Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2014, 00:23   #481
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Крутаните ротор в подшипниках вообще без статора, а потом засуньте в статор железный с хорошими залипаниями и на холостом без нагрузки опять с такой же силой крутаните! Вот и ощутите разницу, какой быстрее остановится?
Alexwindwave, прав, и что самое противное, если подшипники немного под изношены, сопротивление вращению очень не маленькое. Мой "малыш" после сборки давал вязкость при вращении и момент страгивания был под 0,4нм, сейчас (после года на ветру) меньше 0,1...
У "крепыша" (донор 6кВт) сейчас около 5нм, после приработки будет думаю около 0,7-0,8, т.к. при медленном вращении (чтоб исключить инерционность ротора) рывков практически нет.
Даже простой "перекос" среди магнитов по намагничености (что видимо у меня имеет место быть), усугубляет этот эффект в разы.

У безжелезников этого нет в принципе, как понятия, там от подшипников требуется только нести конструкцию и не сильно болтаться...

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Когда притягивается - магнит САМ совершает работу. А когда отрывается кто работу проводит - ВЫ! Вот если бы магнит САМ и отрывал, тогда бы и не было потерь!
Да, но не забывем, что магнитов много и наша задача скомпенсировать эти два момента, чтоб свести к нулю внешнее воздействие на вращательную систему! Это уже полезли в тему борьбы с залипаниями.
Remel220, состыкуйся с Джерихо, он тебе многое может рассказать и показать на деле, он в Покровском живёт, или ко мне в Щахты заедь, если будешь мимо проезжать, расскажу и покажу на практике. Задумаешь заглянуть, пиши в личку...
Теория конечно хорошо, но она ничто без практики. А вот практика без теории жить может и даже очень удачно, только более трудоёмко.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 00:49   #482
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Теория конечно хорошо, но она ничто без практики
Золотые слова! Но разобравшись в теории - гораздо короче путь к практике! Иначе можно вечно топтаться на месте...
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 16:14   #483
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Так что Роман 8301 не всё учёл и потери имеют место быть.
Да я согласен полностью с Вами, просто я не стал усугублять, а дал пример который можно понять.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Крутаните ротор в подшипниках вообще без статора, а потом засуньте в статор железный с хорошими залипаниями и на холостом без нагрузки опять с такой же силой крутаните! Вот и ощутите разницу, какой быстрее остановится
Не корректный пример так как Ваш ротор не достаточно обладает как накопитель энергии из за своей маленькой массы по отношению с силой магнита действующей на него, а вот если вы подберете массу достаточную для накопления этой энергии то и получится что магнит притягивая придаст движение ротору и ротор накопит эту энергию. а когда он будет отрываться от магнита он ее обратно отдаст, вот и все, а если вы раскрутите свой маленький статор до определенных оборотов ( когда его сила энерции будет равна силе притяжения магнитов) вот тогда Вы и почувствуете что на залипания энергия почти не тратится, только не надо говорить, что магнитный поток размазывается, в таком случае не было бы частоты в мегагерцы, скорость образования магнитного поля равна скорости движения электрона.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вот если бы магнит САМ и отрывал, тогда бы и не было потерь! И был бы вечный магнитный двигатель. Вы такой знаете, показать можете?
Некоторыми опытами я добился того, что при приближении к сердечнику в нем не увеличивается магнитный поток, а уменьшается и при выходе с него поток в сердечнике увеличивается, если кто понимает про противоЭДС тот поймет о том, что я говорю.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 18:39   #484
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
то и получится что магнит притягивая придаст движение ротору и ротор накопит эту энергию. а когда он будет отрываться от магнита он ее обратно отдаст
roman8301, тут скорее всего идёт вопрос о затратах энергии на токи Фуко.
И Alexwindwave, и Remel220, упёрлись в эти потери которые при прочих равных условиях доказывают на больший КПД в безжелезном генераторе.
Не помню сколько это % дополнительной мех. энергии, но если люди готовы пожертвовать дороговизной магнитов и прочими недостатками безжелезных генераторов, на здоровье.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 02:41   #485
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Пришла мысль.Можно подумать над безжелезным генератором вот в каком направлении: два диска с магнитами между ними статор с катушками но катушки делать как бы сплюснутые без отверстия и стоять они будут не вдоль направления как обычно, а поперек, то есть на один торец будет набегать N полюс, а с другой S, только я не могу понять направление тока, по моему должны совпадать.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 03:38   #486
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Я даже картинку такого генератора в Радио лоцмане встречал когда только полез в тему ВЭУ, но там этот вариант назвали не рабочим и забылось.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 04:49   #487
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Верно закон левой руки.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 20:41   #488
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
не могу понять направление тока, по моему должны совпадать.
Тока не будет, т.к. полярность наводимой ЭДС будет однонаправленная. Вот если магниты сдвинуть на ширину катушки, или установить их одноименными полюсами навстречу друг другу, тогда ток в катушке будет. И толщина намотки катушки должна соответствовать индукции магнита, чтобы не оказывать влияния на противоположную сторону.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 21:32   #489
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

А ещё всё это намотать на железном блине.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 00:06   #490
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
катушки делать как бы сплюснутые без отверстия и стоять они будут не вдоль направления как обычно, а поперек, то есть на один торец будет набегать N полюс, а с другой S, только я не могу понять направление тока, по моему должны совпадать.
Garrekiv, этот вариант для тех кому пофик вдоль проводника движется магнит или поперёк!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia