Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 11:53   #1
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию Устройства и системы согласования СБ с сетью и потребителями

Всем здравствуйте! Пожалуй самый информативный форум из всех мною перелопаченных. Нахожусь в стадии активного изучения материала, элементы куплены (пока не пришли), заказываю герметик у Николая (стадия переговоров). Прочитал всю ветку, и как то не обнаружил обсуждения одного, на мой взгляд очень интересного устройства. А именно - инвертора ведомого сетью. Дело в том, что солнечные батареи интересны многим, но вот возникает вопрос. А что, собственно делать с этой энергией? (вопрос когда нет центральной сети или очень частые перебои - не обсуждается, тут все понятно). Сеть в доме в порядке, генератор в гараже стоит. Мутить систему аккумулятор - инвертор - сеть довольно дорого, не долговечно (недорогие аккумуляторы больше 2-3 лет особо не живут), КПД падает порой до 50%, потом как то надо все это коммутировать сеть - свое. В общем тут руки и опускаются. С этого и начинал когда-то (при постройке ветряка), и так это все потихоньку и заглохло. Прошло время, стал вопрос с покупкой СБ по причине частых поездок на море, и полного отсутствия холодного пива на оном. Батарею купил (120вт), но так как нужна она несколько дней в году... В общем решил я опять этот вопрос поднять, чего вещь без дела валяется? Итак приобрел этот самый инвертор ведомый сетью, который вот уже почти год исправно на меня трудится.

Добавлено через 27 минут
Что оно собой представляет в жизни напишу далее. Этакий кирпич-радиатор, с одной стороны клеммы для подключения к СБ (от 10 до 30 вольт и до 400Вт, в моем случае), с другой стороны шнур с вилкой втыкаемый в сеть. Идет ток от СБ, преобразуется в 220в и 50гц, синхронизируется с сетью по фазе. Работает только при наличии напряжения в сети! Таким образом потребляемая домом мощность равна мощности через счетчик плюс то что дал инвертор, ну или скажем так, счетчик считает меньше на то количество Вт, которое дает ваше солнечное богатство.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:11   #2
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, это типа не используя АКБ уменьшить показания счётчика на величину энергии вырабатываемой СБ. Я правильно понял?
Если Да, то тогда второй вопрос. Этот инвертор, нужно купить, или нужно сделать?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:31   #3
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Если так уж случилось, что СБ дает больше чем потребляет дом, счетчик либо стоит (не очень хорошо), либо крутит в обратную сторону (хорошо). Тогда сеть работает как некий бесконечно большой емкости аккумулятор. Кпд такой системы - это кпд инвертора (около 95%) что очень неплохо. Итак о плюсах: никаких затрат на дальнейшее обслуживание (нет аккумуляторов), высокий кпд, простота в установке и подключении, относительно недорого. Минусы - не автономно, нет электричества от сети - нет света. К стати, это один из основных видов подключения ветряков и сб за бугром, но это уже другая история.

Добавлено через 2 минуты
Сергей. Я купил, за 400Вт что то около 200 баксов, точно не помню уже. Сейчас уже возможно и дешевле. Много инфы в сети как сделать самому, но устройство не так просто как кажется из схем, мне показалось проще и безопасней приобрести готовое изделие.

Добавлено через 5 минут
Вообще активно пользуюсь ebay, aliexpress и тп. Как правило все дешевле в 2 - 3 раза чем у нас. Вот, нашел свое чудо: http://www.ebay.com/itm/10-5-V-28-V-...item1e6cc64a99

Искать по словам tie grid invertor

Добавлено через 9 минут
Вдогонку, не лишним будет и такой приборчик
http://www.ebay.com/itm/plug-in-Ener...item4ab4f511c5
Можно как смотреть какой прибор сколько потребляет (и мгновенно, и за период), можно, как у меня вткать этот инвертор через него и радоваться показаниям сколько ватт в вашу сеть идет от СБ, а так же сколько энергии отдала СБ в сеть за какое то время.

Добавлено через 1 минуту
Моя батарея 120Вт (заявленных) отдает примерно 80 - 90 Вт, не так уж и плохо. Вот и хочу постепенно довести мощность СБ ват так до 400.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:41   #4
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, кроме всех плюс и минус то что ты написал есть ещё несколько и это уже зависит конкретно от человека. К примеру я могу купить и СБ и инвертор и что дальше? Мне это хозяйство никакого удовольствия и удовлетворения не принесёт.
Одни убытки. Потому как самоокупаемость всей этой системы займет лет 10.
За отзыв о форуме конечно спасибо. Я частенько под пиво задумываюсь, что же нас всех объединяет? И ответ пока вижу только один, Независимость.
В нашем случае это энергетическая. Будет она достигнута или нет, или будет достигнута частично, но по своей природе на подсознательном уровне каждый человек стремится как можно меньше зависисть от кого то или чего то из вне.
А штучка вообще интересная. По крайней мере когда светит солнце и в доме работает только холодильник, то его потребление можно свести на ноль.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:52   #5
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей. Полностью согласен, а насчет окупаемости - 10 лет так 10, я привык делать все на "века", а если учесть темпы падения цен на СБ элементы (я на днях взял 125 3х8 элементов за 150баксов) и темпы роста цен на электричество, то 10 лет это весьма писсимистично . Кстати дом в "режиме ожидания" потребляет весьма не мало. У меня доходит до 500Вт так, так что...
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:53   #6
Ралиф
новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 64
Вес репутации: 13
Ралиф на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, проще упс с дохлыми батарейками прикупить и приципить это дешевле будет, упсы тоже же есть интерактивные с синхронизацией частоты с сетевым напряжением, только надо будет разобратся как подключить.
Ралиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 13:09   #7
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Ралиф. Не совсем то, точнее совсем не то. Упс это упс, инвертор ведомый сетью другое. Сомневаюсь что упс можно заставить давать энергию в сеть "параллельно", да и стоить такой упс будет не копейки. Ни в коем случае не рекламирую какой то товар и не отговариваю изобретать что то самому. Просто напоминаю об еще одном, на мой взгляд очень оптимальном использовании той энергии что мы пытаемся получать, с высоким КПД, и достаточно низкими затратами. Как начальными так и последующими.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 13:23   #8
Ралиф
новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 64
Вес репутации: 13
Ралиф на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, Можно попробывать сделать чтоб упс отдавал в сеть напругу, упс от инвертора впринципе многим не отличается в упсе просто дополнительных схем больше, единственное значимое отличие это время работы на которое они расчитаны разное упс например задуман так чтоб работал несколько минут а инвертор задуман так чтоб мог работать много часов и сильно не грелся, тоесть если упс долгое время будет работать то он будет грется во первых в нем трансформатор будет грется сильно так как там используется боллее дешевый метал а именно медь со всякими примесями металлов ну и тд.
Ралиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 13:32   #9
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Ралиф, очень может быть что и можно переделать таким образом, не спорю. Весь вопрос как в стоимости такого упса, в квалификации человека его переделывающего, так и в безопасности того что потом получится, что в моих разработках стоит всегда на первом месте. Устройство должно обеспечивать это на максимально возможном уровне, меня сейчас дома нет но за окном солнышко, дом "подпитывается" от СБ, и моя душа спокойна, что бы не вырабатывала батарейка - все мое , каждый ватт в дело. Единственно осталось довести мощность СБ до максимальной мощности инвертора, чем она будет ближе к ней, тем эффективней будет система в целом, тем быстрее все окупится, тем спокойнее будет моя душа ))) Кстати, при отдаваемой мощности около 80Вт инвертор холодный абсолютно, видимо КПД и впрямь очень высок.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 13:43   #10
Ралиф
новичок
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 64
Вес репутации: 13
Ралиф на пути к лучшему
По умолчанию

Идея с инвертором конечно не плохая, единственное не понятно счетчики все ли могут в обратную сторону крутить? Или это специальный счетчик покупать надо? А то не хотелось бы свою энергию бесплатно всем раздавать.
Ралиф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia