Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 19:53   #171
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

983 и Гром!
А чего мне это предлагать, я не возражал и не возражаю. Это пусть Джерихо решает, сможет ли он это сделать, и посчитает ли полезным? Для меня, например, ВЧ - это что-то не моё, непонятное. Да, знаю, будет греть вихревыми токами. Так лучше объяснить - как это работает, чем предъявлять детские претензии.
А насчёт торможения - желающие могут проверить хоть прямо сейчас, если есть под рукой несколько магнитов-дисков диаметром 25 мм. Собираем в стопку толщиной 1,5-2 см, и кидаем её в вертикально стоящую алюминиевую трубу от пылесоса - и наблюдаем парящее падение. Прежде чем написать - я проверил на опыте.
А Вы?

Чем придираться к ерунде, лучше скажите - что думаете по поводу моих расчётов в приложенном ранее файле Ворд, Фильм 1. А то я считаю-считаю по полдня, а может - неправильно считаю? И тогда ещё 2 Фильма уже надо будет пересчитывать по другому, с поправками.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:16   #172
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Вот скажите мне, пожалуйста, какое отношение Ваше обсуждение имеет к теме, в которой Вы его проводите? Тема называется "Работа генератора на зарядку АКБ".
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:37   #173
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Вот скажите мне, пожалуйста, какое отношение Ваше обсуждение имеет к теме, в которой Вы его проводите? Тема называется "Работа генератора на зарядку АКБ".
Отвечаю: Начиная с 142 поста пошли уникальные опыты Джерихо по прокрутке его аксиальника на разных оборотах на зарядку АКБ. Конкретно по теме.
В посте 146 и 152 - его данные прокруток, которые надо ещё и обсчитать, чего тут раньше я лично на форуме не видел.
Мой последний обсчёт в файле Ворд в посте 160.
Данные получились для многих неожиданные, есть подозрения на разные нежелательные побочные процессы типа КЗ, потерь на токи Фуко и др. Вот обсуждаем и ищем объяснения. И предлагаем методы - как найти проколы, если они есть.
А что - нужно как то по иному это делать? Тогда объясните Ваши требования. А лучше - проверьте правильность расчётов в посте 160. Не арифметику, а подход.
.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 21:50   #174
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Ребятушки, не ссоримся.
Alexwindwave, спасибо вам за расчёты, действительно они неожиданны( для меня точно)
DJ_Grom, у меня есть размагничивалка элт кинескопов. Я думаю ней пройтись над каждой катушкой для проверки на к.з. На счёт подшипников
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Это пусть Джерихо решает, сможет ли он это сделать
Смогу. Как я это представляю. Изготавливаю из макухи статор, вырезаю сектор ( не Газа )в него буду помещать полноценную катушку из провода 2,5 мм. До выходных сделаю.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:46   #175
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, пусть пока здесь обсуждают.
А дальше это нужно будет или в Аксиальные генераторы переместить, или отдельную тему в Новых проектах создавать по этому генератору.
Уж больно резво ребята взялись за него
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И получим при 1 м/сек ЭДС=40 mВ. А если учесть, что зазор до магнита будет 0,5-1 см, то поле реальное не 1 Тл, а 0,1Тл, и ЭДС будет 4 mВ.
Интересно до ужаса!
А куда же остальные 0,9Т денутся?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:53   #176
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Интересно до ужаса!
А куда же остальные 0,9Т денутся?
Речь шла о движениях магнитом над обмотками вручную. Выдержать зазор при быстрых "пасах" руками над статором - нереально, я в своё время пробовал, подставлял, правда гладкую тонкую пластиковую проставку (или лист картона, папку от бумаг) и по ней скользил туда-сюда, быстро, как только мог, магнитом и смотрел на тестере ЭДС. А если на весу - конечно, будет зазор, и поле пойдёт мимо обмотки.
- Вот куда эти магнитные силовые линии денутся.

И ещё - когда покупал тонкие магниты-диски (25х3), у продавцов замерял их тесламетром индукцию - была не ожидаемая 1 Тл, а примерно 0,3-0,4 Тл. А с удалением от поверхности - очень быстро поле убывает.

Для выяснения КЗ в статоре Джерихо - возможно это вообще мало чего даст, ну так давайте коллективно и придумаем - как и что лучше поможет найти дефект. Это ещё - если он есть.

А! Вспомнил! - "Трудно найти в тёмной-тёмной комнате чёрную кошку. Особенно - если её там нет" (С).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Простой генератор ВЧ, нагружаем его катушкой провода (практически любого) по диаметру катушек генератора и смтрим потребление. Если не меняется, то всё ОК, поменялось, тогда смотрим на сколько. Экспериментальным путём можно даже выяснить СКОЛЬКО витков замкнуто!!!
Вот теперь всё стало понятно. Спасибо, допёр. Хороший метод. Если сделать источник ВЧ не проблема.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Alexwindwave, спасибо вам за расчёты, действительно они неожиданны( для меня точно)
Пожалуйста. И мне самому было давно очень интересно получить такие данные для аксиальника. И очень теперь интересно - есть ли там дефекты - или это и есть максимум, что можно получить от аксиальника?
Для сравнения теперь уже появляются мысли - а может кто и с переделанными асинхронниками на такой же подвиг сподвигнется? Или - протестировать торцовый генератор vvv? И от автогены? (но последний вроде от переделанных аксиальников неотличим принципиально).
Это был бы класс. Чтобы сравнить. И получить данные не с Майдана, а из измерений.
Или Сергей сможет свой покрутить на разных оборотах. АИР, что-ли. А где про него инфа?
Но работа кропотливая, нужно упорство, организованность - найдутся ли смельчаки?
Я, к сожалению, со своими пока пас. (Суды, проблемы, угроза вандального демонтажа - ВОЙНА!.....). Но чужие обсчитаю с удовольствием, если будут данные.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 02:59   #177
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Или Сергей сможет свой покрутить на разных оборотах. АИР
Не, уже не смогу. Вчера вместе с винтом он был уже на мачте.
Сегодня подключил провода, приделал хвост и отпустил на работу.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 03:19   #178
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Я думаю ней пройтись над каждой катушкой для проверки на к.з.
Амметр на неё поставь, и сначала разбери, чтоб железо брало только катушку и не сильно вылазило на соседние.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Если сделать источник ВЧ не проблема.
Низкая частота, это до 400 гц, ухо слышит до 12000-16000 гц.
Даже на звуковой частоте, ты увидишь очень большое возростание потребления, если рядом будет КЗ виток, простая железяка...
На этом основана работа металлоискателя на микрухе К561ЛА7. Я делал его, в своё время. колечко провода диаметром 25мм "видело" гвоздь на расстоянии 30-40мм. Тут же проще, есть катушки, которые нужно проверить, делаем первичную катушку транса и подставляем к вторичной (в статоре), чтоб проверить, есть ли в ней КЗ.
jeriho, а насколько точно сделаны замеры при намотке витков катушек? Если есть хоть небольшая разница (+-1 виток), то ни о каком соединении в треугольник нет и речи. И торможение будет именно вязким. Проверка тоже легкая, один из концов треугольника разцепить и замерять напругу при прокрутке, больше 0,1в, есть разница в фазах, меньше, разница только в магнитной системе, но в любом случае, лучше соединить в звезду. А вот при КЗ в какой-то одной из катушек, будет дёрганье на очень малых оборотах от руки, а на больших нагрев и дым со статора.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:51   #179
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Проверка тоже легкая, один из концов треугольника разцепить и замерять напругу при прокрутке, больше 0,1в, есть разница в фазах,
Где 0,1В ? В разрыве треугольника?
Александр давно говорил о кольцевых токах в треугольнике. И когда я ганял своего гену, то тоже проверял этот момент.
Этот ток он есть и он не маленький и от него никуда не денешься.
Это свойство соединения треугольник.
Так что КЗ виток таким способом не увидишь...

Добавлено через 34 минуты
Вот уже и нашёл http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=197
А вообще вся страница интересная http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=81&page=20
А на предыдущей, Александр рассказывает как он вышел на третью гармонику.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:46   #180
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Этот ток он есть и он не маленький и от него никуда не денешься.
Это свойство соединения треугольник.
Так что КЗ виток таким способом не увидишь...
Согласен, что есть, но он может быть и не только от витков: от простого нарушения геометрии магнитов, расположения, разного количества витков в катушках и много от чего.... Но самое главное, если мы расцепили треугольник, мы от этих перекосов избавляемся и вот в этом случае механическое потребление должно упасть на ноль. Ведь при идеальном раскладе, токи в треугольнике должны быть нулевыми, а тут они далеко не нулевые... Вот и выход, что нужно переключиться на звезду, для проверки.
Но я ещё бы (как я понял, Джон разобрал гену) проверил катушки на КЗ отдельно, чтоб сюрпризов небыло.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
И когда генератор включается треугольником, эта третья начинает устраивать КЗ в обмотках, взаимодействуя как между собой в разных фазах, так и, видимо, со всем, что есть в обмотках. Вольдек не зря пишет, что соединения в треугольник стараются избегать. И нам следует избегать треугольника.
Всё намного проще, нарушение геометрии при 3кат/2(4)полюса, влечёт за собой нарушение суммы в катушках. Одна чуть раньше, другая чуть позже, вот и начинаются паразитные токи, которые обзываются третьими гармониками. Я когда намотал своего последнего гену, эта гармоника была до 2 вольт на 180 оборотах, и ничего, я ведь не помер. Когда клеил магниты, расстояния немного отличаются между полюсами. Треугольниковое соединение без потерь, возможно только на заводских генах, где всё выполнено с исключительной точностью, а в нашем случае, на коленках, о чём может идти речь... Тут и Вольдек ненужен...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia