Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 13:33   #31
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Все 100% совершаемой ветряком работы пойдут ТОЛЬКО на поднятие груза.
Вот пример машина, разгоняющаяся в горку.
Двигатель жрет топливо и расходует его только на поднятие машины?
А на разгон он топливо не кушает???

допустим машина весит 1300 кг

разгоняется равномерно от 0 до 16 м/с за время 5 сек

уклон 1/5

за время разгона машина поднимется на 8 метров

изменение потенциальной энергии равно 8*1300*9,81=102024 ДЖ

изменение кинетической энергии равно 16*16/2*1300=166400 ДЖ


Если не понятно - то и кинетическую и потенциальную энергию у "этого автомобиля" можно забрать обратно, нажав на тормоза, и в тормозах выделится тепла 102024+166400 (за минусов трения в механизмах и аэродинамического сопротивления). Или станете утверждать, что выделится только 102024 Дж?


Сопоставьте эти значения для Вашей установки - и будет ясно - надо учитывать или нет.
Я ведь не утверждаю, что надо учитывать - не зная значений лишь предполагаю необходимость, и поэтому задаю вопрос.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
3. Динамометр и счётчик оборотов на валу пока у меня отсутствуют, но о них мечтаю. Виноват. А разматывать-наматывать трос и мерять секундомером - и без этих вещей можно, что и делаю. Думаю - далеко не у всех ветрякостроителей динамомер и частотомер есть. Вот у меня нет, а ветряков - куча. И полезную работу могу напрямую определить.
Динамометр - штука не слишком сложная - найти токаря, (сваршик - Вы сами), счетчик оборотов тоже не бог весть какая сложность (посмотрите в теме про самодельные анемометры).
Потратите время на их изготовление - сэкономите себе кучу сил и времени на проведении замеров.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:56   #32
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Вот ещё данные от Александра.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Откуда такие данные? У меня совершенно реальный, работающий уже третий год, винт, диаметром 3,75 метра при 8 метрах в секунду отдаёт в реальную нагрузку 1100 совершенно реальных ватт. И я их реально вижу. Вот и считайте КПД.
Винт диаметром 3,75м имеет площадь 11м^2 (чуть больше, чем ваш большой ветряк). При этом при 8м/с он выдает 1100Вт, а ваш при 9м/с 400Вт. У ветряка Александра КИЭВ получается равным 0,32 и это без учета КПД генератора. Если учесть потери в генераторе и линии передачи, то КИЭВ получится ещё больше.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:56   #33
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Вот пример машина, разгоняющаяся в горку.
допустим машина весит 1300 кг
разгоняется равномерно от 0 до 16 м/с за время 5 сек
уклон 1/5
за время разгона машина поднимется на 8 метров
изменение потенциальной энергии равно 8*1300*9,81=102024 ДЖ
изменение кинетической энергии равно 16*16/2*1300=166400 ДЖ

Если не понятно - то и кинетическую и потенциальную энергию у "этого автомобиля" можно забрать обратно, нажав на тормоза, и в тормозах выделится тепла 102024+166400 (за минусов трения в механизмах и аэродинамического сопротивления). Или станете утверждать, что выделится только 102024 Дж?
Я бы так не горячился. Если уж а/м поднялся на 8 метров, то уже эту энергию бензобак истратил так истратил. Безвозвратно. И при торможении теплоты в тормозах выделится только за счёт накопленной кинетической энергии. 166400 Дж (Ваше число, я не пересчитывал).

Пытаюсь - но не могу найти аналогию с ветряком.
Но интуитивно мыслю, что кинетическая энергия ротора и пропеллера много меньше разницы потенциальных энергий груза до и после подъёма.

.... Посчитал! Итак: для моего малого ветряка, с массой ротора (8-ми лопастная вертушка типа двери в гостиницу, или в МГУ) 25-30 кг при его типичной скорости вращения 1-1,5 об./сек кинетическая энергия ротора составляет 15-25 Дж, а для большого ветряка, с ротором 150 кг, при его скорости вращения 1 об./сек кин. энергия = 150-200 Дж. Это примерно та энергия, что дарит нам ветер посредством ветряка за время порядка 0,5-1 секунды.
При этом замеряемая потенциальная энергия груза mgh (её изменение) - на порядок-два больше. Так что метод чист.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:02   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Я бы так не горячился. Если уж а/м поднялся на 8 метров, то уже эту энергию бензобак истратил так истратил. Безвозвратно...
Выключаем передачу, глушим двигатель, останавливаемя, отпускаем тормоз и катимся обратно под горку.... (груз разматывает веревку) и в начальной точке опять тормозим - вот всю энергию выгнали в тормоза.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:03   #35
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вот ещё данные от Александра.

Винт диаметром 3,75м имеет площадь 11м^2 (чуть больше, чем ваш большой ветряк). При этом при 8м/с он выдает 1100Вт, а ваш при 9м/с 400Вт. У ветряка Александра КИЭВ получается равным 0,32 и это без учета КПД генератора. Если учесть потери в генераторе и линии передачи, то КИЭВ получится ещё больше.
Вот оно! Именно это я и имел ввиду, что споры не утихнут , пока не будем мерять механическую мощь прямо и честно, а не доказывать, у кого какой КИЭВ, или КПД генератора... и пересчитывать ... Больше - меньше ....
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:05   #36
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
.... Посчитал! Итак: для моего малого ветряка, с массой ротора (8-ми лопастная вертушка типа двери в гостиницу, или в МГУ) 25-30 кг при его типичной скорости вращения 1-1,5 об./сек кинетическая энергия ротора составляет 15-25 Дж, а для большого ветряка, с ротором 150 кг, при его скорости вращения 1 об./сек кин. энергия = 150-200 Дж. Это примерно та энергия, что дарит нам ветер посредством ветряка за время порядка 0,5-1 секунды.
...
Момент инерции роторов каков? Массу увидел, а вот как Вы кинетическую энергию посчитали - не понятно, подозреваю, что ошибка закралась.

E=J*omega*omega/2
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:07   #37
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Современные простые электронные анемометры показывают среднюю скорость ветра за несколько секунд. Поэтому увидеть изменения ветра ими можно только длиннопериодическое.
и Посчитайте точнее кинетическую энергию вашей турбины (не путая угловую скорость с частотой вращения)
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:15   #38
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Выключаем передачу, глушим двигатель, останавливаемя, отпускаем тормоз и катимся обратно под горку.... (груз разматывает веревку) и в начальной точке опять тормозим - вот всю энергию выгнали в тормоза.
Теперь - ДА! Но вначале то история об этом умалчивала?! А в тормоза вогнали то уже не за один, а за два торможения....

Только всё равно не врублюсь - причём тут "груз разматывает верёвку"???
Я ведь говорю только о времени намотки с помощью ветра, а размотка - это уже совершено из иной песни. Это уже сила тяготения против ветра. Слабого. Так оно и бывало не раз.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Момент инерции роторов каков? Массу увидел, а вот как Вы кинетическую энергию посчитали - не понятно, подозреваю, что ошибка закралась.

E=J*omega*omega/2
В учебник некогда лазить момент инерции считать. Я кинетическую энергию ротора так прикинул: масса, считаю, вся сосредоточена на половине радиуса ротора. Скорость массы - это длина этой средней окружности за время оборота. Вот и получается то, что написал. Для оценки. Если и ошибся, то мало и непринципиально.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Современные простые электронные анемометры показывают среднюю скорость ветра за несколько секунд. Поэтому увидеть изменения ветра ими можно только длиннопериодическое.
и Посчитайте точнее кинетическую энергию вашей турбины (не путая угловую скорость с частотой вращения)
Я посчитал уже дважды. Теперь Ваша очередь.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:25   #39
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Я кинетическую энергию ротора так прикинул: масса, считаю, вся сосредоточена на половине радиуса ротора. Скорость массы - это длина этой средней окружности за время оборота. Вот и получается то, что написал. Для оценки. Если и ошибся, то мало и непринципиально.

если Вы правильно посчитали, то в первом случае у Вас диаметр ротора - примерно 0,61 м
во втором - 1,04 м

Ротор, диаметром 1,04 м весит 150 КГ????
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:26   #40
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Современные простые электронные анемометры показывают среднюю скорость ветра за несколько секунд. Поэтому увидеть изменения ветра ими можно только длиннопериодическое.
и Посчитайте точнее кинетическую энергию вашей турбины (не путая угловую скорость с частотой вращения)
Мне подарили старый советский стрелочный "анемометр ручной индукционный АРИ-49". Отслеживает, на глаз, за доли секунды.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia