Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 13:35   #101
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Мне Саня инструкцию на англ. скинул - переведу-выложу.
Инструкция на англ.
Вложения
Тип файла: pdf SDRC.pdf (104.6 Кб, 962 просмотров)
Тип файла: pdf user manual-sdrc.pdf (1.11 Мб, 774 просмотров)
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:05   #102
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

1. На длинные линии наплевать... их сопротивление постоянно и нам безразницы... измеряем вконце длинных линий.
2. для нагрузки хорошо подходят автомобильные лампочки 20 ватт. купи два десятка.
собери по две последовательно.. и эти парные цепочки собирай в параллель.... постепенно по одной... измеряй ток и напряжение... табличку сбрось сюда...
лучше у каждой панели отдельно это сделать....
просто ВАХ может смазаться если в параллельно собраных панелях сильный разброс по напряжению
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 15:09   #103
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Постараюсь сделать. А про длинные линии я упоминал к тому что на них и могут упасть те два вольта что я ищу, хоть кабеля и ставил по возможности потолще, но.... У батарей разбег в напряжении не больше полувольта. Проверю еще раз, правда сейчас на крыше такая сковородка, сегодня наверное градуса 34, не меньше. Лето таки началось.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 00:20   #104
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
1. На длинные линии наплевать... их сопротивление постоянно и нам безразницы... измеряем вконце длинных линий.

просто ВАХ может смазаться если в параллельно собраных панелях сильный разброс по напряжению
Тут я с тобой не согласен. Если мерять каждую отдельно, то сумма будет кривая... Нужно все сразу замерять, ибо интересует именно готовая панель всборе и именно суммарная ВАХ.
Как вариант уменьшения потерь, в т.ч. на проводах, на такой мощно-импульсной нагрузке, можно попробовать поставить кондеры возле СБ, перед проводами, плюс после проводов непосредственно возле инвертора.
И не теряйся, пиши что делаешь, если делаешь... Или скажи и думать перестанем, отстанем от тебя.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:05   #105
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Да не теряюсь я Просто похоже стала вытанцовываться общая картина происходящего. Во первых действительно очень много теряется в линии. Около 1.5 вольта на 20а и 15в напряжения на входе инвертора. Причем с ростом мощности потери растут, это понятно. Те при таком сопротивлении линии уже сказывается наличие емкости по входу инвертора ( потери в линии конечно не компенсируем, но хоть что то...). Второе, поганые емкости на выходе ШИМ ключей. Те что стояли, сдохли (просто до этого подводимая мощность не превышала 100вт, все работало), те что поставил то же не фонтан. Все работает, но такой нагрев не даст им делать это долго. Пока заказал другие (http://www.chipdip.ru/product/b41505a7478m000.aspx) тоже не супер - но всетаки, придут поменяю, посмотрю на результат. Будет возможность - навтыкаю керамики. Так же поставлю по приходу транзюки на шим одинаковые (те что на 170а), но тут я думаю ничего не измениться особо. Хотя теоретически может и полудшеть в связи с меньшим сопротивлением канала (не конденсаторам конечно, а КПД в целом), ставить эти транзисторы в цепь трансформаторов смысла думаю нет. А обсуждать это конечно нужно, и инверторов таких валом и болячки примерно те же, и линии не у всех по 20см, и тп и тд.

Последний раз редактировалось dyarm; 15.06.2012 в 10:20.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:25   #106
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyarm Посмотреть сообщение
ставить эти транзисторы в цепь трансформаторов смысла думаю нет.
Пару ватт, но всё же даст.
Попробуй сделай как на картинке, должно немного поравить ситуёвину, у тебя все равно кондёры теперь валяются без дела. Пунктир, это твои провода.
А как думаешь, потянешь разобрать и посчитать трансы и намотать на ферритах от ТВС побольше? Или рисковать не будешь? Если есть возможность, я ранее просил, отскань плату на сканере с качеством 600dpi с обеих сторон и выложи архивом сюда. Очень хоца на разводку глянуть и что там стоит вообще. Денег пока нету заказывать себе такую игрушку, хочу сразу киловатник заказать и попробовать его усилить до 4-6 kW. Мозги оставить те же, а силовую часть переделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dyarm.JPG
Просмотров: 708
Размер:	6.5 Кб
ID:	7282  

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 15.06.2012 в 10:54.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:48   #107
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Емкость уже ставил по входу линии, как и следовало ожидать толку ноль. Плату отсканировать попробую, если получиться конечно. Там конструктивно так все устроено что есть возможность добраться до обеих сторон платы не убирая радиатор-корпус, чем и пользовался до сих пор. Если снимать радиатор, уже большой гемор. А с радиатором большое расстояние до платы, как возьмет сканер - не знаю. Трансформаторы трогать не буду конечно, страшно это. А могучесть поднять конечно можно, трансы меняя да транзисторы добавляя, по большому счету и все. Большой вопрос по прошивке процессора, как он к этому отнесется, ну или обманывать его как то, уменьшая сопротивление токового шунта например. Ну с охлаждением еще конечно, греется он не кисло уже на 300вт, хотя конечно и не раскален.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 05:32   #108
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyarm Посмотреть сообщение
1 Емкость уже ставил по входу линии, как и следовало ожидать толку ноль.
2 Трансформаторы трогать не буду конечно, страшно это.
3 А могучесть поднять конечно можно, трансы меняя да транзисторы добавляя, по большому счету и все.
4 Большой вопрос по прошивке процессора, как он к этому отнесется, ну или обманывать его как то, уменьшая сопротивление токового шунта например.

Ну с охлаждением еще конечно, греется он не кисло уже на 300вт, хотя конечно и не раскален.
1 Емкостя и там и там ставь, притом, что возле инвертора есстесно побольше, раза в 2.
2,3 Жаль, снять с них надо параметры и замеры сделать (витки, сечение провода, стиль намотки, сечение феррита), без этого только тыкать пальцем в небо и пытаться подобрать по упавшим оттуда птичкам.
4 Чую на выходе у него может не быть токового шунта (по низкой стороне это всё проще реализовать), а даже если и есть, то именно так и сделать с ним.
А нагрев вообще беспроблемен, поставь вентилятор 80ку от компа и подключи к кондёрам после входных полевиков, пусть им управляет МППТ , нехрен ему халявничать. Заодно и нагрев емкостей уменьшится и полевикам легче жить будет, нагрев полевиков только добавляет потери на их сопротивлении, тем самым вызывая ещё больший нагрев.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 11:25   #109
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

А вот интересно, чем в основном определяется кривая падения КПД с ростом мощности, полевиками или трансформатором (или еще чем)? У меня это от 82% на мощности 350 вт (на выходе инвертора) до 92% на мощности 50-80вт.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 21:33   #110
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Мужики, а что, реально в сеть уходит?
У меня счётчик старого образца, он реально может начать назад крутиться?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia