Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Мачты

Мачты мачты для ветроустановок

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 01:58   #241
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Наткнулся на описание постройки вот такой мачты, правда для антенны
С небольшими модификациями её я сделал, фотки на днях выложу. Крепление "насадкой" секций исключил, заменив на фланцы. Сразу скажу, если нет опыта в сварке таких сооружений, могу помочь не наступить на грабли, по которым потоптался я сам.
Сейчас стоит 12м (4 по 3 метра), всего будет 15м, 5ю секцию не ставлю пока, т.к. не придумал переход на поворотный стол. Вобщем в раздумьях пока, делать съёмным или тупо приварить его навсегда к 5й секции.
Делал чуть по солиднее, чем в описаловке, труба дюймовая, толстостенная, а в основании 32мм, арматура 12мм.
Расстояние между трубами 40см, соотв. высота ступеньки тоже 40см.
В основании залито 3 рельсы по 2м и 5 кубов бетона с арматурой.
Сейчас стоит без растяжек, на верх страшновато лазить, без страховки-то... До верха долез и закогтился, верёвками обвязался, тогда стоишь спокойно. Довольно крепкая конструкция получилась: раскачивал её своим весом (если что, я вешу 135кг и не слабачок потягать тяжести) со всей дури, отклонение от вертикали получил до ~2,5-3см, без хруста и прочих посторонних неприятных звуков.
Одни из первых советов:
1 Арматура 14мм и больше (у меня 12мм, кажется тонковатой).
2 Сначала определяешься сколько человек доступно тебе для помощи в установке. Если сам на сам, то не больше 2м секция, ито тяжело будет на верху самому. У меня 3м и помогали 2 человека, поднимали гусаком наверх, а наверху я принимал и крутил как надо уже...
3 Закупаешь всё, чтоб было сразу под рукой. Электродов не жалеть, у меня ушло 5-6 пачек по 5кг, если не больше... непомню, но много...
4 Сначала варишь скрученные между собой фланцы к трубам секций и собираешь в длину на земле каждую трубу, чтоб не получилась Пизанская змейка. Да. Херня получается длинная, но иначе замучаешься потом ровнять змейку и переваривать фланцы.
5 Прихватку делать только на собранных между собой фланцах с трубами. Прихватил поперечины треугольником, делаешь диагонали и так полностью все секции, следя за извиваниями и вовремя ровняя их. Только после хорошей прихватки можно разобрать и обварить каждую секцию отдельно (естессно поставив метки, где-какой стык секций).

Впринципе, с моим опытом по сварке этой мачты, я за неделю могу сварить новую, даже без рулетки...
Вот как-то так.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 10:01   #242
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Гром.
Я тоже к изначальным размерам отнесся с некоторым недоверием.
Арматуру сразу стал искать на 14 мм , и расстояния между ступеньками 50 см показалось великовато, лазать на такую мачту по такой лестнице не комильфо, это если использовать как автор в качестве антенны то ладно, а под ветряк и возможно не последний который на ней может быть установлен будет не напряжно.
Как ступеньки по 40 см нормально ? И еще я думаю на верху нужна небольшая площадка чуть больше длины ступни по кругу, такой вариант не рассматривал ?
Фотки бы твоей посмотреть.

Вот еще может кому и сгодится, калькулятор для растяжек http://www.mastrant.com/ru/raschety/machta-obsuzhdenie
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 12:26   #243
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

По разным нормам ширина лестницы должна быть 60 -- 80 см,
расстояние по высоте между ступеньками : 30 -- 35 см.
http://2ladders.ru/pro-ograzhdenie-pozharnyh-lestnic

По мне, так ширина 30 см и расстояния по высоте в 35 см , это вполне достсточно,
если 40 см по высоте это уже многовато, если лезешь не налегке, то трудновато, устаёшь зазря.
Хорошо бы под верхом сделать ограждение для отдыха -- очень полезная штука.

Раскосина под ногами -- которая между ступеньками -- очень коварная штука,
лазили, знаем,
в идеале было бы изготовление секций более сложной формы, где собственно лестница была бы свободной от раскосин :
имхо, конструкция и всё сооружение весьма капитальные и усложнение, удорожание секций на общем фоне не так уж и страшны.

эх, у меня гдето в Минске как раз почти такой комплект валяется, ржавеет (((
почти, потому что от старой 404, 409 релейки, а у этой новой "унжи" чуток удобнее стыковка секций,
позволяет легко делать ускоренную сборку с помошью подъёмного крана или временной вспомогательной вертикальной стрелы,
то есть без "мамки".

картинка кликабельна
-- там секции выдвигаются вверх из секции-мамки.
это офигенно !
ставили такую вдвоём легко, демонтировал её сам, один.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 10.04.2016 в 13:12.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 02:53   #244
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Как ступеньки по 40 см нормально ?
По геометрии отлично, для секции 3м, ширина 40 и высота 40, 7*40=280см, диагонали как раз под углом 45град. Да и запас по сторонам по 10см.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
И еще я думаю на верху нужна небольшая площадка чуть больше длины ступни по кругу, такой вариант не рассматривал ?
Рассматриваю, только не такую маленькую. Минимум 40*40см, и съёмную ограду, чтоб каждый раз не обвязываться поясом девственности.
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
если 40 см по высоте это уже многовато, если лезешь не налегке, то трудновато, устаёшь зазря
Не знаю, для моего роста 198см, 40 не много, сыну 11 лет рост 158см, тоже норм.
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
у этой новой "унжи" чуток удобнее стыковка секций
Один недостаток у неё, без растяжек она ничто... Совсем.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 21:27   #245
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

Ау меня аномалия .возле второй мачты не замерзает земля .винт крутится легко залипаний нет под нагрузкой напряжение в норме????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-10-11-0087.jpg
Просмотров: 681
Размер:	300.1 Кб
ID:	18559  
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 02:56   #246
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ау меня аномалия .возле второй мачты не замерзает земля .винт крутится легко залипаний нет под нагрузкой напряжение в норме????
Металл более теплопроводней земли. Вот и тянет тепло с земли.
А на солнце нагревается и отдаёт тепло фундаменту.
С чем то угадал.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 03:35   #247
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ау меня аномалия
Нет, это норма. У тебя по-близости есть видимо мощная радиостанция, излучение которой принимает твоя мачта и греет землю. Обрати внимание: рядом столбик, приварен арматурой, тоже не замёрзший.
Метрах в 5-10 от мачты вбей арматурину и проверь тестером разницу напряжений между ней и мачтой, офигеешь... Мачту изолировать от земли и через транс (или просто диодный мост) использовать напругу. Не много, но халява.

ПС Если на мачту пробивает низковольтная система (да и если не пробивает), то при касании корпуса компа и провода (любого) ощутимо "кусает", а у меня ещё и искрит.
Объяснение простое: Провода - антенна, много чего принимают, даже фон от обычной проводки, если не заземлить, будут "кусаться", а заземлив через транс, можем использовать по второму кругу.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
С чем то угадал
Когда вокруг земля промёрзла на 20-30см и воздух -10, эта теория уже не катит. А подтверждение стоит рядом: рельсы, на которых держится забор, нормально себе так обморожены, как и всё вокруг.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 09:59   #248
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

Мороза больше -5 не было да и 10-ка линия рядом..точно магнитное поле от высоковольтки
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 17:31   #249
rovertos
новичок
 
Аватар для rovertos
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Железноводск
Сообщений: 77
Вес репутации: 12
rovertos на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Бетона не жалей, Под основание
Пока делаю генератор думаю о мачте.
Но! Надо подумать, как тылы прикрыть. Как в России с законностью? Кто знает?

"ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1084 Согласование размещения объектов в районе аэродрома совместного базирования проводится с учетом интересов всех пользователей воздушного пространства, воздушные суда которых базируются на этом аэродроме.

Согласованию подлежит размещение:
б)объектов высотой 50 м и более относительно уровня аэродрома в радиусе 30 км от контрольной точки аэродрома;
Размещение объектов вне районов аэродромов, если их истинная высота превышает 50 м, подлежит согласованию с командующим объединением ВВС и ПВО (командующим авиационным объединением, командиром авиационного соединения), который несет ответственность за организацию использования воздушного пространства в зоне ЕС ОрВД, где планируется размещение этих объектов.

Высота Мин-Вод 300м
Высота Железноводска 600 м.
Растояние до ВПП аэропорта 11 км.
Законно ли установить мачту для ветряка высотой 14м мощностью до 1 кВт в г. Железноводске на бетонном основании?
Или потребуется разрешение военных вертолётчиков?
Ведь уже перепад высот над ВПП 300м.
Представители администрации города посчитают ли это строением?
И какими законами от них можно "отмахнуться", если придут с претензиями на незаконное строение?

Или под основание не заливать бетон.
Нет фундамента- постоянным строением не является.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: От Железноводска до Мин-Вод.jpg
Просмотров: 604
Размер:	278.2 Кб
ID:	18722  
rovertos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 20:11   #250
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rovertos Посмотреть сообщение
Как в России с законностью? Кто знает?
Насколько я знаю, если земля в собственности, то основание пофиг какое.
Высота не более 23м в радиусе 50км от любого аэропорта.
Нулевая точка, это не центр аэропорта, а нулевая высота, от которой идёт отсчёт на карте высот местности, 23м от высоты земли.
Если воздушное судно приземлившись не сбросило счётчики высоты, то крушение неизбежно, особенно в ночное время.
Цитата:
Сообщение от rovertos Посмотреть сообщение
Или под основание не заливать бетон.
Нет фундамента- постоянным строением не является
Фунламент - https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундамент
Если не заглубляться, то и фундаментом не назовут, а можно просто залить плиту на поверхности, сантиметров на 10-20 окопаться и лить.
Если есть плита, то плиту положи и на ней громозди мачту, фундаментом точно не является.
У меня в глубь 60см (промерзание до 1,2м) и сверху ещё 20см. Мачта стоит с 2012г, 12 метров, нафиг никому не нужна. Аэропорт в 1км от меня.
У нас деревья есть выше моей мачты.
Съёмка с кончика мачты, за деревьями 9 этажка.

Вообще выше 18м не суйся, у меня мачта 12м, ито сцыкотно держаться зубами за воздух на такой высоте. Пришлось страховочный пояс сделать с карабинами.
Сам прикинь по строительству: 1 этаж =~3м, 15м=5этажей, дальше считать или сам? Высоты сильно боишься? =)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 523
Размер:	299.2 Кб
ID:	18723  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia