Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 04:58   #1351
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А если это умножить на три фазы получаем 48 полюсов на роторе. А у нас всего 46. Вот так неувязочка.
По-моему тут устроено так-же, как на моторах для моделек. Там типичными являются соотношения типа 12 зубцов 14 магнитов, или 18 на 20 и т.п. Когда-то читал что там происходит интересный эффект и частота на обмотках меняется быстрее, чем было-бы при соотношении 3 к 2. Но не могу найти статью или вспомнить как называется эффект, находил где-то на форумах моделистов.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 07:28   #1352
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

glar, я не думаю что такие соотношения применяются в коллекторных движках. А значит они применяются в синхронных. А в преобразователях я не думаю, что используют чистый синус и если сделать скажем 18 на 18, то получишь немалые вибрации. Я это понял когда увидел как ездят эти велосипеды. Тихо тихо, как вроде простой велик накатом катится. И сравни как рычат наши троллейбусы...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:54   #1353
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да, это явно не коллекторный двиг.
Вот статья, о которой я говорил - http://www.aerodesign.de/peter/2001/...er_so_eng.html
Там рассматривается двигатель с 12 зубами и 14 магнитами. И получается, что по сравнению с вариантом 3 зуба 2 магнита (1 пара) тяга в 7 раз выше, обороты соответственно в 7 раз ниже. Называется, вроде, магнитная редукция. Как я понял суть в том, что поле вращается быстрее, чем ротор.
Вот тут еще табличка с возможными соотношениями зубец/магнит, 51 на 46 тут нет, но принцип явно тот-же. http://forumrc.alexba.eu/nutpol_e.htm Справа еще есть значение этой редукции.
Честно говоря, не совсем понял, как это все будет работать в генераторе..

К чему я все это думаю - есть у меня генератор автомобильный, хочу перемотать его на 36 катушек, и мне кажется, что если поставить не 24 магнита, а, скажем, 40 или 42, мощность на небольших оборотах будет выше.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:46   #1354
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

glar, спасибо за ссылки, будем разбираться что к чему. Есть пища для ума.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:47   #1355
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
К чему я все это думаю - есть у меня генератор автомобильный, хочу перемотать его на 36 катушек, и мне кажется, что если поставить не 24 магнита, а, скажем, 40 или 42, мощность на небольших оборотах будет выше.
Я бы попробовал, но моих магнитов 9х5х20 на автогенный ротор влезает ровно 24. Нет, с мылом влезет 25. Это может оказаться проблемой. Таких узких магнитов я ещё не встречал.

Редукция значит...
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:59   #1356
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Редукция... Редукция это когда наряду со снижением оборотов идёт увеличение крутящего момента. А здесь каким образом это происходит?..
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:21   #1357
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А здесь каким образом это происходит?..
Чисто умозрительно я себе это представил. Что-то типа вот так: http://www.det-mash.ru/index.php?file=voln_pered
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:59   #1358
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Редукция... Редукция это когда наряду со снижением оборотов идёт увеличение крутящего момента. А здесь каким образом это происходит?..
В первой статье объясняется все математически, если непонятно и любопытно - могу перевести этот кусок.
А если совсем уж на пальцах, то можно представить это так (в режиме двигателя, но при генерации - то-же, но наоборот) - каждый виток напряжения происходит сдвиг ротора до следующего магнита, при этом происходит одинаковая работа(при одинаковой частоте, силе тока и напряжении и пр.), независимо от от количества магнитов на роторе. Соответственно, если магнитов больше, сдвиг происходит на меньший угол и чтобы работа осталась та-же, момент(сила) должна вырасти. Не знаю, понятнее так, или нет..

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я бы попробовал, но моих магнитов 9х5х20 на автогенный ротор влезает ровно 24. Нет, с мылом влезет 25. Это может оказаться проблемой. Таких узких магнитов я ещё не встречал.
Я собрался затарится магнитами 6*10*2.5, на них сейчас на немецком сайте хорошая скидка, пишут правда, что партия бракованная - часть магнитов не 6, а 6.5 мм, но думаю это не беда. Заодно они температуру до 150 гр. держат, вроде и не нужно, но приятно, летом у нас на юге точно не перегреются
А вообще так-раз мелких магнитов в интернете я больше видел, чем больших, есть 5*10, и даже 25*6, и всякие..
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:18   #1359
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрев с Гугл переводчиком ту статью, лично я ничего нового для себя не нашёл.

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
Соответственно, если магнитов больше, сдвиг происходит на меньший угол и чтобы работа осталась та-же, момент(сила) должна вырасти. Не знаю, понятнее так, или нет..
Что-то где-то ты путаешь.
Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Не можете найти работу? Умножьте время на мощность
Это из нашей смешилки. Хотя по моему мощность нужно разделить на время.
А если по существу, то я думаю, что ты не обратил внимания на то, что вторая машина в 2 раза больше габаритом чем первая. Это и объясняет равенство мощностей при более низких оборотах...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
момент(сила) должна вырасти
Момент, это сила на длину рычага. При одинаковом диаметре роторов, рычаг и сила будет одинаковы. Просто в машине 2/3 суммарная сила будет раскидана на 3 полюса на роторе, а в машине 12/14 на 14 полюсов гораздо меньшей площади. А сумма сил будет одинаковой...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 21:57   #1360
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Хотя по моему мощность нужно разделить на время.
Умножить, поелику чем дольше мы затрачиваем некую мощность, тем больше работы совершим. Если время равно нулю - то и работа равна нулю, а ежели поделить, то получается... что? - Вот именно...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia