Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Компьютеры и оргтехника

Компьютеры и оргтехника делимся опытом в ремонте

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2019, 20:20   #1
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию Ремонт блока питания XFX 850W Black Edition (XPS-850W-BES)

Достался неисправный блок питания XFX 850W Black Edition. Модель XPS-850W-BES


При первичном осмотре найдены следующие неисправные компоненты в первичной цепи блока питания:

1. Предохранитель.

2. 2 силовых транзистора маркировка 6R125 полное наименование IPW60R125P6 корпус TO-247, стоящих в раскачке импульсного трансформатора, один из них развалился пополам, второй оказался с утечками. В наличии у меня оказались более мощные транзисторы SPW35N60C3 с аналогичными параметрами в том же корпусе, но ток они держат больше на 5 Ампер.

3. 2 сверхбыстрых диода SF18 разорвало пополам, один впаян между истоками силовых транзисторов, второй впаян между стоками этих же транзисторов.
Заменю их на диоды UF4007 с запасом по напряжению.

4. выгорел транзистор в корпусе SOT-23, стоящий в раскачке затвора одного из силовых транзисторов, маркировка BAL, в интернете нашел что это за транзистор им оказался A1015LT1 .
Нашел в неисправном блоке питания от телевизора Toshiba на его замену транзистор 2SA1586 в корпусе SC-70


Надо отметить, что блок питания построен так, что демонтаж и монтаж элементов вызывает некоторые трудности. Чтобы заменить силовые транзисторы и диоды, требуется выпаять силовой импульсный трансформатор, а так же этот радиатор с транзисторами, т.к. один из диодов установлен под радиатором. На этом радиаторе прикручены еще 4 транзистора APFC (активного корректора мощности) и два силовых диода, которые тоже не выкрутить, т.к. придется выпаивать все входные дросселя и дроссель APFC.
Транзисторы APFC оказались исправными.


Выпаивать пришлось следующим образом, в припой на выводы транзисторов и трансформатора был подмешан сплав розе, за счет чего удалось все выпаять на более низкой температуре с помощью термовоздушной паяльной станции и паяльника, не повредив печатные проводники платы блока питания.

Недостатком этого способа является то, что после выпаивания деталей, везде, где был применен сплав розе требуется его тщательно собрать оплеткой, иначе при работе источника и нагреве места пайки могут оплавляться от нагрева и пропасть контакт, что приведет к очередной неисправности блока питания.


Фото и продолжение позже после замены неисправных компонентов. Т.к. я не знаю из за чего вышел из строя блок питания, подозреваю, что неисправности еще присутствуют, но это я узнаю после первого включения через 300-400Вт лампу накаливания с запаянными исправными компонентами. Могут быть еще неисправны элементы в обвязке транзисторов и микросхемы ШИМ преобразователей.

После прозвонки обвязки силовых полевиков, обнаружил неисправный диод между базой и эмиттером транзистора A1015, заменен на 1N4148W, по маркировке его я не нашел, поставил по параметрам из аналогичных схем блоков питания.

Отмечу, что все неисправные элементы раскачки одного полевика, после замены, так же заменены и у второго полевика, хоть они и исправны, чтобы схема работала симметрично и идентично с одинаковими задержками коммутации затвора, что у одного полевика, что у второго, зависящими от этих элементов обвязки.

Так же обнаружил короткое замыкание в выходной цепи блока питания, в коротком замыкании оказалось два сдвоенных диода шоттки SBR40S45CT, остальные 5 сдвоенных диодов оказались с утечками в обратном направлении, думаю, это была основная причина выхода из строя блока питания. Заказал диоды из Китая, т.к. в наличии таких у меня не оказалось в таком количестве и в корпусе TO-220
Второй радиатор с силовыми диодами вторички тоже пришлось выпаивать с использованием сплава розе...

Блок питания собран на ШИМ CM6802
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i26975fc38.jpg
Просмотров: 547
Размер:	46.1 Кб
ID:	20180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-xfx-xps-850w-bes.jpg
Просмотров: 546
Размер:	95.4 Кб
ID:	20181  
Вложения
Тип файла: pdf Infineon-IPX60R125P6-DS-v02_00-en.pdf (2.72 Мб, 901 просмотров)
Тип файла: pdf SPW35N60C3.pdf (231.6 Кб, 489 просмотров)
Тип файла: pdf A1015LT1_marking_BAL.pdf (122.2 Кб, 487 просмотров)
Тип файла: pdf UF4001 SERIES_N1705.pdf (389.7 Кб, 682 просмотров)
Тип файла: pdf 2sa1586.pdf (131.0 Кб, 526 просмотров)
Тип файла: pdf 1N4148W.pdf (93.1 Кб, 593 просмотров)
Тип файла: pdf CM6802.pdf (338.4 Кб, 613 просмотров)
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 30.01.2019 в 14:02.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia