Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2016, 00:04   #191
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир.74, причина белиберды найдена.
точка отсчёта не та была.
фазировка правильная, но через энное место... убил бы за такой изврат. катущки одной фазы пропускают магниты через один. Это уже недобор из-за неполного использования магнитного поля, процентов на 40 в каждой фазе!!! 10 катушек при 20 магнитах на фазе? Ребята, я понимаю, у каждого свои причуды, но вы слишком богаты для такого расточительства.
соединяй всё впаралель и выпрямляй. Иначе недоберёшь много и внутреннее сопротивление увеличишь в 2 раза...

Вижу два варианта
"безопасный" - 24в с токами до 50-60А, с порывами до 80-90А. Торможение с помощью КЗ будет работать и после мостов, но мосты лучше выводить вниз и ставить перемыкающий все фазы рубильник.
"опасный" - 48в с токами до 40-50А, порывы до 60А, иначе сгорит статор. Торможение после мостов, работать не будет из-за высокого сопротивления обмоток и большого напряжения на мостах.
В обоих случаях вниз спуск делать не менее 16кв.мм. на фазу, иначе ШВАХ!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
ЭТО ПОСТОЯНКА, А НЕ ПЕРЕМЕНКА, пульсации выходного напряжения!
да в зад постоянку! переменку мерять надо, а не этот изврат!
кто и где вас научил мерять импульсы постоянки после мостов, убейте его!

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
ЭТО НЕ КЛАССИЧЕСКИЕ ТРИ ФАЗЫ,
не поверишь, мой первый гена был 2х фазным и висел на трехфазном мосту, а сейчас и 10 фаз в мозгу могу смодулировать.

Есть вариант сделать все замеры по переменке?
именно отношение каждой фазы к соседней и через одну.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 00:47   #192
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
точка отсчёта не та была.
Это мне напоминает цитату из известного кинофильма: да гранаты у него не той системы...
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
а сейчас и 10 фаз в мозгу могу смодулировать.
Да хоть пятьдесят! Какой в этом смысл?

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Есть вариант сделать все замеры по переменке?
Все необходивые замеры сделаны, разные варианты соединений испробованы. Генератор работает как и должен.

А вот теперь покажьте своего гену бессердечникового, если имеется, с похожими характеристиками. Гром, у вас есть такой?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
10 катушек при 20 магнитах на фазе? Ребята, я понимаю, у каждого свои причуды, но вы слишком богаты для такого расточительства.
Гром, не надо ёрничать и умничать! Есть осциллограммы, можете свои доводы указывать по ним, конкретно, а не общими словами. Вы, похоже, также как и большинство, совершенно не понимаете принцип индуцирования ЭДС при движении проводника в магнитном поле.
Читайте, читайте, читайте ХОТЯ БЫ лоцман...уважаемый ИНКВИЗИТОР ГРОМ. Или соседнюю мою ветку.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 03:09   #193
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вы, похоже, также как и большинство, совершенно не понимаете принцип индуцирования ЭДС при движении проводника в магнитном поле.
Смешно уже становится.
Повторю. Индуцируется не ЭДС, а электрический ток. И не в проводнике, а в замкнутом контуре. Более того, никакой "электродвижущей силы" в природе вообще не существует. Это - просто абстракция для облегчения понимания физических процессов.
"Индуцирование ЭДС" = формула Лоренца = такая 't абстракция,предназначенная для школьных расчетов и определения направления тока в контуре. Поскольку формула Лоренца - частный случай закона Фарадея для однородного поля, то, ежели таковое таки примерно однородно, то ее применение дает результаты близкие к фактическим.
Просто напомню определение.
"Электродвижущая сила (ЭДС) — скалярная физическая величина, характеризующая работу сторонних сил, то есть любых сил неэлектрического происхождения, действующих в квазистационарных цепях постоянного или переменного тока. В замкнутом проводящем контуре ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль всего контура."

В проводнике с разомкнутыми концами никакой ЭДС нету, поскольку нет работы по перемещению электрических зарядов, однако:
"Можно говорить об электродвижущей силе на любом участке цепи. Это удельная работа сторонних сил не во всем контуре, а только на данном участке."
И еще раз - покуда электрическая цепь (контур) не замкнута, - в ней нет тока, внешние силы не производят никакой работы, а, значит, нету и никакой ЭДС.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 03:47   #194
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Все необходивые замеры сделаны, разные варианты соединений испробованы. Генератор работает как и должен.
Вот тут я с вами не соглашусь. Я кое что соображаю и если вам лень делать нормальные замеры, так и скажите.
Вам удобно и всё !!!не так как у всех, значит я крут!!!, а нормально сделать подумав мозгом не хотите, понимаю, лень и т.д...))))
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Читайте, читайте, читайте ХОТЯ БЫ лоцман...
Первый генератор, на 0,2вт, я делал в детстве на ферритовых магнитах, когда лоцмана вашего ещё и в проекте не было. На этом спор могу закрыть и почистить тему от мусора и замеров пиписок. Жду только команды Владимира, решать только ему.
Для определения неполадок мне нужны нормальные осцилограммы по переменке.
А моё мнение, что со статором накосячили "расчитыватели" остаётся неизменным.
Изготовлено отлично, вопросов нет совершенно и теме соответствует.
Но..... Максимальное заполнение зависит от умения изготовителя, а не расчётов, а как я понимаю, считал не Владимир... Случаем не Вы, Remel220?

Добавлено через 41 секунду
Сашун, ну хоть кто-то понимает о чём речь...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 09:17   #195
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Жду только команды Владимира
Команда Владимира по изготовлению данного генератора - это я и Владимир 74, расчёты и теория моя ( вернее, всё придумано до нас), техническое воплощение Владимира. Причём получилось несколько спонтанно, потому как у Владимира уже были изготовлены диски с магнитами и пришлось мудрить из того, что уже было. А все остальные только сидели полгода, втихоря наблюдали из-за угла, "кусали", хаяли и ухмылялись без устали, ждали, когда какой нить косяк у нас вылезит. А в итоге "вылез" тихоходный генератор с очень приемлимыми характеристиками.

БЕССЕРДЕЧНИКОВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ УЖЕ ДЕЛАЮТ ВО ВСЁМ МИРЕ!!!

Когда народ, вместо того чтобы взять и пощупать самому, покрутить магниты с оциллографом и т.п., начинает до усрачки без конца цитировать учебники и незыблимые постулаты, прогресса не будет.
Гром, повторяю вопрос: где ваш бессердечниковый классический 3-х фазный генератор? Покажите осциллограммы его работы! А так спор слепого с глухим...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Для определения неполадок мне нужны нормальные осцилограммы по переменке.
Почти все осциллограммы уже давно выложены! Что для вас означает "нормальные"? Классические три фазы как в учебнике, вы таких ждёте?

Последний раз редактировалось Remel220; 29.06.2016 в 12:12.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:10   #196
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Для определения неполадок мне нужны нормальные осцилограммы по переменке.
Никаких неполадок нет. Фактические "осциллограммы по переменке" приведены с моем сообщении выше. По каждой из 4-х фаз генератора Владимира74.
Слегка нерациональное (со значительными промежутками) размещение магнитов на роторе вызвано некоторой поспешностью Владимира74 осенью прошлого года. Поставив задачу изготовления генератора на 1-1,5 кВт он неосмотрительно без предварительного расчета прикупил 40 шт. (5 кг) магнитов (причем не секторных, а прямоугольных) за 240 долларов ну и выяснил, что магнитов маловато для выбранного диаметра ротора. Потом выяснилось, что и 12 кг медного провода были тоже, так сказать, не совсем подходящего диаметра. Пришлось компенсировать недочеты "забив" статор 4-мя отдельными фазами, отказавшись от схемы "типового" 3-фазного генератора.
Но, замечу, получилось по выходным параметрам генератора не хуже, чем у обычного. "Помог" большой диаметр ротора - по наружной окружности магнитов диаметр 426 мм, наружный диаметр статора - больше полуметра. Разумеется, это создаст дополнительные трудности, но Владимир74, уверен, с ними справится - построил же он уже полностью самодельную вышку 23 метра высотой .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 17:24   #197
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Мужики по ходу на нобелевскую тянете .
Со звезды общий выводили ?
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 20:42   #198
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Нету там звезды. Для этого генератора единственно нормальный вариант четыре моста параллельно.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 23:08   #199
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Нормальный спор. В споре рождается истина.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 00:33   #200
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Нормальный спор. В споре рождается истина.
Нету спора. Были неясности и вызванные ими вопросы. Неясности прояснены, на вопросы даны исчерпывающие ответы.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia