Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 12:46   #31
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
У меня есть еще вопрос к Дмитрию. Как лучше выкладывать обновленные версии таблиц? Здесь в теме выкладывать, а потом конечный вариант в "Методики" или через личку, чтобы не засорять форум промежуточными вариантами?
Вы здесь тестируйте и проверяйте совместно, если придете к выводу, что пора показать свои труды в методиках, то так и сделайте я постараюсь потестировать, но пока во времени ограничен, да и форум еще готовлю к перезду
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:43   #32
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

Выкладываю очередной вариант таблицы.
Добавил расчет площади покрытия ротора магнитами. Если варьировать толщину и диаметр магнитов, можно найти оптимальный вариант.
Вложения
Тип файла: zip Generator_ver2.1.zip (54.7 Кб, 582 просмотров)
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:45   #33
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Если варьировать толщину и диаметр магнитов, можно найти оптимальный вариант.
Плохо помню, но по моему это решается с помощью интегрального уравнения.
Ошибся с помощью производных.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 09.11.2010 в 15:05.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:15   #34
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

Можно попробовать вставить в формулы, но при ручном варианте проще подбирать магниты из тех, что предлагаются для продажи.
У меня, например, оптимальный диаметр магнита 15,06 мм, но такие не продаются, а заказывать - дорого
Нашел два варианта 12/10 и 15/8 (диаметр/толщина). Вот и ломаю голову - в первом варианте меньше площадь покрытия, но магниты толще, в втором надо металлическую насадку на ротор напрессовывать для компенсации толщины. По цене - разница не существенная.
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 23:51   #35
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
сначала было определено расстояние между центрами первого магнита и воображаемого по оси ротора
Ты как написал так и сделал, но я вот о чём. Если первый магнит это тот который возле виртуального, то растояние между ними должно быть зуб+паз. Это катет 2 треугольника 2 А реальные магниты уже сколько влезет. В твоём варианте это расстояние около 12мм. С каких соображений?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 611.JPG
Просмотров: 874
Размер:	21.2 Кб
ID:	875  

Последний раз редактировалось gda98; 11.11.2010 в 00:06. Причина: необрезанная картинка
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 00:37   #36
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
меньше 1 мм, как следствие, сложности при сверлении когда стенка между магнитами по внутреннему диаметру "шубы" стремится к нулю.
Я понял, прога не пускает делать зазор меньше 1мм. Но в моём случае лучше поставить 24 магнита с зазором в 0,8мм, чем 18. Поэтому тут бы добавить ещё одну строчку типа растояние между магнитами по ротору. а ограничение в 1мм убрать. А хозяин пусть выбирает сам, насколько у него кривые руки. А вообще класно волучается. Да вот ещё, может ты учёл а может и нет. Разность двух катетов 2, должна быть кратной растоянию зуб+паз, а на это растояние ставь сколько хочешь магнитов. Угол скоса от диаметра магнитов мне так кажется не должен меняться...

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Нашел два варианта 12/10 и 15/8 (диаметр/толщина). Вот и ломаю голову
А были-б 15х5, вообще сказка

Последний раз редактировалось Сергей; 11.11.2010 в 00:22. Причина: дополнение
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 11:31   #37
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, мы скоро друг друга запутаем. Или, наоборот, найдем истину Давай разберемся детально. Если я правильно понимаю, то ты за базу берешь расчеты где диаметр магнита 10 и высота 10. Ориентируемся на это.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если первый магнит это тот который возле виртуального, то растояние между ними должно быть зуб+паз. Это катет 2 треугольника 2
Посмотри свое прикрепленное изображение - расстояние зуб + паз должно быть между центром магнита 7 (виртуальный) и центорм магнита 1 (самый дальний от виртуального). Если еще более детально, то центр виртуального магнита находится посередине одного зуба, центр дальнего магнита на середине другого зуба, соответственно между центрами магнитов две половинки зубьев и паз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А реальные магниты уже сколько влезет. В твоём варианте это расстояние около 12мм. С каких соображений?
12 мм это расстояние между центрами магнитов. Отнимаем две половинки диаметра, получаем 2 мм расстояние между краями магнитов. Вдоль якоря 11 магнитов - 110 мм. Если впихивать еще один, то останется на пазы 10 мм/11пазов =0,9 мм и это с учетом того, что крайние магниты засверливаются впритык к краям "шубы".
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да вот ещё, может ты учёл а может и нет. Разность двух катетов 2, должна быть кратной растоянию зуб+паз, а на это растояние ставь сколько хочешь магнитов.
В методике этого не нашел (перечитывал еще раз). Как связана длина размещения магнитов вдоль ротора (не по окружности) с зубьями и пазами?
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Угол скоса от диаметра магнитов мне так кажется не должен меняться...
Меняется смещение ввиду того, что меняется диаметр проточки ротора.
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 12:46   #38
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Давай разберемся детально. Если я правильно понимаю, то ты за базу берешь расчеты где диаметр магнита 10 и высота 10. Ориентируемся на это.
Не будем на это ориентироваться. Хочу плоские магниты поставить. И меня не интересуют растояния между круглыми магнитами, потому что взависимости от их диаметра растояние между ними меняется, а положение виртуального зависит только от катета 1 треугольника 1. Оно же зуб+паз, оно же длинна окружности разделить на количество пазов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Посмотри свое прикрепленное изображение - расстояние зуб + паз должно быть между центром магнита 7 (виртуальный) и центорм магнита 1 (самый дальний от виртуального).
В методичке расматривается 2 магнита первый и виртуальный. А все эти точки на гипотенузе, это не магниты. Это растояния зуб+паз. И оно никак не связано с диаметром магнитов.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
В методике этого не нашел (перечитывал еще раз). Как связана длина размещения магнитов вдоль ротора (не по окружности) с зубьями и пазами?
У них это 7,85мм и вдоль ротора идёт точно такой-же шаг. Весь этот сыр-бор что-бы не делать с зуба на зуб, а делать чуточку меньше. Опровергни меня...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:50   #39
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
... а положение виртуального зависит только от катета 1 треугольника 1. Оно же зуб+паз, оно же длинна окружности разделить на количество пазов.
Т.е. ты хочешь сказать, что сплошной магнит-прямоугольник длиной 100 мм и такой же, но длиной 20 мм будут иметь одинаковый скос на одном и том же роторе?
Тогда смотри на рисунке, где находятся центры магнитов в варианте 1 и 2. В этих вариантах скос одинаковый, расчет сделан по твоему методу исходя только из расстояния зуб+ паз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В методичке расматривается 2 магнита первый и виртуальный. А все эти точки на гипотенузе, это не магниты. Это растояния зуб+паз. И оно никак не связано с диаметром магнитов.
Ткни меня носом в описанный в русифицированном варианте методички метод, где сказано, что точки на гипотенузе это не магниты, а расстояние зуб + паз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У них это 7,85мм и вдоль ротора идёт точно такой-же шаг.
Даже визуально шаг другой. Не поленился распечатать, шаг вдоль ротора и шаг по окружности разные

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Опровергни меня...
Видимо без арбитра не обойтись
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.JPG
Просмотров: 924
Размер:	59.1 Кб
ID:	926  
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 14:12   #40
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

DIP, первый вариант на картинке неправильный - будет жесткое залипание.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia