Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2013, 18:08   #41
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

jeriho, Не передвигай местами фразы... ))))
Если не крутить ручками, а автоматикой корректировать (зима/лето), то да.
Но ещё учитывай, что ещё при добавке/замене СБ, точка максимума будет незначительно двигаться, её то и придётся ручками крутить.

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
поменял так нелюбимый DJ_Gromом 213-й диод на выдраный из БП 1N5822 и получил уменьшение потерь на диоде на вскидку в 2 раза
Уже лучше, но это не он! Выглядят как транзисторы, стоят на радиаторах/
http://www.google.ru/search?q=stps30...w=1596&bih=734
На вот этой ссылке, стоят на радиаторе, который рядом с 2мя дросселями.
http://ramzess.ru/remont-bp-atx/
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:48   #42
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Нашёл, наконец, мощный паяльник и выдрал радиатор, на нём 3 сдвоеных диода в транзисторских корпусах.
Взял из них тот, что с самым меньшим падением, им оказался SBL2045CT
Вместе с полевиком привинтил их на выдранный оттуда же радиатор.
Да, кондёры на вход и на выход поставил по 1000х35, пульсаций вообще теперь не видно.
Замеры порадовали, КПД существенно ещё подросло.
где было
82% стало 87%
87% стало 93%
96% стало 97%
12В при токе 3,5А трансформил в 11,2В , это уже ближе к диапазону его будущей работы, получил 98%

Числам не очень верю, но для сравнения покатит -- методы измерения те же, что и в прошлых замерах.

Дроссель пока не мучал, почитаю сначала про них, чтоб не изводить зря проволоку и время. греется он навскидку где то на ватт, при сильном трансформировании и на 2. что очень даже сходится с замерами

Однако вырисовывается симпатишная автономная самоходная силовая часть, которой можно управлять извне руками, контроллером, да хоть градусником !

К тому же эта схема -- это готовый 100% шикарный
( а главное бесплатный !!! - у каждого валяется где то убитый БП, если не валяется, то валяеся у друзей и знакомых )
балластный стабилизатор.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 14.03.2013 в 20:10.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 09:20   #43
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Дроссель пока не мучал, почитаю сначала про них, чтоб не изводить зря проволоку и время.
А чего его мучать, возьми оттуда-же, кольцо, на котором намотанно дохрена обмоток, на плате посмотри, разводку +12 и -12 вольт, они идут через этот дроссель, обмотки их возьми и впаралель. Ставь и не сомневайся. Тока хватит, индуктивности тоже.
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
балластный стабилизатор.
Неа, ШИМ зарядник с ручной установкой точки максимальной мощности.
МППТ с ручным управлением.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:37   #44
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас вышло солнце и я вынес с.б. для эксперимента. 36 модулей на акб дают I=4.2А Uхх=20,5В. А 32 модуля Uхх=18.2В дают ток 4.4А Закрыл с.б мутной плёнкой. 36 модулей Uхх= 19.8В I=0.52А 32 модуля Uхх=17.7В. I=0.48А. Делаем выводы...
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:59   #45
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Поставил сейчас просто дроссель -- меньшее кольцо с двумя выводами.
Большое кольцо с дофига обмоток дало чуть меньший КПД и лохматую осциллограмму, наверно, позже поснимаю с него обмотки и намотаю косичкой -- сейчас основные потери именно на дросселе ( судя по нагреву ).

Я имею ввиду, что данная схема идеально и без переделок работает в качестве балластного стабилизатора, разве что там необязательны дроссель и диод, если не заморачиваться, что при этом нагрузка будет походу работать нехилой антенной всех гармоник.

Собрал таки ужастик из последовательно включёных двух источников питания и лампочки и пробовал заряжать аккумулятор, предварительно его немного разрядив :

Вх 1,0 А * 22,6 В = 22,6 Вт
Вых 1,4 А * 14,7 В = 20,6 Вт
КПД 91 % Выигрыш по току 140 %

Вх 0,6 А * 25,7 В = 15,4 Вт
Вых 1,0 А * 14,2 В = 14,2 Вт
КПД 92 % Выигрыш по току 167 %

Надо пробовать с реальной СБ. Пока ожидаю :
Вх 1,0 А * 18,0 В = 18,0 Вт
Вых 1,17 А * 13,8 В = 16,2 Вт
КПД 90 % Выигрыш по току 117 %

На хорошем морозе можно надеяться на 19 -- 20 В и добивши схему можно надеяться на КПД 95 % . В добавок приму, что аккумулятор довольно сильно разряжен.
Тогда получается то, что уже не переплюнешь, и к чему надо и можно стремиться :
Вх 1,0 А * 20,0 В = 20,0 Вт
Вых 1,58 А * 12,0 В = 19,0 Вт
КПД 95 % Выигрыш по току 158 %

Выходит, что панели можно лепить на любые напряжения и эта копеечная схема их нехило согласует.

В итоге получается, что наибольшая эффективность этой затеи именно зимой, в хороший мороз, при разряженых аккумуляторах.
Это ж то что нам надо !!!

Изменил обвеску усилителя ошибки : теперь схема управляется напряжением с потенциометра.
Уже можно управлять извне, например микроконтроллером с помощью примитивного ШИМа, примитивного ЦАПа или двухтактного импульсного регулятора.

Характеристика регулирования получилась с одной стороны очень пологой, с довольно явным и круглым максимумом, а с другой с резким обрывом в 0.
При разработке алгоритма для МК или схемного решения для аналоговой схемы слежения нужно будет учитывать эту особенность, чтоб оно не позастревало , не зная что ему делать, на горизонтальном участке и в "нулевой" зоне.
Похоже, для МК это немного усложнит задачу, а для аналоговой следилки -- напротив.
надо бы повспоминать схему ВПС от телевизионных передатчиков
( в телевизоре ВПС весьма аццтойный) -- там задачка похожая, и решение может оказаться похожим.

Это будет наш ответ кетайцам : Нажмите на изображение для увеличения
Название: фак_кот.jpg
Просмотров: 680
Размер:	10.5 Кб
ID:	9464
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:23   #46
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, и недостатки этой схемы .
1. Пущает ток обратно через встроенный диод ключевого полевика.
придётся ставить диод
ну, ничего не поделаешь, опять же в БП есть ещё один толстый
и низковольтный
2. В упор не хочет хавать всё, что ниже установленной точки, а это
граммульки утренних и вечерних часов, а также сильно пасмурных дней.
-- у нас такого зимой до 80 % от всего светлого времени,
обидно терять эти граммульки.

2-й недостаток можно обернуть в достоинство :
добавить датчик тока ( один хрен надо будет ставить шунт или холловский датчик тока для амперметра ) , который в отсутствии тока будет стягивать установленную точку, ну, например, до 12,5 В , а по мере роста тока плавно отпускать её до предустановленной вручную : в итоге получим этакий псевдоконтроллер для левого плеча характеристики. Под конкретную панель, точнее под мощность, ток панели, подстраивать это безобразие можно загрублением чувствительности токового датчика.
Можно так же не плавно стягивать, а действовать методом дёрг-дрыга
-- емкостя то имеются на входе !
а всего то добавляются шунт / холл (-- и так нужен ) операционник и махонький диодик. можно попробовать на это дело второй усилитель ошибки.
И чё их не 3 ? )))
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:51   #47
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
И чё их не 3 ?
А тебе 2х мало?
Если верить вот этому http://www.spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
то на 15, 16 ногах сидит второй усилитель ошибок, дык вот о чем я хочу сказать:
там источник напряжения на 80 миливольт, если шунт правильно поставить, то он может отслеживать и ток, таким образом давая корректировку для очень сильных затемнений. Просто подключить шунт к 15 и 16 ногам, на крайняк подбирая сам шунт под конкретные минимальные токи.
jeriho, работа такой системы СБ в этом варианте нехорошо отразится на КПД, ибо имеем 2 всплеска мощностей, первый (36) на 17-19, второй (32) на 15-19 вольтах. Выводы тут просты: у панели 36 точка мощности выше, но при этом внутреннее сопротивление тоже выше, поэтому при незначительном падении освещённости, эдс падает тоже не сильно, но ток ощутимее.
чистая 20,5в-13в=7,5в остаётся в проводах и самой СБ. при токе 4,2а
тёмная 19,8в-13в=6,8в при токе 0,52а
Недобор:
(20,5*4,2)-(13*4,2)=86,1-54,6=31,5вт (в идеале чистая)
(18,0*4,2)-(13*4,2)=21 (ближе к истине чистая)
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
32 модуля Uхх=17.7В. I=0.48А
вот они, при зарядке напрямую, как раз находятся на точке максимума для вашего АКБ (я как понял у вас кислотник), но при полном заряде АКБ ток его может очень сильно упасть в конце заряда. Напряжение на АКБ тоже не постоянно во время заряда (от 10,5 до 14,4).

Как уже наверное многие читали и знают, могу резюмировать, что к МППТ подключаются панели только с одинаковым количеством элементов (можно разных мощностей), а схема имеет право на жизнь и доработку!
Ну что? Дальше дорабатываем или как в мультике "ИТАК СОЙДЁТ!"?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 16:23   #48
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

А 3 усилителя ошибки мне надо для
1) удержвние в точке,
2) противокипельный стабилизатор
3) ограничитель тока ( это уже наворот ), но тут можно на 3-ю ногу с выхода внешнего усилителя ошибки вдуть ошибку через диод.
а для раннего включения при слабой засветке таки усилитель ошибки не прокатит :
они (усилители ошибки) в этой микросхеме работают только "на усмирение".

Я задействовал именно второй усилитель ошибки -- 15 16 ноги ( так уж топологически поначалу получилось ) и, похоже, зря -- регулирование сбито в один угол, и упирается в упоры. И если для ручного регулирования резистором это приемлемо, то для управления извне скорее, будет неудобно -- у МК в рабочей зоне останется слишком мало ступенечек.
Перенесу ка я его на 1 2 , где усилитель без этой вольтоподставки, понадеюсь, что улучшится диапазон регулирования.
А 15 16 тогда задействую на ограничение напряжения по выходу, на это то его хватит, там перекос помешать не должен.
Откуда то мне вдруг вспомнилось, что, вроде, эти вольтоподставки чуток по разному сделаны в разных аналогах . Надо смотреть по месту значит, и рыть даташиты.

а про разные по ЭДС панели, включённые параллельно, так, если заряжать "влоб", то оно всё нормально, а у полноценного MPPT контроллера, может крышу начать сносить от этой дву- или более- горбости. Особенно если мощности панелей сопоставимы.
А если и не снесёт крышу, то MPPT может усесться не нелучший горб, это уж как повезёт.
Полюбому такое подключение работать будет, но неоптимально.
Чтоб это хорошо прочувствовать, очень полезно вручную поуправлять и посмотреть, как оно себя ведёт.
Сегодня ночью я имел такое Щастье ))). -- впослед включённые 2 разных источника питания и ещё лампочка, с гуляющим от тока сопротивлением .
источник -- живой полигон для прогона всякой всячины -- непредсказуемостей и неожиданностей куча. оказалось очень увлекательно и познавательно.
jeriho, срочно расковыривай БП !
Будем резвиться вместе ! а вместе веселее.
DJ_Grom, у тебя ж тоже есть что то на чердаке, да наверно, и на работе !
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 15.03.2013 в 16:38.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:06   #49
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
где усилитель без этой вольтоподставки
да, я сам только прочёл, она стоит только в 493ей микрухе, а в 494 и 495 её нет.
так что всё нормально у тебя получилось. просто 494ая очень чувствительна на усилителях.
Используй тогда 3 ногу для внешних подключений. Вот теье фак по этим микрам, очень полный.
http://www.spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
Кстати, попробуй 13 ногу на землю пересадить, выходы тогда будут работать синхронно...
Чем больше читаю про эту микруху, тем больше её начинаю уважать.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
DJ_Grom, у тебя ж тоже есть что то на чердаке, да наверно, и на работе !
Я сисОдмином работаю, как ты думаешь? )))))))) БП штук 15, материнок горелых около 20, телевизоров и мониторов штук 30-35 (этими папик занимался в своё время)
Единственное что плохо, сейчас нету ниодной СБ, я в Туапсе, а СБ в Шахтах, дома и сколько я здесь пробуду незнаю...
Ан нет, есть! 4 советских по 20 элементов по 120мА, начну их мучать, нехрен прохлаждаться (уже 15 лет ждут своей очереди)...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 15.03.2013 в 16:40.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:46   #50
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за ссылку.
А у меня 13-я нога на корпусе, а если б и не была, то один фиг коллекторы выходных ключей соединены вместе, так что монтажное "или" имеется.
Микросхема у меня сейчас KA7500C , у неё тоже нет этой вольтоподставки.
Но всё равно в следующем варианте перемещу вход на 1 2 для пущей совместимости и соблюдения традиций. К тому же и топология к этому располагает.
А 16 15 тогда на ток (опять же традиционно ) или на незакипание.

Ну, и прорисую упрощённый вариант для балластного стабилизатора.

Кончились у меня лишние БП, а жаль ...
--одну таки подпалил и выкусил нещадно -- влупил нечаянно на 3 ногу питание. и на 3 ноге появились после этого некрасивые лохматости, выходные импульсы микрухи стали некрасиво скакать по фазе после этого. При этом всё работало, но начало попискивать и на осциллографе толком ничего не разобрать .

KA7500C, KA7500B не в курсе, что означают букы С и В ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ан нет, есть! 4 советских по 20 элементов по 120мА, начну их мучать, нехрен прохлаждаться (уже 15 лет ждут своей очереди)...
какие махонькие ! Это не такие, в виде пластмассовой книжки? по 27 рублей ?
Так это последовательно-параллельно их включать ?
тогда точка должна получиться в районе 20 В, что само по себе приятно.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 15.03.2013 в 18:42.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia