Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 15:02   #121
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
А я вот отказался от электронных приборов(шибко ненадежные)...перешел на стрелочные обратно.По поводу ваттметра - практика показывает,что особого контроля"заливки" в АКБ и не нужно,а если учет расхода требуется(по 220в),то я отдал предпочтение старым дисковым счетчикам(они и надежные и бесценные),хотя одним цифровым-я доволен!
Золотые слова. Поступил аналогично. Чтобы иметь более-менее надежные электронные измерители напряжения, тока и потребленной энергии, нужно их делать самому, а китайская сборка крайне не надежная. Сейчас можно купить стрелочные приборы небольшого размера.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 15:59   #122
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем поторопился я, иногда бывает если загоришся идеей, то ее во чтобы то не стало надо выполнить, но не в этом случае с контроллером. Проанализировав я понял что простой контроллер никому особо не нужен так как нужно иметь возможность настройки контрооллера под конкретные условия работы, это как минимум нужно иметь возможность установки порогов срабатывания. Так-же очень желателен выход и управление потребителями, и защита от перегрузок нужна и от неправильного соединения, иначе очень легко сжечь начинку если скажем отвалится тэн, или акб. Аналогавая схема такого контролоера получается слишком многоэлементной и сложной, плюс требует индивидуальной настройки. А так-же не реально организовать функцию настройки порогов отключения-включеня. Можно коннчно к примеру фишками или многовыводной крутилкой выбирать настроеные значения, но и крутилки я такой не нашел, да и стоят все механические переключатели дорого.

В общем надо сразу переходить на микроконтроллеры, тогда можно реализовать современный контроллер и при этом он будет проще и дешевле чем аналоговый на рассыпухе. Все-таки нормальный контроллер должен иметь ЖК экран, и возможность настройки, и это как минимум чтобы он был интересен многим.

Как я понял для той же ардуины уже есть много готовых прошивок, которые вполне работоспособны и после некоторого допила можно сделать приличный контроллер. Да и мне проще наверное проще и быстрее освоить прошивку контроллеров, чем наступать на грабли идя по пути освоения аналоговых схем. На реле регуляторе тоже не плхо, причем аналоги стоят довольно дорого, тот-же "Ветрогрей" ведь кроме слива энерги на тенны больше ничего не умеет и стоит нереально дорого. Его китайские аналоги тоже не отстают, а внутри копеешные платы стоят. И эти контроллеры мало кто покупает, так как не намного дорроже стоят полноценные контроллеры, которые не только можно настраивать, но и есть связь с ПК и прочее.


Мне кажется надо сразу уходить на микроконтроллеры, так будет быстрее и проще.

Добавлено через 27 минут
Вообще по поводу контроллера, у меня есть желание и я готов начать делать, пусть даже изначальный вариант на РР, который тоже имеет право на жизнь и не чуть не хуже в работе чем аналоги китайские. Да, они выглядат красиво, но эти коробочки, те что самые дешовые на 15А вообще кроме того чтобы жечь лишнюб энергию на внутреннем шунте ничего не умеют. Те что имеют выход для балоаста тоже ничего не умеют и по сути это ппростой шунт для аккумуляторов. Далее ветрогрей и его зарубежные аналоги, тоже крома фенкции сброса энергии на балласт в контроллере ничего нет, но покупают же такую фигню за большие деньги. А тут я думаю можно наладить штучную сборку аналога этих контроллеров, но по одекватной цене.

Если кому интересна тема создания контроллера для продажи и готовы помочь советами по компановке и подбору радиодеталей, то я готов открыть новую тему на форуме где и начать делать контроллер и решать проблемы. Денег у меня особо нет, но для начала на радиодетали я могу потратить (только не смейтесь) 5-10т.руб и если контролоеры купят, то продолжать и дальше собирать.

Хоть я и написал про микроконтроллеры, в случае с ними это вообще затянется на неопределенное время так-как нет у меня даже программатора и прочего. А контроллер на РР я думаю вполне можно делать имея всего лишь пояльник, и простые инструменты для монтажа в корпус радиодеталей. Сергей говорил про схему на tl431 вместо РР, но для ее реализации нужно самому делать плату для монтажа элементов, а в РР уже готовая плата со всеми элементами, мне кажется проще и дешевле брать готовые платки чем самому делать платки подобные.

В общем ребята, если поможете, то я готов начать делать и уже в конце месяца сделать заказ радиодеталей с алиэкспресс или где еще по дешевле. Так-же можно рассмотреть вариант схемы контрллера от Сергея Ветрова, или другие схемы.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 18:05   #123
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Если будешь повторять схему на РР, обязательно поставь стабилитрон на затвор. И откажись от лапочек, в качестве нагрузки, лутше найди нихром.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:50   #124
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Хоть я и написал про микроконтроллеры, в случае с ними это вообще затянется на неопределенное время так-как нет у меня даже программатора и прочего.
С Ардуиной все не так сложно, как кажется, есть готовые решения: платы не требующие никаких отдельных программаторов. Воткнул в USB компьютера и программируй с помощью специальной программы. Могу посоветовать сайт, где есть все по Ардуино. http://amperka.ru/
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 02:04   #125
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
С Ардуиной все не так сложно, как кажется, есть готовые решения: платы не требующие никаких отдельных программаторов. Воткнул в USB компьютера и программируй с помощью специальной программы. Могу посоветовать сайт, где есть все по Ардуино. http://amperka.ru/
Про ардуину основное знаю. Знаю что для нее не нужен программатор и заливать скетчи можно хоть с телефона. Можно даже готовые прошивки найти и дописать как нужно. Проблема в надежности и доровизне обвесов, которые все китайские и хренового качества. Только одни датчики тока и напряжения стоят прилично не говаоря об остольном. Самому делать те-же датчики трудно и надежность еще хуже. Получается если на ардуине делать контроллер, то он с обвесом выйдет дороже чем заводской такого же функционала и возможностей. И самое главное что сложную прошивку еще нужно написать и проверить на работоспособность при всех режимах, а это очень долго. Но я еще думаю, по-моему надо брать более дешовые и простые МК для этого дела, ардуино слишком жирная, но правда для нее все есть.

Я пока хочу анологовую схему разработать, но и от нее мозг выносит уже, по простому не получается если по нормальному, да и знаний нету нихрена, по-этому мозг кипит. Начал с примитива, копнул готовые микросхемы и и пипец, куча вопросос и непоняток, вернулся к рассыпухе и уперся пока в дрвйверы мосфетов - без них ни как.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Алексей2011, Если будешь повторять схему на РР, обязательно поставь стабилитрон на затвор. И откажись от лапочек, в качестве нагрузки, лутше найди нихром.
Я уже ушол от РР так-как на рассыпухе дешевле сделать, или просто компаратор использовать, триггер шмитта. И как я понял для управления транзисторами без драйверов не обойтись, драйвера много от каких неприятностей избавляют.

Я сначало хотел примитив, но это все неправильно, нужно делать нормальный контроллер чтобы потом не упрекали что контроллер дерьмо и сгорел не понятно от чего. В схеме с РР транзистор запросто может вылететь, хотя у меня не вылетал, но я хочу быть уверен что транзисторы и прочее долго проработают.

Добавлено через 6 минут
По идее мне нужно реализовать три функции всего, это сброс энергии на балоаст, что можно сделать на tl431, или на компораторе. Далее нужно отключать солнечные батареи, это тоже можно сделать на tl431 и ключем с оптронрой развязкой. Это я уже нарисовал у себя.

Третья функция чтобы отключать потребителей при определенном напряжении, когда АКБ разряжен. Тут нужен ярко выраженный гистерезис чтобы небыло "цветомузыки", это на сколько я понимаю можно сделать на компораторах. С третьей частью не определился. Да и помоему все что мне надо есть в дешовых смикросхемах, но я в этом нихрена не понимаю.

Добавлено через 19 минут
Я хочу сделать аналог "Ветрогрея", только добавить возможность настройки порогов срабатывания, выбор напряжения 12/24. Так-же чтобы отключались потребители при разряде АКБ и подключались обратно. И выбор по солнечной батареее, чтобы можно было либо на балласт скидывать, либо отключать СБ. Но так-как я нихрена не знаю. Я начал копать с нуля, то-есть с примитивных схем чтобы самому понимать как это работает. Но сейчас понимаю что мне походу пару лет надо потратить чтобы в этом всем ариентироваться. Если начать с ардуино, то наверное быстрее, но ее я тоже не знаю и плюсов не вижу пока, не понимаю зачем микроконтроллер встраивать чтобы он делал три простых функции. На ардуино тогда уж делать контроллер со всевозможным обвесом, передачей данных по сети и управление с компа и телефона, чтобы сбор данных вести, автоматизировать процессы управления потребителями энергии.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 20:58   #126
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
можно сделать на компораторах
В даташитах на компараторы есть готовые схемы с расчетом нужного гистерезиса. А вот драйверы для транзисторов надо таки ставить. Все это стоит совсем не дорого.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Только одни датчики тока и напряжения стоят прилично
Алексей2011, Не заморачивайся на готовых датчиках. Для микропроцессора датчиком напряжения послужит обыкновенный делитель на двух резисторах, а роль датчика тока сыграет кусок медного провода.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 21:10   #127
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
В даташитах на компараторы есть готовые схемы с расчетом нужного гистерезиса. А вот драйверы для транзисторов надо таки ставить. Все это стоит совсем не дорого.


Алексей2011, Не заморачивайся на готовых датчиках. Для микропроцессора датчиком напряжения послужит обыкновенный делитель на двух резисторах, а роль датчика тока сыграет кусок медного провода.
Да, драйверы нужны, но для меня это темный лес и куча вопросов, на которые по долгу ищеш ответы или еще больше запутываешся.

А по поводу датчиков для ардуино, если брать готовые, то под них помоему править прошивку не требуется. А под самодельные надо алгоритмы вычесления менять. Я в этом точно долго разбираться буду.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 22:42   #128
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
А по поводу датчиков для ардуино, если брать готовые, то под них помоему править прошивку не требуется. А под самодельные надо алгоритмы вычесления менять. Я в этом точно долго разбираться буду.
Вот ссылка на вольтметр для ардуино, там и готовый скетч, амперметр еще проще, там только токовый шунт. http://www.electroschematics.com/935...tal-voltmeter/
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 22:49   #129
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

Контроллер надо под себя делать,универсальный дорого и менее надёжно т.к. больше железа.
Синий ваттметр,у меня тоже такой,что бы 50А держал нужно силовые провода поменять на 10кв\мм.Родные при 50А греются так что изоляция ползёт.
По мосфету 3808.Лучше ставить 2804,вн. сопротивление меньше в 3,5 раза,два паралели при 100А не греются вообще.

Посмотри схему моего контроллера,может что сгодится.
Суть работы в следующем: энергия от сб и вг заряжает кислотный акум,когда тот зарядится,начинает заряжаться щелочной акум.При разряде кислотного акума в него перетекает заряд со щелочного,т.к. напряжение щелочного немного выше кислотного.
Летом после месяца доводки всё заработало как хотелось.
токи по ключам гуляют до 100А.
Вместо щелочного акума можно баласт поставить,а ключ один убрать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мой контроллер11111111111.jpg
Просмотров: 575
Размер:	137.2 Кб
ID:	13300  
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 01:27   #130
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Самара Посмотреть сообщение
Контроллер надо под себя делать,универсальный дорого и менее надёжно т.к. больше железа.
Синий ваттметр,у меня тоже такой,что бы 50А держал нужно силовые провода поменять на 10кв\мм.Родные при 50А греются так что изоляция ползёт.
По мосфету 3808.Лучше ставить 2804,вн. сопротивление меньше в 3,5 раза,два паралели при 100А не греются вообще.

Посмотри схему моего контроллера,может что сгодится.
Суть работы в следующем: энергия от сб и вг заряжает кислотный акум,когда тот зарядится,начинает заряжаться щелочной акум.При разряде кислотного акума в него перетекает заряд со щелочного,т.к. напряжение щелочного немного выше кислотного.
Летом после месяца доводки всё заработало как хотелось.
токи по ключам гуляют до 100А.
Вместо щелочного акума можно баласт поставить,а ключ один убрать.
Спасибо, да, хорошая схемка, правда пока есть непонятки, но зато видно развязку драйверов на мосфеты. Я как раз подобным занимался и те-же драйвера рисовал. Мне нужно идти с нуля, чтобы я сам все "вкурил" Может мне тему сроздать и начать с варианта минимум, я его уже почти сделал, осталось только резисторы просчитать и проверить правильность
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia