Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 22:55   #71
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Alex-у и Сергею. Долго думал, почему при расчетах генераторов не упоминается противо ЭДС и пришел к интересному выводу.
В генераторах, сделанных из асинхронников, индуктивное сопротивление обычно мало. Из-за этого напряжение и ток совпадают по фазе. Напряжение зависит от производной магнитного потока, следовательно, напряжение сдвинуто относительно магнитного потока на угол pi/2. Т.е. когда магнитный поток максимален, напряжение равно 0 и на оборот, когда магнитный поток равен 0. напряжение максимально. А это значит, что противо ЭДС никак не влияет на максимальную магнитную индукцию в зубе, поэтому её можно не учитывать.
Это только мысли или источник какой есть?

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Когда я сошлифовывал на предыдущем роторе магниты и наблюдал рост КПД (при снижении ЭДС), то интуитивно понимал, что "вывожу" зуб из насыщения. КПД перестал расти - "вывел". Поэтому установка слишком мощных (и дорогих, к тому же!) магнитов приводит в первую очередь к низкому КПД (насыщение), но при относительно высокой мощности. А слишком слабых - только к недостатку мощности, но при высоком КПД. Разумеется, есть оптимум: некая вилка "размер магнита - величина зазора". И не надо стремиться к минимальному зазору - его равномерным сделать трудно. Лучше чуть больше зазор + чуть сильнее магнит, но в оптимуме. Вот нахождение этого сочетания, применительно к конкретному зубу (точнее, к его сечению и материалу), я и считаю первоочередной задачей. Если Вам не трудно, то давайте прямо на форуме, поэтапно, под вашим руководством попробуем изучить методику расчета.
Поддерживаю!!!
Вот мы лепим магниты абы индукции побольше было, но совершенно не понимаем сколько индукции, куда что идёт, что как перемагничивается, поэтому к методике расчёта неплохо было бы разобраться как это всё работает, а то одни амбиции, тогда и понимание зачем нам выводить зуб (полюс) из насыщения надо, а когда ненадо.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Сергей; 06.09.2012 в 15:30.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 23:39   #72
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Это только мысли или источник какой есть?
Мысли, но особых противоречий я в них не вижу. Насчет того, что ЭДС и магнитная индукция сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов, я уверен на 100%.

Последний раз редактировалось Сергей; 06.09.2012 в 14:57.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 00:05   #73
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Насчет того, что ЭДС и магнитная индукция сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов, я уверен на 100%.
А я нет! Объясни мне ход своих мыслей.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:34   #74
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Вроде управился.
Ребята, убедительная просьба вести диалог в рамках темы...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 00:24   #75
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я в своей теме тоже об этом писал. На 600об/мин на голом статоре 80Вт улетает в трубу.
Сергей, дайте, пожалуйста, ссылку на место, где это написано.
Начал разбираться, из-за чего могут быть потери при холостом ходу и пришел к выводу, что все дело в гистерезисе. Причем потери достаточно чувствительные. Сейчас буду думать, как с этим можно бороться.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 02:21   #76
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Почему-то мне тоже кажется что главный враг - перемагничивание. Частоты вполне вменяемые, листы статора вооще не контачат, а потери есть и большие.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 02:44   #77
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Почему-то мне тоже кажется что главный враг - перемагничивание.
Вот и я о том. Мотая на каждый зуб и имея соотношение даже 3:2, уже будем иметь дело с так называемым "предельным" насыщением, после которого рост индукции будет только во вред.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 07.09.2012 в 02:54.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:07   #78
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот и я о том. Мотая на каждый зуб и имея соотношение даже 3:2, уже будем иметь дело с так называемым "предельным" насыщением, после которого рост индукции будет только во вред.
Если это знать наверняка, можно было бы устранить лишнюю индукцию шлифовкой магнитов (увеличением зазора).
Вопрос: есть ли возможность разобраться с перемагничиванием с помощью программ?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:59   #79
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера и сегодня, пытался разобраться с гистерезисом. Вот что у меня получилось.
Для конкретной марки ЭТС можно найти параметр магнитных потерь. Этот параметр измеряется в Вт/кг и показывает, сколько Вт надо затратить на перемагничивания ЭТС при максимальной магнитной индукции Bmax и частоте fm. Bmax обычно равен 1Тл или 1,5Тл, а частота fm 50Гц. Что бы получить магнитные потери для конкретного статора используется формула.
P=Kd*(B/Bmax)^2*(f/fm)^1.5*m*Ps, где
Ps - параметр ЭТС.
Kd - параметр, который показывает, на сколько ухудшились свойства ЭТС при производстве пластин. Обычно он равен 1,5-2.
B - индукция в зубце.
f - частота тока.
m - масса всех зубцов.
Отдельно считают потери в зубцах и спинке якоря, так как магнитная индукция в них обычно отличается.
Для понимания величины потерь, приведу параметр для листа стали 1411 толщиной 0,5мм. При максимальной индукции 1Тл и частоте 50Гц параметр равен 2Вт/кг.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот и я о том. Мотая на каждый зуб и имея соотношение даже 3:2, уже будем иметь дело с так называемым "предельным" насыщением, после которого рост индукции будет только во вред.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Если это знать наверняка, можно было бы устранить лишнюю индукцию шлифовкой магнитов (увеличением зазора).
Вопрос: есть ли возможность разобраться с перемагничиванием с помощью программ?
Я бы не с индукцией боролся, а уменьшал частоту мотая катушке не на каждый зуб, а как Сергей из первого паза в 4. Это позволит уменьшить частоту в 3 раза, что существенно снизит потери из-за гистерезиса. Правда при таком способе намотки увеличивается длинна боковой части катушки, что повышает внутренне сопротивление генератора.
Так что надо думать и выбирать что хуже, внутренне сопротивление или гистерезис.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 12:37   #80
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
При максимальной индукции 1Тл и частоте 50Гц параметр равен 2Вт/кг.


Я бы не с индукцией боролся, а уменьшал частоту мотая катушке не на каждый зуб, а как Сергей из первого паза в 4. Это позволит уменьшить частоту в 3 раза, что существенно снизит потери из-за гистерезиса.
У меня никак не 2Вт на кг, а побольше в разы (хотя, точно не считал).


Уменьшение частоты потянет увеличение веса и габарита генератора. Если забить на это, можно сделать очень хорошую.. но здоровенную гену.
ИМХО: распределённая обмотка (как у Сергея) - отличный вариант для гены с шубой и круглыми магнитами. Но для автогены (короткого статора) этот метод неприменим.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia