому только практика даст окончательный ответ.

Создание данной темы, кроме получения советов и интересующей меня информации - несет целью обобщение информации о данном генераторе, сделанных переделках и полученном результате.

Добавлено через 30 секунд


Добавлено через 35 минут
Давайте для начала я обобщу информацию о генераторе.
Итак генератор для автотракторной техники Г-700 ( вообще модификаций данного генератора много, отличаются исполнением, вольтажом, другими мелочами).

Генератор с комбинированным возбуждением (то есть в генераторе имеется как и обычная катушка возбуждения, так и постоянные магниты в пазах ротора, залитые пластиком).

Генератор имеет встроенный регулятор напряжения, ограничивающее напряжение на уровне 14,5 вольт посредством тока на катушке возбуждения.



Номинальное напряжение - 14 в
Номинальный ток - 50А
Номинальная частота вращения - 5000 об/мин
Максимальная частота вращения - 6000 об/мин
Число фаз - 3
Число катушек - 9
Число полюсов -6
Провод катушки статора - 1,08 мм
Количество витков в катушке статора - 23 витка
Длина провода катушки статора - 240 см

Средняя длина витка катушки - 10,5 см
Тип подключения - треугольник
количество катушек в фазе - 3
Соединение катушек в фазе - последовательное
провод катушки возбуждения - 0,8 мм
Сопротивление катушки возбуждения - от 2,8 ом до 3,2 ом (данные завода)
Длина провода катушки возбуждения - 81 м (расчетная)
Количество витков катушки возбуждения - около 450 витков (расчетеные)
Напряжение 12,5 вольт при 1400 оборотах
Отдаваемый ток, при частоте вращения:
1800 оборотов - 10А
2000 оборотов - 13А
3000 оборотов - 32А
4000 оборотов - 42А
5000 оборотов - 50А
Максимальный ток катушки возбуждения 5А
Немного фото с размерами (если кто подскажет как убирать под спойлер - буду благодарен)













Инструкция и паспорт генератора в прикрепленном файле
Вложения
Тип файла: pdf g700v1-1.pdf (2.27 Мб, 690 просмотров)

Последний раз редактировалось Шаман; 10.09.2018 в 21:25.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 20:37   #6
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь я хотел бы услышать ваше мнение)
Вопрос №1.

Везде советуют добавить 250 витков на катушку возбуждения тем же проводом. Я мыслю как - при номинальном напряжении 14 вольт регулятор напряжения выдаст на катушку возбуждения ток 5А (сопротивление катушки 2,8 Ом). ЭДС генератора зависит (при неизменных внутренностях, скажем эталонных - не берем во внимание количество катушек, витков, диаметра провода )- от тока на катушке возбуждения и оборотов. Увеличивая количество витков на катушке возбуждения, мы увеличиваем сопротивление на 55% - до 4,34 Ом. Учитывая, что на выходе регулятора напряжение неизменно - 14 В, получаем снижение тока на катушке возбуждения до 3,22А. Соответственно ЭДС генератора снижается на те же 55%.
Какой смысл данного действа?
Я так понимаю что на малых ветрах (оборотах) мощность и так мала, поэтому мы уменьшаем аппетит на катушку возбуждения, дабы хоть что то получить на выходе генератора, надеясь на генерацию от постоянных магнитов (для нас бесплатную) и на остаточное уменьшенное потребление катушки возбуждения.

НО, как только мы выходим на хороший уровень оборотов, у нас появляется достаточно мощности, чтобы отдать 5А на катушку возбуждения и что то получать сверху - мы начинаем терять мощность.

Получается мы увеличиваем мощность на малых оборотах, но обрезаем максимальную мощность на повышенных оборотах. Если так, то мне видится вариант вывода промежуточного вывода с катушки возбуждения, на начале домотки этих самых 250 витков сверху. Тогда мы сможем переключаться на 700 витков на малых оборотах (чтобы меньше тратить на катушку возбуждения) и включать 450 витков на больших оборотах, чтобы снимать максимум.

Что думаете?

Последний раз редактировалось Шаман; 10.09.2018 в 21:02.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:05   #7
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Шаман , что за магниты , как липнут ? Покажи фото ротора . Статора . Своего .
ПС . Вот на работе валяется два движка ...как мусор. Один 0,8кВт , второй толи 1,1 или 1,2кВт , на 24 зуба .
...отдал бы в подарок . Мне не подходит количество зубьев. А тут вообще в два раза меньше .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:20   #8
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотри, добавил фотографии с размерами
Магниты конечно не неодимовые, но отвертки и ножницы к полюсам липнут уверенно

За подарок спасибо) но, ехать за ним мне накладнее будет, чем по месту купить)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:26   #9
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Это я к чему , к тому , что если проект , на этом генераторе , из за накладки в виде покупки магнитов , то мне ясно . Если в отсутствии нужного железа , то непонятно .
...а может , это у меня только валяется .
У друзей , соседей поспрошай о спаленных движках . У нас перемотка 45 баксов , дороже БУшного движка . Мотают движки насосов или того , что замена только новым .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:40   #10
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Шаман, с переключением домоточного провода не советую. По поводу сопротивления заметили правильно, увеличится.
Пример - намотайте на транс 1 200 витков проводом 0.3 мм и в розетку под напряжение 220в. Естественно транс будет работать. Отмотайте половину и обмотка сгорит, т.е уменьшив сопротивление обмотка не выдержит. Розетке будет пофиг.
В вашем случае, катушка возбуждения выдержит, но не выдержут рабочие катушки на статоре. Там то тоже провод доматывается, а значит и сопротивление увеличится. Поэтому и идет согласование рабочих обмоток с катушкой возбуждения. На сколько, нужно перечитывать. Поэтому занижать витки на возбуждение не нужно.
От феритовых магнитов ток на возбуждение будет слаб. Так что на статоре пробуйте в катушку вогнать как можно больше витков, чтоб выйти на напряжение возбуждения и заряда АКБ раньше.
В фазе три катушки так и остаются, только соединять нужно будет звездой. В треугольнике будет позже выходить на начало заряда.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia