Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 20:37   #51
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
проясните пожалуйста еще пару вопросов...умеете ли вы расчитывать системы с циркуляцией теплоносителя(нестационар)...например такой воздушный коллектор нагревает некоторый объем воздуха...и скажем определить равновесную температуру в помещении...в солиде как бы есть вход и выход, как и в СТАР ССМ...а как сделать что бы была циркуляция? =))) я хз=)))
Нестационарные режимы я пока не научился рассчитывать, что касается определения равновесного поля температур, то в солиде это делается несложно.
Принудительная циркуляция задается задается определением вентилятора или массового или объёмного расхода, скорости и т.д. (это в контуре).
Естественная циркуляция определяется автоматически при задании гравитации.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
......при которой КПД коллектора будет равен отношению отводимой мощности (расчитаной через альфа) к падающей радиации...я не совсем понял...в ЭКСЕЛЕ итерации делают то же самое?....
Всё правильно, именно этим и занимаются итерации в той таблице.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
petruha256, вопрос про среды как бы не особо актуален походу для солида, я просто в ссм пытаюсь научится считать...там как бы области и среды...но принцип везде один и тот же...главное что я услышал-излучение вы задаете источниками тепла...
Про среды вопрос не то, чтобы не актуален, там задаются области, занятые определенной средой и указывается эта среда (жидкость, газ, пар) причем свойства среды предопределены изначально, но можно и самостоятельно сконфигурировать среду.

Про излучение - немного не так - задаю лишь свойства поверхности, участвующей в радиационном теплообмене. Солнечное излучение задается плотностью мощности (вт/м2) и направлением.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:55   #52
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Что хочу сказать по поводу крашенных кирпичей в окне - считаю, что 983 в 47-м посте совершенно точно всё сказал, и обсуждать смысла особого нет,

поскольку то количество кирпичей, которое можно разместить в оконном проеме имеет явно незначительную теплоемкость по сравнению с теплоемкостью домашней обстановки, стен, перегородок и прочих конструкций.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:57   #53
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

В смысле вентилятором? в солиде вроде есть встроеный как бы вентилятор...ротор...и там вроде только можно считать с двумя системами координат(подвижной и неподвижной) типа обтекание лопаток...а разве можно расчитать вентилятор+замкнутый контур...это ведь как нестационар...одно дело если в сечении попытатся задать расход...а среду сделать замкнутой...например в форме буквы О...одна стенка греется...другая охлождается...есть мысли по этому поводу...?

Добавлено через 47 секунд
petruha256, насчет кирпечей не горячитесь...=)

И еще, озвучте пожалуйста, раз ХЛ у Вас делает то же самое, о чем мы друг друга поняли, рабочий вариант параметров (расход, скорость на входе, КПД полное, каки е потери брали и тд,) хотя бы 1 вариант...

Хотите можем присобачить к этой проге например более менее адекватные потери от банок к ОС с учетом реальной степени черноты и угла установки...так же могу посодействовать в расчете солнечной радиации для любой точки и любым углом...(без климатической модели)

Последний раз редактировалось СашаМ; 26.12.2012 в 21:11.
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:09   #54
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Имеется ввиду вот такое определение вентилятора в системе:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: задание вентилятора.jpg
Просмотров: 654
Размер:	178.6 Кб
ID:	8930  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:14   #55
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
одно дело если в сечении попытатся задать расход...а среду сделать замкнутой...например в форме буквы О...одна стенка греется...другая охлождается...есть мысли по этому поводу...?
Можно рассчитать и такой случай, только модель строить так, чтобы для каждого участка были определены свои грани, или другие варианты. Думаю, что особых проблем не будет, главное, чтобы компа хватило сетку провернуть...
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:35   #56
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
И еще, озвучте пожалуйста, раз ХЛ у Вас делает то же самое, о чем мы друг друга поняли, рабочий вариант параметров (расход, скорость на входе, КПД полное, каки е потери брали и тд,) хотя бы 1 вариант...
Исходные данные я брал основываясь на этой конструкции: http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=554

вот такие значения:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: параметры.png
Просмотров: 468
Размер:	21.8 Кб
ID:	8931  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:36   #57
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

у меня на подходе 4 ядра...правда помню когда солидом баловался он тупил там чегото, оперативы не хватало и тд итп..а еще одновременный теплообмен+течение всевремя вылетал и вис...пришлось ссм мучить...

Сможете попробовать, например если набросаю схемку...мы можем с маленькой начать...главное чтоб считало...а отмасштабировать дело техники=)

касательно циферек...коэфициент потерь реально при такой степени черноты раза в 3 выше...с учетом особенностей в виде развитой поверхности банок и тд...у хорошего СК с селективной поверхностью 4.2...без в районе 6...

правда при таких значениях температур воздуха ОС и входящего может и быть так мало...(какая температура равновесная банок? )
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:46   #58
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
Хотите можем присобачить к этой проге например более менее адекватные потери от банок к ОС с учетом реальной степени черноты и угла установки...так же могу посодействовать в расчете солнечной радиации для любой точки и любым углом...(без климатической модели)
Что касается угла установки, то если рассчитывать под одинарное остекление оконным стеклом то там уже всё сделано (считается мощность падающая на приемник с учетом отражениия, угла падения, прохождение рассеянного света).
Адекватные потери - думаю можно дописать табличку со значениями коэффициента потерь для нескольких вариантов конструкции (или простой расчет добавить) - это можно.

Что касается солнечной радиации - то здесь как раз в климате основная загвоздка - неплохо бы для заданной широты, ориентации коллектора и неких стандартных показателей климата получить таблицу, в которой по месяцам были значения в виде количества времени в течение которого параметры солнечного излучения имеют некоторые значения... например
январь:
10 часов - прямое - 800 вт/м2; рассеянное 60 вт/м2; угол падения 45
8 часов - прямое- 850 вт/м2; рассеянное 65 вт/м2; угол падения 45..
и так далее для всех комбинаций мощностей и углов падения.
и на весь год...

Исходные данные по климату - типа таких: http://www.pogoda.ru.net/climate/34009.htm
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:49   #59
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

да такая шикарная погодка не для всех точек есть...есть еще на яндексе ....
http://pogoda.yandex.ru/moscow/climate но тут чуть слабее...

Адекватные потери для панели нужны что бы более точно расчитать КПД...там легко ошибится в 2-3 раза...изза неправильных параметров...ну как попробуете с циркуляцией поиграть...?
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:04   #60
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
Сможете попробовать....
Можно и попробовать.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
касательно циферек...коэфициент потерь реально при такой степени черноты раза в 3 выше...с учетом особенностей в виде развитой поверхности банок и тд...у хорошего СК с селективной поверхностью 4.2...без в районе 6...

правда при таких значениях температур воздуха ОС и входящего может и быть так мало...(какая температура равновесная банок? )
Да, маловат коэффициент, но в этой конструкции в качестве остекления сотовый поликарбонат.
Если подставлять коэффициент, похожий на правду - тогда получаются расход и температура, которые не вяжутся с измерениями автора.

В тех коэффициентах которые дает нам литература нет ничего о том, как они были получены и при каких условиях,
посему всякая мелочь (наличие или отсутствие ветра, утепление задней стенки путем присоединения наглухо к стене и прочее) может сыграть как на увеличение, так и на уменьшение коэффициента.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia