Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 14:42   #91
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Не уверен насчёт Элькута. Но если бы было так, как ты говоришь, то пластина, прилепленная на магнит сверху, приводила бы к полному исчезновению магнитного поля, поскольку обе поверхности имели бы один полюс. Однако, этого не происходит. А пример с круглыми магнитами в когтях - это совершенно другая ситуация. Магнитное поле тупо замыкается накоротко. И всё.

DeeBroff,
Между магнитами тока никакого не течёт, поэтому замыкаться там нечему, кроме магнитного поля. А оно может замыкаться только на ферромагнетиках. Цветной металл никак не может ничем повредить.
Если не получается исправить форму паза, то остается единственный путь, вернее, два: либо делать новый ротор, но со скосом на ширину 5 мм, либо потрошить существующий. Но для этого нужно, во-первых, иметь уверенность в том, что сможете заново всё намотать, во-вторых, сделать необходимую для выполнения такой работы оснастку. К сожалению, лёгких путей в этом деле не найти... Последний случай я прошёл от начала и до конца. Работа сложная, кропотливая, но выполнимая. Если решитесь на перемотку, то сразу могу сказать, что не пользуйтесь старым проводом, снятым с какого-нибудь трансформатора, также не рекомендую использовать долго хранившийся провод. Необходимо потратиться и купить свежий. Об этой особенности мало кто знает, но провод, один раз пропущенный через намоточный станок, сильно увеличивает свою жёсткость и работать с ним крайне сложно, особенно, при укладке в пазы. Также твердеет медь в долго хранившемся проводе.
Кто желает, может со мной спорить по этому поводу, но у меня имеется достаточно большой практический опыт работы с моточными изделиями - от трансформаторов до двигателей и генераторов, я сам в своё время от души понаступал на эти грабли, совершенно незаметные в траве, пока получение очередного синяка на лбу не подсказало корень проблемы...
Александр вне форума  
Старый 07.10.2011, 14:49   #92
DeeBroff
новичок
 
Аватар для DeeBroff
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
DeeBroff на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeeBroff с помощью ICQ
По умолчанию

Короче буду пробовать и так и так. Помудохаться придется, но всеже... Мож и в статор удастся что запихнуть иголки хоть чтоли Перематывать точно не решусь, очкую, что не соберу обратно. Этот бы потом собрать
DeeBroff вне форума  
Старый 07.10.2011, 14:55   #93
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
то пластина, прилепленная на магнит сверху, приводила бы к полному исчезновению магнитного поля, поскольку обе поверхности имели бы один полюс.
нет не приводило бы, т.к. магнитное поле надо полностью замкнуть, чтобы оно "исчезло", вернее сказать, не проявлялось вокруг магнита.
Частичное замыкание сильного поля неодимовых магнитов системы привода головок в накопителях на жестких дисках сейчас используется (В "винчестерах") т.к. недопустимо влияние магнитного поля на поверхность диска , покрытого намагничиваемой пленкой окислов металлов. Железный экран практически полностью экранирует магнитное поле снаружи магнитной системы привода головок НЖМД.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:09   #94
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

А можно и мне своё слово вставить, а то тут такая бурная дискуссия развернулась . Во первых идея со вклейкой электродов, на мой взгляд, очень хороша. Я её обязательно на своём голденмоторе попробую. А во вторых, посмотрите внимательно на конструкцию ротора, и как в ролике магниты из него выбивают резиновым молотком. Предлагаю нарисовать на магнитах маркером требуемый скос и повышибать их из ротора. Затем обточить на наждаке. И сточить на роторе уши которые магниты держат до основания на которое они ложатся (ну почти, 1мм надо оставить для фиксации). А затем приклеить магниты к основанию на эпоксидку. Потеряем часть магнита при стачивании скоса, но приобретём гораздо больше ликвидировав закорачивание магнитов друг на друга через фиксируюшие уши ротора. В итоге не только залипания уменьшатся, но и мощность генератора повысится.
hecs вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:10   #95
DeeBroff
новичок
 
Аватар для DeeBroff
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
DeeBroff на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeeBroff с помощью ICQ
По умолчанию

вот нарисовал предложенные Вами варианты.
Слева gda98, справа Александр.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (2).jpg
Просмотров: 777
Размер:	13.4 Кб
ID:	4496

Кстати, имеет ли значение в какую сторону скос идет?

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Предлагаю нарисовать на магнитах маркером требуемый скос и повышибать их из ротора. Затем обточить на наждаке. И сточить на роторе уши которые магниты держат до основания на которое они ложатся (ну почти, 1мм надо оставить для фиксации). А затем приклеить магниты к основанию на эпоксидку. Потеряем часть магнита при стачивании скоса, но приобретём гораздо больше ликвидировав закорачивание магнитов друг на друга через фиксируюшие уши ротора. В итоге не только залипания уменьшатся, но и мощность генератора повысится.
Я думал об этом, но при стачивании магнита, теряем целый магнит или даже 2 в размерах, а брать их неоткуда. Проще тога вообще просто ротор обточить и приклеить магниты под скосом

Последний раз редактировалось DeeBroff; 07.10.2011 в 15:20.
DeeBroff вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:23   #96
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Не забывайте, что из за закорачивания через уши статора Вы уже петеряли две трети возможного магнитного потока. На фоне возврата этих двух третих всех магнитов, потеря одного да и то с пользой - ничто.
hecs вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:26   #97
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Эти же магниты под скосом нормально не поклеешь. Размер для этого у них не тот. И ещё... Не могу понять зачем они их в железо утопили? Александр говорит правильно. Лучший вариант перебрать статор. Эта вещь делается не на один день,а на много лет работы и экономить тут особого смысла нет. Просто надо найти мастера который возьмется перебрать пластины. А обмотку вы и сами намотать сумеете.
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:26   #98
DeeBroff
новичок
 
Аватар для DeeBroff
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
DeeBroff на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeeBroff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Не забывайте, что из за закорачивания через уши статора Вы уже петеряли две трети возможного магнитного потока. На фоне возврата этих двух третих всех магнитов, потеря одного да и то с пользой - ничто.
тоесть статор вообще дожен быть не из магнитных материалов (алюминий, медь и прочие...)?

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Эти же магниты под скосом нормально не поклеешь. Размер для этого у них не тот. И ещё... Не могу понять зачем они их в железо утопили? Александр говорит правильно. Лучший вариант перебрать статор. Эта вещь делается не на один день,а на много лет работы и экономить тут особого смысла нет. Просто надо найти мастера который возьмется перебрать пластины. А обмотку вы и сами намотать сумеете.
Тут самое интересное в том, что Вы понимаете о чем говорите, а я нет )
DeeBroff вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:28   #99
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Тем более за примером далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть как Сергей свою вятку сделал.
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума  
Старый 07.10.2011, 15:53   #100
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Эти же магниты под скосом нормально не поклеешь.
Их не надо со скосом клеить. Углы на пару милиметров на наждаке обточить а вставлять в те-же пазы, только промежутки между магнитами сточить почти до основания.
Цитата:
Сообщение от DeeBroff Посмотреть сообщение
тоесть статор вообще дожен быть не из магнитных материалов
Нет, но магнит не должен быть в нём утоплен. На выработку эдс работает только то что торчит снаружи.
hecs вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia