Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 14:50   #631
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
Измерение статического магнитного поля в заполненном пространстве - не такая простая задача.

Как думаете, характер графиков залипания похож на правду?
http://windpower-russia.ru/forum/att...3&d=1361691950
Характер, думаю, похож. А что там - гладкая "классическая" синусоида, или приплюснутая трапециевидная, или с более острыми пиками - это при желании, если это поможет, можно проверить, думаю, в нехитром, но довольно кропотливом эксперименте - для каждого угла поворота ротора измерять момент силы.

Но тут не без трудностей - любое промежуточное положение между максимально сильными залипаниями является очень неустойчивым, и надо одновременно и оставлять ротор свободно вращающимся, и в то же время с помощью грузика на рычаге "фиксировать" его угол поворота.

На практике, думаю, можно ставить грузик в разные фиксированные положения и искать, и замерять, углы "квазиравновесия", когда ротор будет стремиться повернуться то в одну сторону (под действием грузика), то в другую (под действием магнита) - кто кого пересилит. Короче - ловить момент.

И вопрос - а для чего в итоге всё это надо. Что нам даст график? Надо просто замерять, думаю, максимальные значения момента силы, и путём уже вышеописанных в теме ухищрений пытаться снизить его величину. Если получится.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 17:27   #632
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Характер, думаю, похож. А что там - гладкая "классическая" синусоида, или приплюснутая трапециевидная, или с более острыми пиками - это при желании, если это поможет, можно проверить, думаю, в нехитром, но довольно кропотливом эксперименте - для каждого угла поворота ротора измерять момент силы.

Но тут не без трудностей - любое промежуточное положение между максимально сильными залипаниями является очень неустойчивым, и надо одновременно и оставлять ротор свободно вращающимся, и в то же время с помощью грузика на рычаге "фиксировать" его угол поворота.

На практике, думаю, можно ставить грузик в разные фиксированные положения и искать, и замерять, углы "квазиравновесия", когда ротор будет стремиться повернуться то в одну сторону (под действием грузика), то в другую (под действием магнита) - кто кого пересилит. Короче - ловить момент.
Классические грузики "умерли", но существуют динамометры и тензодатчики, а угол поворота даст энкодер.
Отрицательные значения на графике и есть область неустойчивости при малой скорости вращения, то есть притяжение к очередному полюсу (полюсам).
Моменты может ловить контроллер ...


Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И вопрос - а для чего в итоге всё это надо. Что нам даст график? Надо просто замерять, думаю, максимальные значения момента силы, и путём уже вышеописанных в теме ухищрений пытаться снизить его величину. Если получится.

график даст понимание характеристик залипания до изготовления изделия, поможет оценить оптимальность.
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 17:53   #633
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
Классические грузики "умерли", но существуют динамометры и тензодатчики, а угол поворота даст энкодер.
.
У Вас так много денег? Это хорошо.
А у меня нет даже времени на такие замеры. Потому как не могу всё-таки понять - как по форме графика можно оптимизировать залипание? Может - хватит лишь амплитуды силы (момента)?

И ещё из личного опыта знаю достоверно, щупал руками - что даже при полном отсутствии зубов на статоре, он был в виде совершенно гладкого бублика, с нанизанными обмотками как на обод - залипание и момент страгивания имеют место быть. Правда, железо было не электротехническое, а марки сталь №3.

И это наблюдаю почти ежедневно на своём малом ветрячке-фонаре. Статор - гладкий бублик, а стронуть может лишь ветер сильнее 3 м/сек.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:40   #634
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А у меня нет даже времени на такие замеры. Потому как не могу всё-таки понять - как по форме графика можно оптимизировать залипание? Может - хватит лишь амплитуды силы (момента)?
Денег нет как и у всех, но оборудование достать можно.
Оптимизировать параметрически - рассчитать график разных конструкций (параметры: количество и ширина полюсов, соотношение полюсов ротора и статора, магнитный зазор и др.)
Просто амплитуды мало, нужно учитывать и частоту, чтобы не попасть на резонанс. Кроме того, для некоторых методик размещения мелких магнитов ("россыпью"), на выходе может быть не совсем синусоида.


Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И ещё из личного опыта знаю достоверно, щупал руками - что даже при полном отсутствии зубов на статоре, он был в виде совершенно гладкого бублика, с нанизанными обмотками как на обод - залипание и момент страгивания имеют место быть. Правда, железо было не электротехническое, а марки сталь №3.
Если не маханическое зацепление, то возможная причина - неравномерность магнитных свойств железа статора в различных направлениях (нет изотропности) и остаточная намагниченность.
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:45   #635
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Если
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Статор - гладкий бублик
выточенный из монолитной стали, то всё верно в том смысле, что
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
стронуть может лишь ветер сильнее 3 м/сек.
Добавлено через 2 минуты
А при вращении ощущается сильное противодействие оному...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 21:10   #636
WIL
новичок
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
WIL на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Если
выточенный из монолитной стали, то всё верно в том смысле, что

Добавлено через 2 минуты
А при вращении ощущается сильное противодействие оному...
почему залипания у гладкого статора ?
WIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 22:28   #637
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WIL Посмотреть сообщение
почему залипания у гладкого статора ?
А как думаете, почему статоры делают из изолированных тонких пластин? Чтобы в них не возникали, или были сведены к минимуму вихревые токи. Они-то и являются в гладком статоре, выточенном из цельного куска стали причиной того, что генератор с таким статором невозможно провернуть. Называются эти вихревые токи токами Фуко. Можете в домашних условиях поставить серию простейших опытов, которые дадут полное представление о том, что это такое и насколько сильно проявляются.
Это, в известном смысле, не совсем залипания. Это очень тугое вращение, где момент вращения пропорционален квадрату скорости. Поэтому ветряк и не в состоянии его преодолеть, пока возросшая скорость ветра не начнёт этот момент превышать на достаточную величину.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 00:20   #638
WIL
новичок
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
WIL на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А как думаете, почему статоры делают из изолированных тонких пластин? Чтобы в них не возникали, или были сведены к минимуму вихревые токи. Они-то и являются в гладком статоре, выточенном из цельного куска стали причиной того, что генератор с таким статором невозможно провернуть. Называются эти вихревые токи токами Фуко. Можете в домашних условиях поставить серию простейших опытов, которые дадут полное представление о том, что это такое и насколько сильно проявляются.
Это, в известном смысле, не совсем залипания. Это очень тугое вращение, где момент вращения пропорционален квадрату скорости. Поэтому ветряк и не в состоянии его преодолеть, пока возросшая скорость ветра не начнёт этот момент превышать на достаточную величину.
А как думаете, на какой частоте проявляются эти токи?
От всей души смеялся читая Ваше сообщение, хотя в конце была сделана специальная оговорка, что это "не совсем залипания".
Так вот - ДИНАМИЧЕСКИЕ токи Фуко к залипаниям НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ !
Шутками "не проведете", мне довелось изучать азы у Иосифа Семёновича Гоноровского http://www.mai-trt.ru/?option=com_co...=146&Itemid=93

Если достоверно не известна причина залипания, я бы писал не утвердительно, а предположительно.
WIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 01:40   #639
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

WIL, смеяться можете сколько угодно. Возьмите толстую алюминиевую пластину и неодимовый магнит. Положите этот магнит на пластину и подвигайте его по ней. А потом будете мне говорить про частоту, на которой токи Фуко проявляются. При использовании очень мощных магнитов, которые сейчас все с аппетитом используют в своих конструкциях, этот эффект проявляется уже при малейших скоростях. Если азы изучали, то должны были бы это знать. Монолитное стальное кольцо вокруг ротора с магнитами, это то же самое, что замкнутые накоротко обмотки. Можете ещё попробовать измерить момент страгивания у короткозамкнутого генератора на неодимах. Вот сделаете эти простейшие опыты - тогда и приходите, вместе посмеёмся.
Этот самый эффект работает в моём ветряке в качестве демпфера азимутальной оси, не позволяя ему делать резких разворотов. А ведь вес ветроголовки немалый - всё в сборе весит почти 80 кило.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 02:21   #640
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WIL Посмотреть сообщение
почему залипания у гладкого статора ?
Моя версия:
В покое напротив каждого магнита в теле железа (из изолированных пластин мой бублик, не монолит) происходит намагничивание. И когда мы пытаемся провернуть ротор - мы должны преодолеть тангенциальную (касательную) составляющую, имеющей место быть, магнитостатической силы.

Казалось бы - да ведь железо обязано с лёгкостью перемагнититься и не сопротивляться проворачиванию. Однако - сопротивляется. Думаю - что перемагничивается то не сразу, есть же на свете ГИСТЕРЕЗИС, и ослабевает эта намагниченность при снятии внешнего поля НЕ ДО НУЛЯ, и обращается В НОЛЬ только тогда, когда встречное поле по напряжённости будет больше Нс. Хотя бы чуть-чуть....

У всех железяк Нс не равно абсолютному нулю. Даже электротехническая сталь грешна .......

Насчёт токов Фуко: на страгивание влиять не должны - нет движения - нет токов.
Очень мне понравился следующий опыт - в вертикальную алюминиевую трубу бросаем неодимовый магнитик и смотрим. И балдеем - так плавно и по оси падает магнитик в трубе...., не то, что без неё. Вот - здесь они самые - токи Фуко во всей красе.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia