Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 09:18   #61
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Дима, если ты помнишь было время я интересовался шестилопастником из трубы 200мм. Сказали можно выжать винт 2-2,2м максимум. А тут я вспомнил, что у меня есть кусок 315-той длинной меньше метра. И вот если обрезать винт Владимира по быстроходности 3, получится что нибудь?
надо смотреть
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 00:35   #62
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А в каком месте нужно смотреть? Может у меня получится, посмотреть? Просто направление мысли подскажи...
коэффициент заполнения надо смотреть.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 01:16   #63
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Винт для Павла

и Расчет под Е387, геометрия выведена в отдельную таблицу, исправил пару багов, можно винт без крутки посчитать
Вложения
Тип файла: rar D6Z5a8.rar (3.3 Кб, 344 просмотров)
Тип файла: rar Рассчет ротора E387.rar (64.9 Кб, 325 просмотров)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 05:50   #64
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256, Спасибо Вам огромное. Но я сдесь совсем не чего не разбираюсь ??????????
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 06:13   #65
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
коэффициент заполнения надо смотреть.
Ну посмотрел, на кончике 0,11 получается. Но это ведь получается чуть дальше разгонной лопатки, а если глянуть ближе к центру, так там побольше будет...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 11:35   #66
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
petruha256, Спасибо Вам огромное. Но я сдесь совсем не чего не разбираюсь ??????????
Павел, геометрию расчертить поможет gda98, вроде вот так.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 01:08   #67
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, оцифровал поляры на Clark-Y, и восстановил на NACA4412.

(это к проге "расчет ротора E387")

поле Cy-Cy вставляется на место поляр Е387 на 1-м листе программы (первое и третье поля)

поле К-К, соответственно во второе и четвортое поля.
Вложения
Тип файла: rar NACA 4412.rar (10.3 Кб, 307 просмотров)
Тип файла: rar CLARK-Y.rar (18.1 Кб, 360 просмотров)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 02:12   #68
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Вот, оцифровал поляры на Clark-Y, и восстановил на NACA4412.
Спасибо petruha256. В этом вагоне цифр, радует хотя-бы то, что у CLARK с Re-220000 не меняется Су. Осталось как-то врубаться что это коэффициент заполнения, и потом уже можно будет пробовать что-то прикидывать. Скажи, а на чём основан расчёт без крутки? Как по мне так лопасть то-же трапеция, утолщение к комлю вызвано мех прочностью. Если момент страгивания небольшёй, то и не стоит и заморачиваться с лапухами у комля. Или добавить лопатками из пластика. Ну шо это за доски по 400-500мм?


__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:52   #69
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Спасибо petruha256. В этом вагоне цифр, радует хотя-бы то, что у CLARK с Re-220000 не меняется Су. Осталось как-то врубаться что это коэффициент заполнения, и потом уже можно будет пробовать что-то прикидывать. Скажи, а на чём основан расчёт без крутки? Как по мне так лопасть то-же трапеция, утолщение к комлю вызвано мех прочностью. Если момент страгивания небольшёй, то и не стоит и заморачиваться с лапухами у комля. Или добавить лопатками из пластика. Ну шо это за доски по 400-500мм?


Пожалуйста. Если пригодится, я только буду рад.

Про коэффициент заполнения сейчас попробую растолковать.

итак, предположим считаем, что КИЭВ идеального ветряка составляет 0,59, при этом степень торможения потока составляет 1/3, т.е. на винте имеем скорость 2/3 от скорости свободного потока.
V - скорость ветра

теперь возьмем кольцо в на произвольном радиусе r и толщиной dr
это кольцо во время работы имеет местную быстроходность z=Z*r/R

скорость потока, набегающего на лопасть на этом радиусе будет

Vreal=корень((V*2/3)*(V*2/3)+(V*z)*(V*z))

а угол, под которым поток набегает относительно плоскости вращения будет arctg((1-e)/z)

если допустить, что аэродинамическое качество на рабочем режиме достаточно высоко, то в первом приближении силу лобового сопротивления можно не учитывать, посчитаем рабочую проекцию коэффициента подъёмной силы, действующей на кольцо.
Сокр=Су*sin(arctg((1-e)/z).

теперь определим силу, которая действует на элемент лопасти в направлении вращения

Fокр=Cокр*Vreal*Vreal*1.19/2*площадь

площадь=dr*хорда

мощность, которую получает элемент лопасти Nэлемента= Fокр*omega*r = Fокр*V*z теперь эту мощность нужно помножить на количество лопастей и должна она равняться той мощности, которую идеальный ветряк отнимает у ветра, проходящего, через это элементарное кольцо.

идеальная мощность Nидеальная=идеальныйКИЭВ*V*V/2*1,19*(dr*2*3.1415*r).

теперь приравниваем Nэлемента*количество лопастей=Nидеальная
это всё.

Если задаться быстроходностью кончика Z, то для каждого элементарного кольца z известна. неизвестна только хорда.
Су снимаем с поляры для произвольного Re, из решения последнего уравнения находим хорду, проверяем Re - по получившемуся Re корректируем Су и находим новую хорду так несколько раз, пока хорда не станет постоянной.
Коэффициент заполнения выводится из этого уравнения (оно называется уравнение связи мощности), но он ровным счетом ничего не дает, и его используют для некоего абстрактного ветряка у которого аэродинамические параметры не зависят от режима обтекания.

Если заглянете на 3-й лист программы, то там есть две колонки - bi - это хорда вычисленная из уравнения связи и balt - это хорда, вычисленная из коэффициента заполнения, формулу которого дает Пигот. (вбил колонку для отладки и проверки формулы).

дело еще в том, что в уравнение нужно закладывать не идеальный КИЭВ, а КИЭВ за вычетом потерь на закрутку и на трение. Это если возникнет желание - уже сможете в програмке накопать сами
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:22   #70
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

теперь про расчет лопасти без крутки

основывается он на корректировке базовой лопасти с круткой.

допускаем, что часть винта до 0,5R дает всего 25 процентов мощности и её можно рассчитывать как попало - что-нибудь да выдаст, и сосредотачиваемся на участке от 0,5R до R.

из того же уравнения связи мощности можно вывести, что произведение Су на хорду - должна быть величина постоянная.
теперь из произвольного сечения вибираем угол заклинения и присваиваем его всем остальным сечениям, поскольку угол набегания везде разный то и угол атаки=угол набегания-угол заклинения везде изменится и уйдет от расчетного.
поскольку изменится угол атаки, то изменится и Су во всех сечениях кроме выбранного, по произведению Су*хорда=const - найдем новую хорду.

если выбранное сечение (с которого сняли значение угла заклинения) выбрано неправильно, то хорда будет сильно изменяться по радиусу и может получиться на конце шире, чем в середине, тогда нужно просто взять другое сечение, если хорда получается почти одинаковая, то принимаем выбранное сечение (в смысле берем угол заклинения с этого сечения от базовой лопасти), распространяем этот угол на всю рабочую зону и принимаем усредненное значение хорды.

Добавлено через 10 минут


Очень многие авторы конструкций используют для лопастей достаточно толстые профили - с относительной толщиной 15 процентов и более.
Мотивируют это тем, что жесткость и прочность более тонких профилей может быть недостаточна.

Я проводил прочностные расчеты для стеклопластиковых лопастей, и получились результаты, говорящие о том, что с точки зрения прочности - действительно профили с 12% толщиной - не самый лучший вариант.

проблема заключалась в том, чтобы найти аэродинамические характеристики на другие профили для низких чисел Рейнольдса, чтобы можно было рассчитать винт.

Для нескольких профилей нашел - подходил по аэродинамике только один, и он весьма нетехнологичный.

на днях, когда искал поляры для кларка нашел поляры еще для нескольких профилей, которые в технологичности не хуже NACA4415, 4418, 0018, которые юзают ЛМВ ветроэнергетика и vvv, и по аэродинамике тоже неплохи.

Сейчас чувствую, что просто заманался оцифровывать эти поляры, больно утомительное это занятие, помогите, если есть желание, думаю кому-нибудь пригодятся результаты.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia