Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия химических источников

Энергия химических источников все о преобразовании энергии химических реакций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 03:24   #11
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Производитель гарантирует допустим 1000 циклов заряд разряд при потере ёмкости не более какой-то величины. Скажем 20%. Например был АКБ на 100Ач, теперь стал 80Ач. Или через 1000 циклов его в утиль?
Обычно считается что срок службы - это потеря 20% заряда, но иногда указывают и для 40%. Нужно читать, что там конкретно он указывает.
Идея в том, что падение емкости происходит у свинца нелинейно - то есть первые 5 лет 20%, а еще через год уже 50%

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Дальше мне непонятно что это значит разряжать на 20%, разряжать на 50% или разряжать на 80%. От этого что, количество циклов зависит? Цикл на то и есть цикл. Полный заряд-полный разряд. Поэтому два разряд заряда на 50% ну никак не равны одному полному циклу заряд разряд.
Да, от глубины разряда зависит количество циклов. То есть, допустим, гелевая батарейка Deka 100% -х циклов выдерживает менее 500, 25% более 1500, а 10% и вовсе за 5000. См. прицепку - в ней есть график.
А для литий-железных от а123 есть график остаточной емкости в зависимости от 100% циклов. Сам файлик на другом компьютере, но по памяти они теряют ок 30% емкости через 5000 полных циклов, при этом кривая плавная и даже 10000 циклах там остается более половины начальной емкости.
На практике все, конечно, сложнее - еще имеет значения сила тока зарядки/разрядки, температура, и тп.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Или вот ещё. Для меня эти вот цифры 1000 циклов, 2000, 5000...
Ну вот как это понимать? Грубо получается так. 10часов заряжаем, потом 10 часов разряжаем. Сутки прошли. И так три года подряд? Так что ли? С учётом того что ветер не каждый день дует и солнце не каждый день светит, 1000раз ты будешь эту батарейку лет 10 заряжать да разряжать.
В общем в голове один бардак...
Тут зависит от того, насколько большую батарею, в зависимости от своих потребностей, ты себе можешь позволить. Если можешь поставит такую, что полного заряда хватает на неделю потребления, то сильно много циклов не нужно, и свинец, наверное, будет предпочтительней. Но такая батарея скорее всего обойдется дороже ветряка и солнечных панелей, вместе взятых.
Если же поставить вместе и солнечные батареи, и ветряк, то какой-то приход будет почти каждый день. И если при этом ты готов, когда нет солнца или ветра больше суток, сидеть без электричества или включать бензогенератор, то батарея пусть и небольшой емкости, но способная отработать кучу циклов будет очень кстати.
Вот для второго случая мне кажется литий-железный оптимальнее по стоимости, нежели свинец.
Вложения
Тип файла: pdf Doc_8G30H-DEKA+Data+Sheet_20090519180321.pdf (112.7 Кб, 715 просмотров)
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 03:51   #12
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

glar, я согласен если это касается скажем электро инструмента, ноутбука, электро велосипеда, всякого рода радиоуправляемых моделей и всё такое прочее, но не наших стационарно установленных АКБ.

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
То есть, допустим, гелевая батарейка Deka 100% -х циклов выдерживает менее 500,
А почему именно Гелиевая? Я так понимаю это при аварийном отключении стоят и дежурят. Типа в больнице где идёт операция, пропало электричество. Так вот пока запустится генератор и выйдет на рабочий режим, что то должно давать электричество. Да в этом случае гелиевая очень даже подходит. У нас же ситуация несколько иная. Или я не прав?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 04:07   #13
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
glar, я согласен если это касается скажем электро инструмента, ноутбука, электро велосипеда, всякого рода радиоуправляемых моделей и всё такое прочее, но не наших стационарно установленных АКБ.
Я про вес вообще ничего не говорил. Суть в том, что если учитывать не только емкость батарей, но и время жизни в циклах, то литиевые получаются банально дешевле, в рублях там, или в долларах. Сам посчитай.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А почему именно Гелиевая? Я так понимаю это при аварийном отключении стоят и дежурят. Типа в больнице где идёт операция, пропало электричество. Так вот пока запустится генератор и выйдет на рабочий режим, что то должно давать электричество. Да в этом случае гелиевая очень даже подходит. У нас же ситуация несколько иная. Или я не прав?
У нас ситуация довольно похожая, но гелиевые в принципе достаточно качественные свинцовые батареи. Но это не принципиально, тяговые свинцовые батареи, которые заливаются обычным электролитом стоят примерно так-же, как гелевые, в них просто элетроды массивные очень. И служат, как я понял, примерно столько-же. АГМ чуть дешевле, но и служит меньше. В общем по параметру цена/производительность свинцовые батареи разных конструкций довольно близки.

Добавлено через 1 минуту
Другими словами, если учитывать общее количество энергии, которое могут запасти и отдать за все время жизни, литий-железные сейчас, имхо оптимальнее по цене.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 04:20   #14
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
литий-железные сейчас, имхо оптимальнее по цене.
А вот интересно, производитель указывает что вот эти 5000 циклов батарея должна сделать скажем не больше чем в течении трёх лет? Типа как тормозные шлантики. Гарантия 100000км пробега или 3 года эксплуотации. Ездил неездил, а через три года нужно всё равно менять...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:00   #15
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Про срок жизни в годах конкретной информации не встречал для лития, хотя никаких предпосылок к тому, чтобы они испортились через 3 или 5 лет не вижу. Видел только фразу в стиле "календарная жизнь дольше чем у другого лития" Скорее всего ничто не помешает им отработать 10-15 лет. Некоторая деградация, просто от времени жизни будет конечно, но вряд-ли значительная. Тем не менее это мое имхо, на 100% пока никто не знает, их и производят всего лет 5 пока...

Добавлено через 36 минут
Нашел конкретные цифры - производитель a123 заявляет за 15 лет потерю емкости в 23% и рост внутреннего сопротивления на 17%. Это прогноз, на основании тех данных, что есть, 15 лет еще никто не выдерживал.
Вот ссылка http://www.rc-netbutik.dk/getdoc.asp...5753101E37DAE1

Последний раз редактировалось glar; 19.01.2012 в 18:11.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:27   #16
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
Про срок жизни в годах конкретной информации не встречал для лития, хотя никаких предпосылок к тому, чтобы они испортились через 3 или 5 лет не вижу.
Как правило Литий ионые и литй полимерные аккумуляторы живут 2 года потом быстро теряют емкость и от кол-ва циклов это не сильно зависит. Да, есть аккумуляторы, которые живут до 4-5 лет, но основная масса умирает через 2 года, это из наблюдений за аккумуляторами сотовых телефонов, у меня сервис по ним - могу адекватно утверждать!
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:57   #17
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, здесь вообще то разговор за Литий железо фосфатные.
Шо за черти такие? Как к ним относиться? И стоит ли верить всему тому что о них пишут?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 10:14   #18
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

где используется литий - сроки службы примерно одинаковые
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 23:53   #19
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, а почему так? Ты знаешь теоретическую причину, или основываешься на практике? Если второе, то литий-железные в телефоны и прочую технику не ставят, тяжеловаты они, и дороже чуть.
Опыта у меня, конечно, нет, но везде утверждается, что литий-железные на голову выше по времени жизни другого лития, как в плане кол-ва циклов, так и в плане лет.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 09:50   #20
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
gda98, а почему так? Ты знаешь теоретическую причину, или основываешься на практике?
Да полно информации про литий содержащие АКБ. Срок их жизни ограничен не циклами заряда/разряда. а химической чистотой материалов АКБ... а вот они как раз на бытовых АКБ (как правило китайского производства) оставляют желать лучшего....
и даже если вы не использовали батарею совсем, умрет она примерно через 2 года по причине необратимых химических изменений в структуре электродов...
т.ч. пока кислотники рулят
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia