Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 09:39   #641
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Моя версия:
В покое напротив каждого магнита в теле железа (из изолированных пластин мой бублик, не монолит) происходит намагничивание. И когда мы пытаемся провернуть ротор - мы должны преодолеть тангенциальную (касательную) составляющую, имеющей место быть, магнитостатической силы.

Казалось бы - да ведь железо обязано с лёгкостью перемагнититься и не сопротивляться проворачиванию. Однако - сопротивляется. Думаю - что перемагничивается то не сразу, есть же на свете ГИСТЕРЕЗИС, и ослабевает эта намагниченность при снятии внешнего поля НЕ ДО НУЛЯ, и обращается В НОЛЬ только тогда, когда встречное поле по напряжённости будет больше Нс. Хотя бы чуть-чуть....

У всех железяк Нс не равно абсолютному нулю. Даже электротехническая сталь грешна .......

Насчёт токов Фуко: на страгивание влиять не должны - нет движения - нет токов.
и мое мнение - остаточная намагниченность, и вероятнее всего распределенная пятнами - и не забывайте про неравномерность свойств такого "бублика"
Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
возможная причина - неравномерность магнитных свойств железа статора в различных направлениях (нет изотропности) и остаточная намагниченность.

Alexwindwave, торможение равномерное или рывками в зависимости от положения ротора?
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:23   #642
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
и мое мнение - остаточная намагниченность, и вероятнее всего распределенная пятнами - и не забывайте про неравномерность свойств такого "бублика"

Alexwindwave, торможение равномерное или рывками в зависимости от положения ротора?
Мы на самом деле говорим о совершенно разных вещах.

Вы - об остаточной намагниченности, да ещё пятнами. Которая как бы есть данность и она влияет. Т.е. - свойства заморожены (я с этим не согласен).

А я - о перемагничивании при малейшем сдвиге, проворачивании. На это и нужно усилие. Есть работа по перемагничиванию, переориентации доменов - есть, следовательно, и сила противодействия. Если пятна намагниченности на железе бублика-статора и есть (вернее, они точно есть, и неслабые, напротив каждого магнита), то они ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ при сдвиге относительно бублика ротора вслед за перемещающимися магнитами (как положено, с чередующейся полярностью, с промежутками между магнитами в 2 раза больше их размеров (так надо в моей конструкции генератора)). По бублику бежит волна намагничивания (пятна движутся) при вращении ротора.

И в любом положении (ну, во всех, разумеется не проверял, и уже не всё помню - год прошёл), в каком бы ни остановил ротор, он практически всегда чуть-чуть возвращается обратно на пару градусов. А при страгивании - требует пусть небольшого, но усилия.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Если
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave
Статор - гладкий бублик
выточенный из монолитной стали, то всё верно в том смысле, что
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave
стронуть может лишь ветер сильнее 3 м/сек.
Добавлено через 2 минуты
А при вращении ощущается сильное противодействие оному...
Нет, совсем не сильное противодействие при вращении. Но некоторое всё же имеется. Да, и у меня не монолит - из изолированных полос-колец. Стыки колец - распределены по окружности, на глаз. Очень противная и трудоёмкая оказалась процедура сборки. И больше на такие подвиги, думаю, не пойду. После этого перешёл на ту схему, которая здесь почему-то обзывается "аксиальной", без железа статора. Чем она аксиальнее других схем - не пойму. Может - кто пояснит?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 12:08   #643
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Мы на самом деле говорим о совершенно разных вещах.

Вы - об остаточной намагниченности, да ещё пятнами. Которая как бы есть данность и она влияет. Т.е. - свойства заморожены (я с этим не согласен).

А я - о перемагничивании при малейшем сдвиге, проворачивании. На это и нужно усилие. Есть работа по перемагничиванию, переориентации доменов - есть, следовательно, и сила противодействия. Если пятна намагниченности на железе бублика-статора и есть (вернее, они точно есть, и неслабые, напротив каждого магнита), то они ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ при сдвиге относительно бублика ротора вслед за перемещающимися магнитами (как положено, с чередующейся полярностью, с промежутками между магнитами в 2 раза больше их размеров (так надо в моей конструкции генератора)). По бублику бежит волна намагничивания (пятна движутся) при вращении ротора.
Об одних и тех же, только я не писал явно про гистерезис, с ним и так все ясно и очевидно.
Так как подобный статор не совсем магнитомягкий, он сохраняет намагниченность.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И в любом положении (ну, во всех, разумеется не проверял, и уже не всё помню - год прошёл), в каком бы ни остановил ротор, он практически всегда чуть-чуть возвращается обратно на пару градусов.
Это и есть магнитное залипание, возврат назад - отрицательная часть характеристики (момент силы от угла поворота)
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 14:15   #644
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
только я не писал явно про гистерезис

Так как подобный статор не совсем магнитомягкий, он сохраняет намагниченность.

Это и есть магнитное залипание, возврат назад - отрицательная часть характеристики (момент силы от угла поворота)
Придумал! Желающие могут провести простой тест на залипание, без зубов, с самой магнитомягкой электротехнической (ЭЛТ) сталью (может и я когда нибудь соберусь это проделать, сейчас её у меня нет, и она недешёвая - по 130-150 руб./кг, оптом, от тонны):

- на маятнике подвешиваем магнит, а под ним на скользких салазках, на смазке, на немагнитной гладкой подложке-основании, помещаем кусок тестируемого ЭЛТ железа (в виде скреплённого набора длинных-длинных полос), и двигаем его, прижимая к основанию пальцами. Если маятник (магнит) будет увлекаться, отклоняться - то..... против залипания до нуля нет противоядия.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 21:02   #645
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Очень противная и трудоёмкая оказалась процедура сборки.
Если интересно - могу поделиться опытом, как такие вещи делаю я сам. Технология очень проста, но позволяет легко сложить пакет пластин с высокой точностью.
Да, раз у Вас не ЭЛТ, хоть и шихтованная, то проблема в гистерезисе. На мой взгляд, не нужно стремиться к нулевому значению по залипаниям. Это можно скомпенсировать правильно подобранным винтом.
Эксперимент с магнитом интересен, но полоска разумной длины даст неверный ответ. Тогда лучше для опыта взять не пакет из полос, а пакет из блинов или колец. Тем не менее, ответ может быть получен, даже можно сравнивать таким образом различные образцы сталей.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 22:11   #646
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave, а без обмотки вращали? может банальное кз витка? У меня сложилось мнение, что Вы делаете обмотки вокруг этого бублика. Типа генератор Грамма?
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 23:42   #647
WIL
новичок
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
WIL на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alexwindwave, а без обмотки вращали? может банальное кз витка? У меня сложилось мнение, что Вы делаете обмотки вокруг этого бублика. Типа генератор Грамма?
В статике (до начала движения) короткое замыкание ни на что не влияет.
WIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 02:05   #648
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alexwindwave, а без обмотки вращали? может банальное кз витка? У меня сложилось мнение, что Вы делаете обмотки вокруг этого бублика. Типа генератор Грамма?
КЗ - вряд ли. Обмотки промышленные , от дросселей ламп дневного света. Но если пара витков и замкнулась - вряд ли это повлияет при страгивании.

Про Грамма не знал, посмотрел в сети - похож внешне, но не совсем. Ротор у меня многополярный, и не внутри бублика, а сбоку, наклеены на маховик от а/м ВАЗ, а обмотки надеты на сборку пластин в виде бублика. (Это похоже на Грамма). Надеть обмотки и распределить их по окружности, и для фиксации замазать а/м шпаклёвкой оказалась непростой процедурой, ведь бублик должен быть замкнут в кольцо....пришлось изворачиваться и гнуть пластины-полосы вручную. каждую....

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Эксперимент с магнитом интересен, но полоска разумной длины даст неверный ответ. Тогда лучше для опыта взять не пакет из полос, а пакет из блинов или колец. Тем не менее, ответ может быть получен, даже можно сравнивать таким образом различные образцы сталей.
Влияют или нет краевые эффекты - можно проверить так, думаю - либо магнит над серединой полосы, либо чуть ближе к одному концу набора пластин, либо к другому. Если разница будет заметная - тогда надо увеличивать длину полос и снова проверять. На любителя. Либо во втором случае двигать туда и обратно.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 08:19   #649
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Ротор у меня многополярный, и не внутри бублика, а сбоку, наклеены на маховик от а/м ВАЗ, а обмотки надеты на сборку пластин в виде бублика. (Это похоже на Грамма).

Надеть обмотки и распределить их по окружности, и для фиксации замазать а/м шпаклёвкой оказалась непростой процедурой, ведь бублик должен быть замкнут в кольцо....пришлось изворачиваться и гнуть пластины-полосы вручную. каждую....
Как устроена конструкция - ротор не внутри "бублика", а сбоку ... ?


Это технология навивки "на ребро", изгибы в этой плосости применяют на заводах при серийном производстве. Проще нарезать из листов полукольца, 1/3 кольца, 1/4 кольца или просто полоски (в этом случае получится многоугольник, а не окружность) и скрепить пакет из них их винтами или заклепками.
an.ker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:03   #650
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Ротор у меня многополярный, и не внутри бублика, а сбоку, наклеены на маховик от а/м ВАЗ, а обмотки надеты на сборку пластин в виде бублика.
Это в торец маховика по кругу на железо наклеены магниты (какой толщины?)? Между железом бублика, в зазоре (какой зазор?) намотаны катушки, и к магнитам расположены одной стороной, так? Сборка пластин к магнитам расположена плоскостью или реберной стороной набора?

Цитата:
Сообщение от WIL Посмотреть сообщение
В статике (до начала движения) короткое замыкание ни на что не влияет.
В режиме покоя, да, ведь и ЭДС нет. Попробуйте стронуть короткозамкнутый генератор на магнитах, я об этом говорю.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia