Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 20:53   #41
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

https://ru.aliexpress.com/item/Q4500...73f67fd8O56Ecx
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
По этой причине не стал даже из спортивного интереса приобретать эти инверторы, а пошел другим путем: при необходимости добавляю энергию в альтернативку из гор.сети, когда напряжение на аккумуляторах снижается до определенной величины, включением зарядного устройства. Когда же энергии в альтернативке критически мало, приходится переходить прямо на гор. сеть.
А Я купил у китайцев вот такой контролер .подсели АКБ переключился на сеть .батареи зарядились переключился на АКБhttps://ru.aliexpress.com/item/Q4500...73f67fd8O56Ecx
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTB19QUYKFXXXXXfXpXXq6xXFXXXZ.jpg
Просмотров: 645
Размер:	107.3 Кб
ID:	18812  
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 01:22   #42
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Меняй счётчик на дисковый.
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
пошел другим путем: при необходимости добавляю энергию в альтернативку из гор.сети, когда напряжение на аккумуляторах снижается до определенной величины, включением зарядного устройства.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А Я купил у китайцев вот такой контролер .подсели АКБ переключился на сеть .батареи зарядились переключился на АКБ
И еще можно использовать сетевой ограничитель мощности GTI Limiter (на фото). Но для его использования инвертор должен иметь разъем для подключения сигнального кабеля, которого в моем инверторе нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лимитер.jpg
Просмотров: 630
Размер:	52.9 Кб
ID:	18813  
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 15:30   #43
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
вот такой контролер
Мой друг брал такой же, очень радовался, но недолго. Однажды по неизвестной причине выгорела высоковольтная часть инвертора(предполагаю, что отключения его не произошло, в то время как подключилась сеть).
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 18:22   #44
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Мой друг брал такой же, очень радовался, но недолго. Однажды по неизвестной причине выгорела высоковольтная часть инвертора(предполагаю, что отключения его не произошло, в то время как подключилась сеть).
КОГДА Я ЕЩЕ ВРУЧНУЮ переключал.ДВА АВТОМАТА ОТКЛЮЧИЛ а потом два включил .чето лазил в щитке мозги заклинили и на выход инвертора подал сеть.бабахнуло так что я думал все писец инвертору..слава богу сработала защита инвертора от подачи на выход...
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:29   #45
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Лучше в "болтанке" или в "своей теме"
ответил тут http://windpower-russia.ru/showthrea...9466#post59466
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 01:32   #46
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Установил сегодня в гараже дисковый счетчик СА4У-И672М (еще совдэповский). На его вход подал напряжение от электронного счетчика НИК 2301 АП3, который подключен к госсети, а на выход подключил дом (т.е. все его потребители). В доме в это время работал холодильник и циркуляционный насос отопления. Включил инвертор, который отдавал в сеть порядка 200 Вт. Диск счетчика начал вращаться в обратную сторону. За 8 часов он показал, что расходовано 1,4 кВт электроэнергии, а электронный показал, что 3 кВт. Получается, что инвертор отдал в сеть 1,6 кВт (т.е. сэкономил), а электронный счетчик защитал ее как потребленную. Значит, нужен лимитер, который бы при превышении вырабатываемой энергии свыше потребленной, отключал инвертор. В китайском лимитере (я показывал его фото раньше), имеется два сигнальных кабеля. Один подключается к инвертору, а второй к датчику тока (как токовые клещи), который цепляется на провод, идущий к счетчику.
Я задался целью сделать устройство, отключающее инвертор при превышении определенной величины тока или его направления (как в счетчике). Спаял датчик (измеритель) тока, но он пока работает при мощности свыше 1 кВт. Можно, конечно, уменьшить измеряемый ток, но правильный ли это путь? Может стоит посмотреть в сторону магнитной индукции, используя правило буравчика? Может кто-то подскажет какие-нибудь схемные решения данного вопроса?
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 02:55   #47
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Я задумывался над этим вопросом уже очень давно, но до решения не дошло...
Нету грида. Даже счётчик лежит, не выбрасываю.
Мысль довольно проста.
На диск ставится (вырезается) убывающее окошко, которое перекрывает оптопару.
Оптопара подключена к ШИМу (например на 555 таймере, к ноге 5), который в свою очередь даёт сигнал на мощный полевик и управляет тем самым "подачей газа" на грид.
Насколько она жизненна, не знаю, грида нет, чтоб проверить.
Да и твой грид не факт, что с ней запустится, он ведь МППТ искать захочет.

С твоим (мне кажется), придётся лезть в кишки и разбираться в его работе по низкой стороне, т.к. на высокой лучше не трогать, там всё работает само.
Не факт, что МППТ у нео есть вообще... Помнишь я писал про микрухи? Фото покрупнее, да по-качественнее (желательно с обеих сторон) и названия микрух, можно было бы уже строить какие-то догадки.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 19:33   #48
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
превышении определенной величины тока или его направления (как в счетчике)
На переменном токе не определить направление его движения от сети и инвертора. В том лимитере какой-то хитрый способ определения. Где-то читал, что делают на дисковом счетчике, как думает DJ_Grom, только блокируют его обратное вращение. А так по идее, надо делать два измерителя тока: один из сети, другой от инвертора(синфазно) и сравнивать их значения. Если от инвертора ток идет, а из сети нет, то это говорит о том, что из сети не потребляется, либо идет обратно в сеть.(имхо)
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 20:27   #49
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
На переменном токе не определить направление его движения от сети и инвертора
Тут надо перемножать значения тока на напряжение и только так выяснится направление мощности и так же её величина.
Что впринципе и делает дисковый счётчик механически, а электронный вычисляет программно
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Где-то читал, что делают на дисковом счетчике, как думает DJ_Grom, только блокируют его обратное вращение.
Естессно блокировать, только не полностью, а только в пределах вращения щели (от полного открытия до полного закрытия).
Самое прикольное, что максимум, что нужно будет калибровать - это длина окошка по окружности, на сколько быстро он будет откликаться. Всё остальное откалибруется само при включении.
Ставить этот "модернизированый" счётчик после обычного, на входе в хату, а сигнал от него давать на ШИМ-управлялку и грид.
Если не хватает мощности грида, то полное открытие щели и полная подача на грид, если больше, то закрывание и успокоение "весов" на точке баланса.

Единственный вопрос останется открытым - как будет реагировать грид на попытку управления по низкой стороне?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:56   #50
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сетевые инверторы преобразуют электроэнергию постоянного тока в энергию переменного тока, подходящую для подачи в общую электросеть. Сетевой инвертор (GTI) должен следить за фазой сети и, с очень высокой точностью, непрерывно поддерживать выходное напряжение немного выше напряжения сети. Высококачественный современный сетевой инвертор имеет фиксированный коэффициент мощности - он выдаёт прецизионное выходное напряжение и ток, а опережение фазы находится в пределах 1 градуса от сети переменного тока. Инвертор управляется микропроцессором, который следит за текущей формой сетевого напряжения переменного тока и выводит напряжение точно соответствующее напряжению сети. Тем не менее, необходима подача и реактивной мощности в сеть для поддержания напряжения в локальной сети внутри допустимых значений. Иначе возможны перенапряжения в сети в мощных системах, когда генерация энергии достигает своего пика, например около полудня от солнечных панелей.
Grid-Tie инверторы также имеют важную функцию для быстрого отключения от электросети, если напряжение в общей электросети пропадает по каким-то причинам. Это требование Национального электрического стандарта США(NEC) [5] гарантирует отключение сетевого инвертора, чтобы электросеть была обесточена при обслуживании работниками электрических сетей.

Где-то я был прав, сравнивая грид с механическим генератором. Тупо повышать противо-эдс не есть правильно и хорошо. Китайцы видимо делают по принципу обмана счетчика встречным током, что и приводит к перенапряжению у ИСО.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia