Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 03:34   #1461
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей,
Критерии эти - моменты или мощность.
Если есть силовая характеристика ветряка при указанном ветре (зависимость момента на валу от оборотов), то генератор подбираем так, чтобы максимальный по характеристике момент на валу ветряка не превышал и был примерно равен максимально допустимому моменту на валу генератора (который пропорционален максимально допустимому току).
Или по мощности. Мощность, развиваемая ветряком при указанном ветре, должна быть примерно равна максимальной мощности генератора при рабочих оборотах ветряка. Тут уже мощностная характеристика генератора нужна.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:55   #1462
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

в общем понаписали как обычно , я думаю так , генератор должен иметь квадратичную зависимость увеличения мощности при постоянном сопротивлении и тогда когда его подключишь для зарядки аккумуляторов с обыкновенным баластником он вам в определенном диапазоне оборотов (до максимального тока) он выдаст примерно кубическую зависимость увеличения мощности, но не обольщайтесь что будет просто соглосовать винт с генератором так как винт теряет киэв при уменьшении оборотов (ветра) тоесть если винт трехлопастник расчитан на 8 м\с с киэв 0,4 то при 4 м\с киэв будет намного меньше а чтобы его примерно сохранить надо чтобы еще рядом три лопасти выросли и получился шестилопастник. мысли в слух.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:22   #1463
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
в общем понаписали как обычно , я думаю так , генератор должен иметь квадратичную зависимость увеличения мощности при постоянном сопротивлении
Ставьте генератор хотя бы с двукратным запасом по мощности и получите желаемое. Но это приведет к удорожанию установки.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:38   #1464
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Вот же заладили с этой нагрузкой... Да, при постоянном сопротивлении нагрузки не зависит.
Но вы же не будете подключать к ветряку только один постоянный вечный потребитель?
Буду, бойлер например, а захочу большего, куплю контроллер и заведу в него оптимальную мощностную характеристику.

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Меня лично интересует что я могу получить с ветряка по максимуму при разных оборотах и ветрах.
Меня тоже.

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Так вот если ориентироваться на постоянную работу при максимальном токе и разных оборотах, то при уменьшении оборотов КПД будет уменьшаться.
Во первых, как вы собираетесь это делать без контроллера? Во вторых, предположим контроллер у Вас есть и Вы хотите следовать своей теории, повышая ток с понижением оборотов. Не забывайте что Вы ограничены мощностью ветрового потока, затем киэв винта на реализуемых оборотах, оперировать вам остаётся тем что способен выдать винт. Любое увеличение тока нарушает баланс мощностей (полезной на нагрузке и бесполезной на обмотке, и уменьшает кпд) приводя не к увеличению полезной или даже общей мощности, а к торможению винта, за счёт увеличения этой общей мощности, как следствие меньшая быстроходность, меньший киэв, меньше мощности на винте и в итоге падение мощности на нагрузке.

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
К счастью у ветряка дело обстоит так что при малом ветре и оборотах ток будет намного ниже максимального, просто момента на валу не хватит для максимального тока, и я обьяснил почему. Поэтому КПД при малых ветрах будет возрастать.
Если у Вас есть контроллер, то ток и кпд будут вести себя так как Вы запрограммируете, а если контроллера нет то кпд меняться не будет, т.к. соотношение сопротивлений нагрузки и обмотки постоянно.

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
А вот при постоянной нагрузке, расчитанной на ветер 8 м/с, при 4 м/с ветряк будет еле врашаться (обороты будут сильно ниже расчетной быстроходности), напряжение на клеммах маленькое и мощность просто никакая.
Так и есть.


Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Если генератор расчитать на максимальный ток при 4 м/с например, то при 8 м/с он выдаст (на глаз оценка, для расчета нужны характеристики ветряка) только около трети мощности, которую может отобрать от ветра ветряк на этой скорости. 2/3 улетит с ветром дальше. Если это Вас удовлетворяет то почему бы и нет. Только меня пугали на форумах, что на сильном ветре если уменьшить отбираемый момент, ветряк может уйти в разнос и развалиться на части. Как в реальности, не знаю так как не имею практики.
А зачем его считать на максимальный ток при 4 м/с? Если это основной ваш ветер, то да, и то нужно запас оставлять и уходить в защиту при выходе на нерасчётные обороты.

В табличке пример согласования. Параметры винта на соответствующем ветре берутся из таблицы расчёта винта. Заодно посмотрите как ведёт себя кпд в зависимости от оборотов и нагрузки.
Вложения
Тип файла: xls согласование 3XX.xls (51.0 Кб, 361 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 18:34   #1465
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Буду, бойлер например, а захочу большего, куплю контроллер и заведу в него оптимальную мощностную характеристику.
Ну бойлер я рассматриваю разве что в качестве балласта чтобы скидывать энергию когда ее некуда больше деть. Ставить ветряк когда бойлер единственный постоянный потребитель жалко...

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Во первых, как вы собираетесь это делать без контроллера? Во вторых, предположим контроллер у Вас есть и Вы хотите следовать своей теории, повышая ток с понижением оборотов. Не забывайте что Вы ограничены мощностью ветрового потока, затем киэв винта на реализуемых оборотах, оперировать вам остаётся тем что способен выдать винт. Любое увеличение тока нарушает баланс мощностей (полезной на нагрузке и бесполезной на обмотке, и уменьшает кпд) приводя не к увеличению полезной или даже общей мощности, а к торможению винта, за счёт увеличения этой общей мощности, как следствие меньшая быстроходность, меньший киэв, меньше мощности на винте и в итоге падение мощности на нагрузке.
Понятно что какая-то управляющая схема будет. Принцип действия ее я вижу таким. Сеть постоянного тока куда включены аккумуляторы питается от ветряка через управляемый понижающий преобразователь, цель которого поддерживать насколько возможно напряжение в этой сети на уровне, требуемом аккумуляторами. Эта задача иммет высший приоритет. При достаточном напряжении в сети генератор от нее отключается и включается на балласт (бойлер или ТЭН), напряжение в сети вследствие потребления достигает минимально допустимого уровня, генератор включается в сеть, напряжение в ней подымается и т.д. Но это все пока в стадии разработки.

Ток с уменьшением ветра и оборотов надо не повышать а понижать. Не знаю где я писал что его повышать надо...
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение

Если у Вас есть контроллер, то ток и кпд будут вести себя так как Вы запрограммируете, а если контроллера нет то кпд меняться не будет, т.к. соотношение сопротивлений нагрузки и обмотки постоянно.
Ну как оно вреальности може быть постоянно? Включили лампочку - сопротивление общее уменьшилось, выключили - увеличилось.
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А зачем его считать на максимальный ток при 4 м/с? Если это основной ваш ветер, то да, и то нужно запас оставлять и уходить в защиту при выходе на нерасчётные обороты.

В табличке пример согласования. Параметры винта на соответствующем ветре берутся из таблицы расчёта винта. Заодно посмотрите как ведёт себя кпд в зависимости от оборотов и нагрузки.
Тут было сообщение о том, что можно ставить слабый генератор, расчитанный на малую скорость ветра, а недобором мощности при больших скоростях пренебречь.

Табличка у меня, к сожалению, считает не все поля, наверное потому что у меня ОпенОффис а не Микрософт.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 19:26   #1466
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Ставить ветряк когда бойлер единственный постоянный потребитель жалко...
Ну когда он сжирает 300-400 кВт/ч в месяц, то просто необходимо.

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Ток с уменьшением ветра и оборотов надо не повышать а понижать. Не знаю где я писал что его повышать надо...
...
Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Так вот если ориентироваться на постоянную работу при максимальном токе и разных оборотах, то при уменьшении оборотов КПД будет уменьшаться.
Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Ну как оно вреальности може быть постоянно? Включили лампочку - сопротивление общее уменьшилось, выключили - увеличилось.
Ага, включили чайник - генератор встал, отключили - лопасти разлетелись. Подключение нагрузок не должно сказываться на работе генератора, по крайней мере оказывать на него существенного влияния, для этого и служат контроллеры. Либо использовать постоянную нагрузку, либо мириться с неоптимальной работой генератора.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 19:46   #1467
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Ага, включили чайник - генератор встал, отключили - лопасти разлетелись.
Не, это слишком жестко. Напрямую нагрузку никто подключать не будет, тем более постоянную.

А вот с этим
Сообщение от WASQ
Так вот если ориентироваться на постоянную работу при максимальном токе и разных оборотах, то при уменьшении оборотов КПД будет уменьшаться.

Как отсюда следует что при уменьшении оборотов надо повышать ток?

Генератор, расчитанный на максимальный ток при некотором ветре при меньшей скорости ветра достигнуть максимального тока не сможет так как не хватит момента на валу. Так что увеличить ток при уменьшении оборотов в связи с ослаблением ветра нет возможности. А вот если играть оборотами за счет нагрузки при постоянном ветре это возможно.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:30   #1468
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
Как отсюда следует что при уменьшении оборотов надо повышать ток?
Так я понял определение работы на максимальном токе, ну не важно..
Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
А вот если играть оборотами за счет нагрузки при постоянном ветре это возможно.
Это и есть единственный способ вывести винт на расчётную быстроходность.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:37   #1469
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Это и есть единственный способ вывести винт на расчётную быстроходность.
Согласен. Тут уж без контроллера никак. И постоянная нагрузка тут не вариант.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 00:04   #1470
edgar
новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
edgar на пути к лучшему
По умолчанию

дастал 24 волтни стартер. можна ево переделат в Генератар прашу патсказат.
edgar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia