Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 23:38   #61
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Оооо - как вас понесло...
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:43   #62
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
А вот если как-то вот так, то может чего путного и выйдет
А "это" очень напоминает изделее с выставки(они говорили что у него КПД намного выше чем у труб),если аккуратно сплющить - достойный вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гнутый воздуховод.JPG
Просмотров: 798
Размер:	44.5 Кб
ID:	8932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01659.JPG
Просмотров: 864
Размер:	848.7 Кб
ID:	8933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01654.JPG
Просмотров: 739
Размер:	799.0 Кб
ID:	8934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01657.JPG
Просмотров: 701
Размер:	874.5 Кб
ID:	8935  
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 00:30   #63
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

Сотовый поликарбонат можно рассчитывать как 2 стекла с поправкой на сильную зависимость от кгла подения, более сильную чем у стекла...там на 10-15проц меньше после +-50-60градусов.

Насчет этой конструкции-много слышал но не понимаю как он работает...там вся фишка в дырочках и отсосе с поверхности воздуха...типа без конвективных потерь...я читал про это но нигде нет подробного описания как сделать равномерный отсос с 2квадратных метров...похое на гониво...но ХЗ...найду картинки выложу...
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 00:40   #64
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
вся фишка в дырочках и отсосе с поверхности воздуха.
Это для нагрева воды....
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 01:54   #65
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

да я удивился что трубочки маленькие=) выложу чуть позже фотки=)
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 23:11   #66
Александр 55
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Александр 55 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые господа-товарищи! Я тоже хочу поучаствовать в ваших рассуждениях о солнечном отоплении.Начало данной темы меня, сначала, порадовало, а затем стало немножко скучновато.Если вы, как теоретики, обсуждаете принципы использования солнечного излучения, это одно, но если вы хотите помочь людям практически использовать солнечное тепло, то и давайте больше говорить об этом.Воздушный солнечный коллектор использовать в качестве основного отопительного прибора возможно далеко не повсеместно, но как дополнительный источник тепла -доступен почти везде.Тема , поднятая вами очень интересна и надеюсь, скоро будет востребована все более и более.Я тоже изготавливал воздушные коллекторы с различными типами абсорберов, но сразу забыл о селективном покрытии как о несбыточной мечте "самодельщика". Разного рода "домашние" способы чернения просто неэффективны, да и не безопасны.Есть к вам конкретный вопрос(он правда немного оговаривался но как то вяло): как дешево и гарантированно защитить коллектор от перегрева летом.Можно просто его снять, но я думаю это не выход.По поводу аккумулирования теплоты, выработанной коллектором.Я в своей мастерской сделал перегородку в виде стеллажа, на котором разместил шесть кубометром воды в пластиковой таре. за день в этой перегородке накапливается достаточно тепла, чтобы пережить ночь и еще немного...Теплоемкость воды достаточно высока, по сравнению с разного рода кирпичами и др. строительными материалами.
Александр 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 00:26   #67
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Александр 55, здесь , в этой теме, как раз и теоретизируют по поводу и около )))
Это нужно и очень полезно, ведь хочется не просто тепло от солнышка на халяву получать, но и иметь возможность его не растерять по дороге. А для повышения эффективности любых систем необходимы серьёзные рассчёты или массовые эксперименты.
эксперименты, это хорошо, но не по нашим карманам и прочим возможностям.
Посему, рассчёты : дешевле и эффективнее !

на форуме есть много тем, где сильно не заморачиваются теорией, там больше практики ( так оно и порядку больше : тут живая практика, а тут формулы лохматые )

Вот тут, например, практически без , хоть и занудных, но нужных по жизни формул и теорий : http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=554
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 02:30   #68
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

Александр 55, про защиту от перегрева...воздушный коллектор должен быть дешевым, следовательно там применяется в основном всякий "мусор и отходы"+пластики...проблему перегрева в частности в пластиковых коллекторах на западе пытаются решать дорогими покрытиями, которые мутнеют от повышения температуры...и не дают панели перегреваться свыше 120 градусов...

есть простая формула-температура панели без нагрузки =Тос+Iсол/Потери...конечно это грубо...так же, очевидно, что оптимальные углы для отопления в зимний период близки к 90град...в принципе, летом на вертикальную поверхность падает не так много, и по идее простая продувка, либо снятие защитной изоляции спасет панель...если панель из банок-и нормальной краской покрашена-ей вообще пофиг, но вся теплоизоляция, кроме мин.ваты поплывет...про жалюзи и прочее говорить лишне...однако ничего не мешает загородить панели обклеенными зеркальными пленками листами 4мм поликарбоната(200р-м2)...или просто наклеивать пленку (зеркальную)...

Мое глубокое убеждение-система должна быть глубоко интегрирована в дом...и замещать часть конструкций дома...для повышения рентабельности...

так же с эксперементами не все так плохо...я имею честь быть знакомым с
главным испытателем солнечных коллекторов=)
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 12:43   #69
Александр 55
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Александр 55 на пути к лучшему
По умолчанию

СашаМ, простите, если кого обидел высказываниями о "теоретиках", но я в хорошем смысле... По поводу защиты от перегрева. У меня есть коллектор, выполненный с теплоизоляцией из экструзионки, которая, в свою очередь, защищена 2 мм пробкой и фольгой.Так вот, позапрошлым летом пришлось снимать его(коллектор), т.к.температура на выходе превысила 120 гр.Хотел сначала сделать жалюзийные вентрешетки, но изначально данная конструкция не была предназначена для этой затеи.По поводу интегрирования теплоприемной поверхности в структуру стенового ограждения.Стены моей мастерской выполнены из профлиста(темно коричневого) с волной 35 мм и далее я закрыл их (через профиль) сотовым поликарбонатом 6 мм.Зазор между стеной(верхом волны) и карбонатом 75 мм.Предусмотрены два варианта подачи воздуха в пространство между карб. и стеной: первый, из помещения через каналы в стене, второй из атмосферы улицы(через встроенные фильтры.Подача теплого воздуха осуществляется через три канала вверху стены.Каждый канал имеет шибер в мастерскую и в атмосферу. Хотел свести в общий коллектор, но затем решил разделить на три участка, т.к. общая площадь, используемая как коллектор 27 м. кв.Осенью и в конце зимы, начале весны, почти не пользуюсь другими источниками отопления, кроме солнца.Мастерская изначально планировалась с использованием солнечного дополнительного отопления, потому что потом приладить эти системы сложнее.По поводу стоимости коллектора из банок, который продают за две с копейками тыс. долларов.Мне кажется, что такую цену сложить можно при желании, но уж очень она запредельна.Мой первый коллектор(1,9 м.кв.) из банок(банки халява) обошелся мне в 1000 рублей, включая вентилятор на солнечной батарее(Китайский).
Александр 55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 14:17   #70
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 55 Посмотреть сообщение
У меня есть коллектор, выполненный с теплоизоляцией из экструзионки,
А фото плиз
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia