Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 20:49   #21
g8sha
новичок
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: город
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
g8sha на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день попробовал поюзать прогу ,а откуда вбиать исходные данные???
НО все равно спасибо за труд.Не сочтите за наглость но было бы интересно получить обратные параметры задаемся мощностью генератора и получаем геометрию лопасти
даже с ктруткой))))

Добавлено через 6 минут
Простите не доглядел инструкцию
g8sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 09:49   #22
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

hecs, давайте проверим, правильно ли я все понял
1) Напряжение холостого хода ХХ – его значение, получается опытным путем. Достаточно спрашивать у пользователя одно число, равное (замеренному XX)/(обороты, при которых производился замер). В вашем случае оно равно 0,1114.
2) Сопротивление обмотки фазы – тоже одно число.
3) Сопротивление нагрузки – сопротивление полезной нагрузки (аккумулятор, тен и т.д.). Но в расчетах используется R нагр. = R нагрузки/1,73. Откуда берется константа 1,73?
4) R инд. = 2*pi*f*L. Что такое L и f?
5) Z = корень(Rинд^2+Rф^2) – как я понимаю, это полное сопротивление фазы.
6) Iф = XX/(Rнагр.+Z) – тут все понятно.
7) U обм = Iф*Z – напряжение на обмотке.
8) U ф = XX-Uобм – напряжение, которое идет на нагрузку.
9) Потери в обмотках – 3*Rф*Iф^2. Как я понимаю, умножаем на 3, так как 3 фазы. Почему используется Rф, а не Z?
10) Полезная мощность 3*Rнагр*Iф^2.
11) Полная мощность и КПД, тут все понятно.
12) U линейное(звезда) = Uф*1,73. Опять константа 1,73.
13) U выпр. = (U линейное(звезда)-2)*1,33. 2 – это падение напряжения на выпрямителе и его надо задавать, как параметр. Откуда берется константа 1,33?
14) I выпр. = U выпр. / R нагрузки.
15) Потери в выпрям. = 2* I выпр.
16) P нагрузки = U выпр.^2/R нагрузки - итоговая полезная мощность на нагрузке.

Общие вопросы.
1) Вы писали, что надо вводить число полюсов, где это число используется?
2) Если фаз будет не 3, что изменится в расчете?
3) Что изменится в расчете, если подключение будет не “звезда”, а “треугольник”?
4) Как считаются мех. потери?

Вывод результата.
1) Графики P нагрузки, Потери в выпрям., потери в обмотках в зависимости от оборотов в абсолютных значениях.
2) Тоже, но в процентах от общей мощности.
Может ещё что-то стоит выводить?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 12:16   #23
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

1) Лучше брать несколько точек, у измерений на глаз большая погрешность.
2) Нужно обратить внимание на точность измерения, минимальная погрешность сильно сказывается на результате.
3) Цепь трёхфазная, это доля нагрузки, приходящаяся на каждую фазу. Подробнее здесь
4) L индуктивность одной обмотки, f частота.
5) Да.
9) Индуктивное сопротивление не является потерями хоть и портит характеристики генератора.
10) R нагрузки/1,73, там фазное значение.
12) По ссылке что выше.
13) Как ни старался, не нашёл информации по выпрямителям. Эта константа получена экспериментально, но думаю ноги растут оттуда же что и 1,73.
15) Где 2 – это падение напряжения на выпрямителе

Общие вопросы.
1) Для расчёта частоты, у меня это 23.
2) Все коэффициенты поменяются.
3) Линейные и фазные токи и напряжения, они связаны коэфициэнтом 1,73.
4) Я считал как мощность вращательного движения, в самом грубом приближении можно использовать момент страгивания конструкции в сборе, его в любом случае нужно замерять. Реальный момент тоже можно замерить, он ниже.

Можно добавить расчёт генератора по нагрузочной характеристике, снятой после выпрямителя. Это проще, но не всегда возможно снять такую кривую во всём диапазоне рабочих оборотов. А с ростом оборотов влияние индуктивности может оказаться огромным.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 13:47   #24
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

1) Измерять будут пользователь, а как он это будет делать это его дело. Правильно ли я понял, что напряжение холостого хода ХХ линейно зависит от оборотов и достаточно спросить у пользователя одну константу, которая связывает напряжение и обороты?
2) Тут аналогично, насколько точно проведет измерение пользователь, на столько точные результаты он и получит из программы. От меня тут ничего не зависит.
3) Такой вопрос. Есть ли способ, как легко получить используемые константы в зависимости от количества фаз? Или не стоит усложнять расчет и сделать его только для 3 фаз?
4) Значит, L запрашиваем в виде параметра, а f вычисляется по формуле (число полюсов * обороты генератора)/60, так?


3) Надо ли делать расчет и для “треугольника”? Если надо, то напишите, пожалуйста, какие константы при этом будут.
4) Вы считаете потери, как потери на ветроколесе плюс потери на генераторе. Если посмотреть на вашу формулу, то получается, что чтобы стронуть ветроколесо без подключенного к нему генератора, требуется 0,3Н*м (почему так много?), а что бы провернуть генератор требуется 0,7Н*м(видимо это залипания), правильно я вас понял?

В одной ветке поднимался вопрос, отнимают ли мощность залипания или нет. К окончательному мнению так и не пришли. Пока писал, придумал способ, как проверить, создают ли залипания тормозящий момент или нет. Надо на вал генератора намотать веревку и подвесить к ней груз. Отпусти груз, замеряем время, за которое он опустится на один метр. Потом увеличиваем массу груза и повторяем тот же эксперимент. Движение там будет равноускоренное, поэтому, зная эти два времени, легко можно найти тормозящий момент в генераторе. Вечером приду домой и попробую провести такой эксперимент с шаговым двигателем.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:44   #25
g8sha
новичок
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: город
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
g8sha на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день Ben скажите пожайлуста а для каких именно профилей приведены поляры и числа Р - на сколько я понимаю без самого профиля и его безразмерных координат вся эта таблица выглядит нелогично по скольку сама по себе длина хорды мало что определяет
g8sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:13   #26
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от g8sha Посмотреть сообщение
Добрый день Ben скажите пожайлуста а для каких именно профилей приведены поляры и числа Р - на сколько я понимаю без самого профиля и его безразмерных координат вся эта таблица выглядит нелогично по скольку сама по себе длина хорды мало что определяет
В примере приведены поляры для профиля S8037-16 при различных числах Re. В зависимости от скорости ветра и ходры, программа определяет Re и для нужного угла атаки ищет соответствующие Cy и Сx.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 23:37   #27
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
13) U выпр. = (U линейное(звезда)-2)*1,33. 2 – это падение напряжения на выпрямителе и его надо задавать, как параметр. Откуда берется константа 1,33?
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
13) Как ни старался, не нашёл информации по выпрямителям. Эта константа получена экспериментально, но думаю ноги растут оттуда же что и 1,73.
Ребята, да всё гораздо проще.
Если планируется работа генератора на заряд АКБ, то все измерения проводятся после выпрямителя и можно даже с проводами снижения. Всё это будет Rвн-генератора. А так нужно измерить Rфазы, шото на шото умножить/разделить, потом учесть параметры выпрямителя с его потерями и получим кучу погрешностей. Потому что в идеале при работе звезды на мост Ларионова, должно быть напряжение 2,34 от фазного. А в реале получается 2-2,15. ХХ аналогично.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В одной ветке поднимался вопрос, отнимают ли мощность залипания или нет. К окончательному мнению так и не пришли.
Блин, я свой позавчера поднял. Просто забыл.
После экспериментов Ильи я тоже хотел проверить свой. Проверить простым способом. Я прокрутки генераторов делаю перфоратором. И по увеличению потребляемой мощности можно было-бы судить о потерях на Фуко и прочие дела.

Добавлено через 5 минут
BenGunn, только сегодня немножко ознакомился с инструкцией по твоей табличке.
Я просто в восторге. Сегодня буду пробовать импортировать данные с Петрухиной таблицы. Просто в инструкции описана процедура переноса с полно профильных лопастей. С желобков так-же переносится или есть нюансы?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 23:55   #28
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Эти данные уже сейчас считаются. На вкладке КИЭВ строится зависимость КИЭВ от быстроходности при конкретном ветре. Быстроходность можно перевести в обороты, а из КИЭВ получить мощность.
Можно и перевести. Но это равносильно, что я листочке в клеточку буду рисовать эти графики используя таблицу Расчёта лопасти.
Дело в том, что Микроконтроллер (который этим летом должен заработать) не сильно то понимает, что такое быстроходность и КИЭВ. То что он может просчитать в данный момент времени так это снимаемую мощность с генератора и обороты ветроколеса. Естественно у каждого генератора есть свой КПД, но с этим проще бороться. Эта табличка может показать по оси Х обороты, а по оси Y мощность на ветроколесе? Примерно как вот здесь:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D-2m.JPG
Просмотров: 838
Размер:	167.4 Кб
ID:	7447
Пусть не все сразу а по одному. Уже насколько проще будет ориентироваться.
А дальше будем пробовать разбираться.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 00:33   #29
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
С желобков так-же переносится или есть нюансы?
С желобками программа пока не работает. С ними есть особенность, от геометрии зависит вогнутость и соответственно поляры. Для желобков буду делать отдельную программу, которая будет отличаться, только считыванием поляры.

Цитата:
Можно и перевести. Но это равносильно, что я листочке в клеточку буду рисовать эти графики используя таблицу Расчёта лопасти.
Построить такой график, для меня дело 5 минут, но надо ещё сделать сохранение данных в EXCEL. Постараюсь на этой неделе сделать расчет генератора и хотя бы один способ подбора лопасти и выложить новую версию программы.

Цитата:
Дело в том, что Микроконтроллер (который этим летом должен заработать) не сильно то понимает, что такое быстроходность и КИЭВ. То что он может просчитать в данный момент времени так это снимаемую мощность с генератора и обороты ветроколеса. Естественно у каждого генератора есть свой КПД, но с этим проще бороться.
У меня уже сейчас сделана заготовка симулятора. Картинки можно посмотреть в сообщение 12. С помощью него можно будет тестировать работу контроллера. После того, как я сделаю расчет генератора, симулятор будет учитывать его КПД, зависимость изменение мощности от изменения нагрузки и залипания.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 01:12   #30
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Построить такой график, для меня дело 5 минут
У меня то лопасть одна. Пусть не за 5мин а за 2часа, но всё равно построю.
Там на каждую быстроходность нужно подбирать своё торможение. И так на каждом ветре. Но сейчас я не о том.
Вот опять наткнулся на подобный график:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: график.PNG
Просмотров: 1236
Размер:	134.7 Кб
ID:	7449
В нашей библиотеке есть 2 книги Кривцова, Неисчерпаемая энергия.
Может ты с ними знаком, а может и нет. Они конечно не для моего ума писаны, а тебе могут помочь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Согласование.PNG
Просмотров: 1196
Размер:	104.2 Кб
ID:	7450
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia