Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Технологии и оборудование

Технологии и оборудование технологии обработки различных материалов и оборудование для обработки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 19:31   #1
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию Как быстро выпаять детали без паяльника.

Расскажу о небольшом секрете пайки и выпайки электронных компонетов без паяльника .
Для любителей паять на электроплитке , как один из вариантов покажу более удачный и грамотный выбор нижнего подогрева плат, а главное он очень дешевый по сравнению с паяльной станцией показанной на первых двух фото и выигрывает в площади подогрева - любая десктопная мать будет нагрета равномерно и полностью, это на следующих фото.
Скажу лишь то, что для соблюдения технологии пайки нужно будет сделать регулятор мощности с обратной связью через термопару, прикрепленную к паяемой плате, ну и купить керамический инфракрасный нагреватель для верхнего подогрева, легко можно уложится сумму меньше 10000руб. сделав, самостоятельно очень хорошую паяльную станцию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3760
Размер:	129.9 Кб
ID:	107   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1779
Размер:	99.5 Кб
ID:	108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC50001.jpg
Просмотров: 1571
Размер:	176.3 Кб
ID:	109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC50004.jpg
Просмотров: 1516
Размер:	59.8 Кб
ID:	110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC50005.jpg
Просмотров: 1560
Размер:	222.8 Кб
ID:	111  


Последний раз редактировалось gda98; 06.04.2010 в 11:45.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:50   #2
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Теперь смотрим результат работы данного девайса, конечно плохо, что нет верхнего подогрева, из-за этого пайка занимает достаточно долгое время до начала оплавления припоя, что вызывает потемнение текстолита, хоть и температура в пределах нормы и пластиковые детали не плавятся.
На мультиметре показания температуры самой платы.
Смотрим фото пайки с помощью комнатного обогревателя мощностью 1000Вт на фото (на листочке лежат детали, только что выпянные с платы - донора Все детали были просто сняты пинцетом с платы).

Заметно потемнение разъема памяти, и это только из-за того, что не было верхнего подогрева и температуру я не выдерживал районе 160 градусов (для свинца), т.к. паял прибором без доработок , пластик разъема только потемнел, но не капли не оплавился, собственно, меня интересовал только сокет процессора - он полностью сохранился и снялся вместе с шарами, теперь его можно будет запаять на ремонтируемую плату остальные детали я снянл просто так, попутно, для демонстрации "чудо паяльной станции"

Все нужные температуры пайки и термопрофили с помощью которых следует паять, найдете на просторах могучего инета, я специально не буду заострять внимание на температурных режимах пайки, т.к. это является уже личным опытом, который я оставлю при себе

Выпаянный с платы сокет - результат, как видим превосходный


Подведем итоги.
В целом эксперимент удался.
Минусы: нет автоматического контроля и удержания температуры и нет верхнего нагревателя, следствие, потемнение текстолита и некоторых пластиковых деталей.
Плюсы: дешево, возможно паять в домашних условиях, при определенной доработке можно пользоваться и делать качественную пайку больших плат, большие платы не деформирует и не выгибает из-за температурных перепадов на плате во время пайки, т.к. плата прогревается полностью и практически равномерно.
Как говорится - все гениальное просто, а все профессиональное - быстро

На последних двух фото, собственно, сам сокет с шарами, который меня и интересовал на распаиваемой плате
Решил проверить мою идею, соответственно, я не готовился это делать, все получилось спонтанно и с ходу, а сподвигло меня на это упоминание пайки на электроплитке, я тоже через это прошел примерно в 1993-1995годах, правда тогда это были платы 486 компов и пней первых.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC51.jpg
Просмотров: 1502
Размер:	148.9 Кб
ID:	112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC52.jpg
Просмотров: 1501
Размер:	284.7 Кб
ID:	113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC53.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	59.6 Кб
ID:	114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC50001_.jpg
Просмотров: 3112
Размер:	103.8 Кб
ID:	115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SUC50002.jpg
Просмотров: 1432
Размер:	159.0 Кб
ID:	116  

gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:53   #3
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и на последок дам ссылку, где можно приобрести инфракрасный керамический нагреватель для верхнего подогрева.

Смотреть нужно в сторону именно этого нагревателя приведен на фото, его маркировка - SFSE (квадратный плоский элемент)
либо круглый аналогичного размера.


Сразу предупрежу, форма верхнего подогрева должна быть квадратной либо круглой, но не прямоугольной, почему именно, отвечать не буду убедитесь в моих словах сами, если выберете вопреки моих рекомендаций прямоугольный для верхнего подогрева и долго будете плеваться
Все остальные нагреватели для верхнего подогрева не подойдут - они либо слишком маленькие и маломощные, либо слишком большие. Хтоя можно установить на верхний подогрев и нагреватель размером 60х60мм, но тогда будет трудновато паять большие микросхемы современных GPU, мосты BGA и сокеты.

Ссылка на продавца инфракрасных керамических нагревателей http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=2&sub=1

Следует отметить, что можно и на много лучше использовать керамические нагреватели и для нижнего подогрева, набранных из нескольких элементов, чтобы размер нижнего подогрева составлял примерно 250х300мм, но это сразу удорожает конструкцию в несколько раз и может составить порядка 30-50 тысяч рублей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr_9.jpg
Просмотров: 3156
Размер:	13.0 Кб
ID:	117  
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:51   #4
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжать тематику пайки? Или она на этом форуме не нужна?
Просто я могу назвать себя проффесионалом в этом деле - так уж получилось, и это не самооценка, а оценка тех, кто видел результаты работы и видел как я это делаю ...
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 22:44   #5
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Дима, интересно и поучительно. Может и пригодиться. Вы пишите, мы учимся. А все-же, почему не прямоугольник? Ну покоя не дает! Колитесь!
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 22:54   #6
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А все-же, почему не прямоугольник? Ну покоя не дает! Колитесь!
да секрета особого нет, просто верхний подогрев должен образовывать круглую форму зоны нагрева, а прямоугольный подогрев вызовет деформацию платы т.к. получится неравномерный нагрев поверхности платы от центра нагрева, зона нагрева будет выглядеть , как элипс от прямоуголника, и как круг от кватрата и круга. Центр нагреваемой поверхности будет стремится выгнуться вверх или вниз там где разница теператур максимальна.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 22:57   #7
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

gda98,Оказывается все просто, а я утром 40 минут в метро об этом и думал. На обратном пути тоже. 80 минут! А теперь понял.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 23:00   #8
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Valeriy, а думать полезно логику здорово развивает .... по себе знаю, очень часто думаю и размышляю, но редко проверяю свои готовые выводы на практике

Последний раз редактировалось gda98; 02.04.2010 в 23:44.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 01:05   #9
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

У меня вопрос по лут технологии. Каким нибудь образом можно увеличить слой тонера на принтере? У меня OKI OL610 старенький, и получаются дорожки в мелкое решето. Проводимость есть, но не красиво...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 02:16   #10
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У меня вопрос по лут технологии. Каким нибудь образом можно увеличить слой тонера на принтере? У меня OKI OL610 старенький, и получаются дорожки в мелкое решето. Проводимость есть, но не красиво...
Я на ксероксе еще раз копирую с высоким контрастом, а вообще вам скорей всего нужно нормальным хлорным железом обзавестись, чтобы плата травилась за 5 минут, тогда и дорожки будут ровные
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia