Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 13:18   #191
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Строгаешь доску по указаной ширине и толщине такой как выдала прога. Правильно?
Вобщем то да.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Потом начинается самое интересное, крутка. Нужно сделать по диагонали пропилы на указанных радиусах и убрать лишнюю древисину, это и будет хорда.
Тоже правильно, только это будет не хорда, а крутка. Обязательно оставляй запас минимум в 0,5-1 см, т.е. не надпиливай в плотную. Будет коряво, но когда всё шлифанёшь до отметок - должен получить крученую, плоскую заготовку. Сам увидишь насколько лопасть станет легче. Предупреждаю чтоб не удивлялся.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А с другой стороны просто скруглить по всей длине так-же уменьшая радиус скругления от комеля к хлысту пропорционально толщине
Не понял ничего! Понимаешь, если всё сделаешь правильно, лопасть сама будет к концу заужена как положено. Хорду сюда пока что приплетать не надо!!! Речь пока идёт о плоской заготовке.
Как заготовку закончишь, делаешь вдоль каждой лопасти линии карандашом. Это для того чтоб видеть до какой отметки надо подточить древесину чтоб получить хорду.
Снижение, это отметки по доске. Ты будешь по ним ориентироваться и получишь крутку.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
как меряется угол заклинения?
А тебе это не надо, ведь этот угол расчитывает програмка, по мере изготовления лопасти ты и выйдешь на этот угол - он будет на конце лопасти.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это как? Что бы и снаружи было по какой то лекальной кривой, а там где хорда углубиться? Так что ли?
И нафига ты так голову загрузил? Это-ж свихнуться можно.
Выбери нужную хорду и делай на всех лопастях её одинаковой.

Добавлено через 2 часа 16 минут
Сергей - имей в виду, деревянный винт обязательно должен быть склееный из набора досок!!! Чем тоньше будут доски (естественно не злоупотребляя) тем будет крепче винт! И брать надо доски как можно ближе к краю ствола - видно по кольцам. Я склеивал доски эпоксидкой. Она была довольно прилично разогретая, так как на улице стаяла жара под 45 градусов. Так клей пропитывает древесину.
Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт, но когда первую лопасть сделал, можно сказать обалдел от его вида и результата. Думаю такой винт по любому на порядок крепче винта из трубы ПВХ.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 14:46   #192
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт, но когда первую лопасть сделал, можно сказать обалдел от его вида и результата
Я на неделе поеду в свою родную деревню, так может попробую что нибудь около метра в диаметре выстрогать. Циркулярка там есть и строгальный нормальный.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
только это будет не хорда, а крутка.
А разве хорда не идёт по крутке? Хорда по крутке меняет свою длину и угол. Я понимаю что он автоматом получается, но хочется знать что такое угол заклинения? Я так думаю что это угол между хордой и плоскостью где она движется. В разных сечениях угол разный, вот и получается крутка.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Не понял ничего! Понимаешь, если всё сделаешь правильно, лопасть сама будет к концу заужена как положено.
Я не насчёт сужения, я насчёт закругления, типа как пишут в ПХВ лопостях, "Переднюю кромку - скруглить".

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Как заготовку закончишь, делаешь вдоль каждой лопасти линии карандашом. Это для того чтоб видеть до какой отметки надо подточить древесину чтоб получить хорду. Снижение, это отметки по доске
Вот теперь и я непонял. Сначала я думал, что нужно делать как на рис.1 Потом думаю, что где то здесь должно быть снижение рис.2. Досих пор не понимаю где это растояние "а,б,в,г,д". А сейчас думаю, а как быть с наружной стороной, она что так и остаётся плоской, в смысле без крутки? Или как на рис.3?

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт,
Я этого не боюсь. У меня знакомый делает окна, двери из дерева. У него и инствумента много, и струбцин всяких, и знаний по обработке древисины.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный4.JPG
Просмотров: 811
Размер:	18.6 Кб
ID:	843  
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:46   #193
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Ну для изготовления маленького винта тебе сложный инструмент не понадобится.
Хорду будешь делать на готовой, уже крученой заготовке. Невздумай делать сразу, обязательно в начале сделай три одинакоых крученых заготовки. Потом на них будешь делать хорду.
Насчёт угла отклонения понимаю так, есть определённый расчёт взятый от удаления оси и выставляется соответственно быстроходности винта. На конце лопасти будет 4 грауса. В середине лопасти эти 4 градуса тоже учавствуют, только их не видно из за расчётной крутки. Ведь чем ближе к оси - тем меньше скорость винта, и наоборот чем дальше от оси - тем быстрее скорость. Повторюсь, 4 градуса есть всегда - это и есть угол заклинения. Эти 4 градуса просто таки добавляются к разным точкам лопасти.
Когда сделаешь заготовку, с одной стороны она у тебя будет крученая, а с другой не тронутая и выглядеть как доска. И вот сдесь будешь смотреть опцию толщина доски. Т.е. по хорошему надо бы сразу сделать отметки для снижения и толщины, и провести на не обработанной (склееной) заготовке две линии. Тогда увидишь расчётную толщину доки.

Вобщем возьми какой нить брусок и потренеруйся на нём. Програмка великолепная. Думаю ты просто обалдеешь от результата.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 16:27   #194
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Хорду будешь делать на готовой, уже крученой заготовке. Невздумай делать сразу, обязательно в начале сделай три одинакоых крученых заготовки. Потом на них будешь делать хорду.
Ну вот не понимаю и всё.
Как по моему заготовка это то что обстрогано со всех сторон и всё. Как это заготовка, да ещё и крученая?

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
4 градуса есть всегда - это и есть угол заклинения.
А я думал между хордой и чем нибудь ещё. Но всё таки, что такое снижение? И какой профиль в должен получиться?. Я нарисовал три рисунка, и не на один из вопросов не получил ответ.
Я думаю должно получиться примерно вот так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный5.JPG
Просмотров: 675
Размер:	8.1 Кб
ID:	844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный6.JPG
Просмотров: 642
Размер:	51.8 Кб
ID:	845  

Последний раз редактировалось Сергей; 05.11.2010 в 17:19.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 18:54   #195
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

ЁПРСТ, ну как тебе ещё объяснить? Ну возьми к примеру брусок длинной 1 метр, толщиной 10 см и шириной тоже 10 см - считай что это первоначальная заготовка для изготовления лопасти. Отметь на ней сужение. Получишь у комеля брусок со сторонами 10х10, а у конца лопасти 10х8 (это для примера). Рубанком срежь всё до отметки - получишь ширину доски.
Теперь положи полученную заготовку на стол так чтоб к твоему животу была обработанная сторона, а с верху, с лева на право она сужалась(ведь ты её сточил рубанком). Вот заготовка лежит, и на верхнюю сторону ты смотришь. Теперь согласно таблицы отмерь от начала доски (к примеру) 20 см (и сделай риску по всей ширине доски). Перпендикулярно этой отметки от края доски отступи (в низ) 1 см и сделай отметку. Вот тебе первая отметка снижения! (думаю в таблице будут другие размеры но суть надеюсь понятна) И такие отметки ты будешь делать в точках которые тебе даст програмка. Проведёшь между ними линию. Получишь ориентир для стачивания доски чтоб получить крутку.
Если теперь провернуть доску на 90 градусов на себя, чтоб твои отметки смотрели тебе в живот получится что зад крыла (там где будет сужаться хорда) тебе сморит в живот.
Теперь надо расчитать толщину доски. Опять положи брусок отметками в верх. Из таблицы делай отметки толщины доски.
К примеру - програмка выдаёт на расстоянии 200 мм снижение 10 мм и толщину доски 30 мм. По прочерченой линии на расстояниии 200мм ты уже сделал тметку от края на расстоянии 10 мм, затем ниже ты должен сделать ещё одну отметку на расстоянии от первой 30 мм. Чтоб было легче, можешь считать от края 10+30=40. Получишь отметку для толщины доски. Дальше делаешь всё до конца крыла. Вот тебе отрисовалась вся толщина доски в том месте где крутка.
Потом переворачиваешь эту доску на 180 градусов по длинне. Ложишь заготовку чтоб прорисованная часть была повёрнута от тебя, и начиная от комеля (он у тебя уже с права) делаешь отметки толщины крыла с обратной стороны(сдесь уже снижение в расчёт не вводишь).
Вот и получается что с переди профиль крутки будет сужаться к концу лопасти но оставаться с верху ровным, а с зади он тоже будет сужаться но и в то-же время закручиваться, при чём у комеля крутка приличная.
После того как уберёшь лишнюю древесину получишь заготовку под изготовление хорды. Выглядеть будет буд-то ты взял толстую фанеру, с одного края её зажал, а с другого провернул - это и есть крутка.
А то что ты нарисовал это профиль крыла (хорда). Её будешь делать когда сделаешь три одинаковых заготовки.

Последний раз редактировалось baysun; 05.11.2010 в 19:38.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:14   #196
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ну а как может при толщине доски 0,013м, снижение быть ,021 С непонятной ед. измерения. Может это какое-то соотношение чего то к чему-то?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:46   #197
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ну а как может при толщине доски 0,013м, снижение быть ,021 С непонятной ед. измерения. Может это какое-то соотношение чего то к чему-то?
Ну а почему не может? Возьми фанеру толщиной 0,013 (1,3 мм) зажми один край в тисках, а сверху нажми от себя на расстояние 21мм. Получится что ты как-бы смотришь на лопасть сверху. То что ты отогнёшь и есть снижение, а толщина фанеры остаётся той-же

Добавлено через 4 минуты
Сюда больше ничего писать не буду, если что не ясно пиши в болталку! Иначе Дима нас накажет.
Можешь со мной пообщаться через аську 345198634.

Надо бы удалить нашу болтовню, всё засорили блин.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:00   #198
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
0,013 (1,3 мм)
Это 13мм... Ладно, попробую в книжках что нибудь найти...
Кажется нашёл!!! Это про наши лопасти?
Вложения
Тип файла: doc Ветряк.doc (327.0 Кб, 1931 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей; 05.11.2010 в 21:47.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 23:13   #199
LEX
VIP
разбирающийся
 
Аватар для LEX
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самарская обл. Нефтегорск
Сообщений: 226
Вес репутации: 14
LEX на пути к лучшему
Отправить сообщение для LEX с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, да это про ваши лопасти, только понятнее, а если чесно baysun написал всё правильно, но так, что я ,делавший эти лопасти и то ничего не понял...
__________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна!
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 08:41   #200
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, Может здесь найдешь нужную инфо:
Вложения
Тип файла: rar дер.лопасти.rar (272.6 Кб, 539 просмотров)
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветряк, лопасти, лопасти для ветряка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia