Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 12:32   #61
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Как-то косо залил кусок схемы и проект с прошивкой. В часов 6 перезалью

to Tema
Нагрузочная характеристика турбины позволяет по мощности и оборотам найти скорость ветра.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 12:37   #62
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
пишет " вложения не существует". Что там?
Да вот и мне интересно. Пишет "Обратитесь к Администрации". А я кто?
Похоже что krauser2, загрузил вложение, а вставить в виде миниатюры посередине текста не получилось. Для выполнения этой процедуры, ему ещё раз нужно заглянуть сюда
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:12   #63
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

Простите, но как предлагается измерять частоту? Допустим в моём проектируемом варианте предполагается выпрямитель упрятать в коробке соединений асинхронника и снижение вести всего двумя силовыми кабелями...с точки зрения надёжности n*контакт ессно.
Tema0 - ваше предложение по измерению мощности без нагрузки как реализовать? Ведь чем большую мощность мы можем снять - тем меньше сопротивление нагрузки, а это есть величина переменная (хочется однозначной зависимости, в пределах погрешности, пропорциональной).
Baysun предлагает вариант ступенчатой нагрузки - мне кажется в этом есть смысл, если в качестве буфера использовать аккумуляторы, а не тэны - без него ведь всё равно никак (Вложить подобную логику переключений в зарядное устройство).
Идея, которая крутится в голове: 1 часть (Генератор - MPPT - Умный зарядник - Блок аккумуляторов), 2 часть (Блок аккумуляторов - Не очень умный преобразователь - Потребители)
Если мощность переменна, то и количество потребителей переменно, разве не так? А городить логику, которая включала бы мне телек, когда на него есть избыток мощности у генератора как-то не совсем айс...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А сложным всё будет выглядеть до тех пор, пока не будет отточен алгоритм.
Александр здраствуйте! Может создать ветку с обсуждением входящих переменных? Мне кажется так легче будет определить и сам алгоритм? В том плане, которые мы РЕАЛЬНО и однозначно можем измерить и которые с позволительной погрешностью смогут нам сказать о поведении генератора?
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:49   #64
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Перезалил
Docs.rar
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:29   #65
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Дмитрий 31,
Не стоит создавать специальную ветку. А то мы в этих ветках утонем. Всё касающееся алгоритма MPPT обсуждаем здесь.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:33   #66
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

И всётаки я уверен что есть возможность привязки шим-контоллера к выходному напряжению генератора. У меня осталась таблица характеристик моего гены, я согласно неё и делал свой контроллер и он реально работает!
Давайте прикинем, допустим мой генератор при 350 оборотах даёт 100 вольт при нагрузке 10 ом и винт при 10 м.с. как раз даёт нужную мощность.
Так вот, на максимуме наш контроллер увидя напряжение на входе 100 вольт, должен пропустить через себя 1000 ват - типа пропустить всё то, что выдал ему ветрогенератор. Ветер снизился до 9 м.с., напряжение на генератора упало до 75 вольт, контроллер увидя это, уменьшил частоту сделования импульсов подключения нашего генератора к нагрузке, тем самым довёл нагрузку до 750 ват. Ветер упал до 8 м.с, генератор выдаёт 50 вольт - контоллер подключает нагрузку доводя её до 500 вт. Ну и т.д не важно в каком порядке.
Зависимость от входного напряжения тоже позволяет нагружать винт ровно столько сколько есть на нём мощность - напруга больше, больше и нагрузка. Напруга меньше, меньше и нагрузка.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:22   #67
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

В итоге, какие переменные можно взять: на мой взгляд кажется достаточным частоты вращения ротора. Для реализации конкретной ВЭУ считаю необходимым использовать семейство ВАХ генератора в зависимости от оборотов.
Для максимального отбора мощности мы должны быть готовы её потребить - отсюда следует, что переменную мощность (позвольте так назвать) мы можем потребить только мнгновенно с минимумом потерь, так как иначе сливаем в балласт (неважно какой) или греем воздух. Значит, в идеальном варианте, в конкретном участке времени, алгоритм определяет конкретную ВАХ из семейства основываясь на приращении угловой скорости (ускорении) вращения ротора.
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:33   #68
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

to Baysun
Естественно вариант регулирования мощности ШИМом (входным напряжением) будет работать, только он требует от пользователя контроллера настройки. Тут насколько я понимаю собираются делать черный ящик с 2-мя парами проводов. Человеку делающего (и разрабатывающего) единственный контроллер для себя такая универсальность ИМХО ни к чему.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:35   #69
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
petruha256,
Можно для начала создать базовый алгоритм отслеживания точки пика мощности, а уже потом можно его изменять в нужную сторону.
Согласен, это уже если совсем последние крохи добирать.
А глядя на то, как бодро реагирует ветряк Sercat'а (на ролике с соседнего форума) на порывы ветра можно смело делать предположение о том, что достаточно первой части алгоритма.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
petruha256,
зачем отслеживать дифференциал частоты? достаточно отслеживать дифференциал мощности чтобы сделать вывод о правильности действий...
Отрицательный диффренциал мощности мы будем иметь как при перегрузе, так и при недогрузе. А дифференциал частоты однозначно укажет на то перегружен винт или недогружен.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
по тому как при нагруженном генераторе мощность и обороты имеют прямую зависимость, посему достаточно измерять последний параметр.
для того чтобы идти вашим путем, нам обязательно еще нужно скорость ветра измерять только имея скорость ветра мы сможем правильно использовать данные о скорости вращения.
Прямую зависимость (кубическую) и связываются между собой (через таблицу например) только если нагрузка согласована.
Измерением только мощности можно выйти на согласование для винта, работающего в более-менее стационарных (по ветру ) условиях.

вот как работает винт в реальных ветровых условиях http://windpower-russia.ru/forum/sho...1&postcount=41
видно, что обороты гуляют достаточно быстро, и это винт достаточно большой (7 м), на меньших диаметрах обороты будут изменяться еще бодрее.
Как Ваш алгоритм будет работать в подобных условиях без расчета динамики системы сказать сложно, думаю стоит посчитать, чтобы имелось представление.

Скорость ветра измерять не нужно. Частота вращения, угловое ускорение и электрическая мощность однозначно определяют скорость ветра, причем не на анемометре, стоящем неизвестно где и показывающем неизвестно что, а непосредственно на ветротурбине.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 03:26   #70
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Зависимость от входного напряжения тоже позволяет нагружать винт ровно столько сколько есть на нём мощность
А при работе на АКБ?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia