Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2013, 12:04   #131
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от botche Посмотреть сообщение
Я больше в шоке что в первом написано 12-24 а в этом 18 -40
А на первом напряжение так и не измерил?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:21   #132
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Вот если взять одну киловатную лампу накаливания и 10 стоватных, в каком случае будет больше света? Правильно, от киловатной. А со светодиодами так же? Матрица на 100вт и 100шт по 1вт где будет больше света?(при прочих равных условиях)
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 14:47   #133
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Со светодиодами, мне кажется, может быть и наоборот, хотя скорее всего тут будет чистое суммирование светового потока, и всё.

Но вот , если взять 1 одноваттный светодиод, и прокачивать через него 1 ватт, или взять 4 таких же светодиода и прокачивать через каждый из них четверть ватта, то во втором случае света будет больше. (и жить будут дольше, и к теплоотводу каждого меньше требования).
На мелких, 20мА светодиодах это очень хорошо заметно без всякого специального оборудования.
На мощных, говорят, та же зависимость имеется.
Тут объяснение простое : чем горячее кристалл, тем выше в нём потери, тем скорее в нём идут процессы старения - нежелательной диффузии

С лампами такой же подход даст прямо обратный эффект,
ну , разве что, время жизни еле тлеющих ламп накаливания тоже существенно вырастет.

А глазу по любому приятнее получать свет от нескольких умеренно ярких источников, чем от одного слепящего.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 19:32   #134
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, согласен, я раньше использовал мощные светодиоды и они сильно грелись, а это само сабой потери. Теперь использую ленты, они почти не греются и свет рассеенный. Нарезал полоски по 6 ватт и визуально такая полоска светит ярче чем матрица на 10 ватт. А матрица раскаляется нехило даже с радиатором, а ленты нет.

Ну а срок службы светодиодов очень большой, мне кажется тут скорее в эффективности дело.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 19:57   #135
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей2011, Срок службы ?
а ты возьми кусок той же ленты, и отложи, а через год подключи и её --
и будет на глаз явно видна разница.
Светодиоды не дохнут насмерть, или делают это очень редко, но тускнеют и хилеют, теряют свою эффективность довольно быстро, чем меньше ток, и чем мниже тепература кристалла, тем этот процесс идёт медленнее.
Когда паял обычные выводные светодиоды, то заметил, что те, которые немного перегрел, почти не отличаются от тех, которые паял более менее нормально, но именно они стареют потом намного быстрее своих соседей.
Теперь подготавливаю выводы при малейшем подозрении на окисление -- чищу аккуратно и залуживаю предварительно, держа вывод плоскогубчиками, чтоб не дать большому количеству тепла уйти в зону кристалла, плату тоже тщательно предварительно облуживаю. Тогда пайка получается быстрой и кристалл не успевает сильно нагреться.
Красные, зелёные и жёлтые этого перегрева боятся намного меньше белых и синих, и время жизни у них намного больше, не такие они капризные. Наверно там нечему особо диффундировать.
Раньше, когда полупроводниковые приборы были германиевыми, то всё паялось аккуратно, с учётом возможности перегрева кристлла, нос приходом кремния мы порасслабились привыкли и особо не заморачиваемся, даже в тех слусаях, когда надо заморачиваться и аккуратничать.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 22:53   #136
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну не знаю на счет старения, есть у меня светодиоды KREE одноваттные, уже года три наверно они у меня. Где они только небыли, и фонари на них были и светильники. В фонаре питал я их вместо максимальных 3,8 вольта напряжпнием 4,8-5,6 вольта, ток они кушали около 850 мА вместо 350 как положено, грелись очень сильно и ничего с ними не случилось, светят так-же.

А брал очень дешовые, так они быстро потеряли силу свечения, и горят очень быстро, стоит хоть на вольт добавить напругу, так-же дешовые матрицы немного теряют яркости, но дешовые, а дорогие не знаю денег на них нет.

Пояльником перегревал и получал еле светящий диод, но на дешовках, тут качество и размеры кристаллов играют большую роль.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 00:57   #137
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
стоит хоть на вольт добавить напругу,
-- это ж ток на порядок выростает !
кто ж светодиоды напряжением кормит ?

А то, что CREЕ выдержали такое издевательство, то только делает им честь, но и им такие режимы не то, что "год за два", а и за все 10.
Наверно радиаторы были не абы как сделаны, потому и выжили.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 01:47   #138
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати радиаторы были стандартные звезды, а в самодельном фонаре тупо приклеивал на клей к дополнительной пластинке, но клей температуры не выдерживал, поэтому приматывал нитками, без всяких там паст и припоя.

Я раньше брал самые дешовые светодиоды, но все в свое время спалил, а KREE до сих пор два штуки из пяти осталось. А три штуки не спалил, а гдето воляются. У себя в магазинах их искал, но не возят, так-как они в три раза дороже китайских.

Добавлено через 2 минуты
Кстати самолельным фонарем так и пользуюсь, он очень страшненький, но прошол огни и воды, последний раз утопил его ночью при ловле раков, светодиоду побоку, а литий-ионные батарейки наглухо замотаны изолентой .
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 08:15   #139
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей2011, читаю и волосы дыбом встают!!! Жёсткое издевательство на светиками! Я думал когда мой 3х-ватник кушал 1,3А вместо 900мА, а сборка 2*50Вт съедала 140вт, я над ними издевался, оказалось нет... У меня при таких токах хоть охлаждение было бешеное...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 08:55   #140
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Я начал за здравие, а вы закончили за упокой ( светиков)
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia