Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 12:53   #1
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию Конструкция винта ветрогенератора

Здравствуйте, во вложении отправил вам статью для обсуждения, мне охота узнать ваше мнение о конструкции. Получить консультацию с точки зрения практического производства и возможных перспектив.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:05   #2
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию Конструкция винта ветрогенератора

Вторая попытка
Вложения
Тип файла: pdf Конструкция винта ветрогенератора.pdf (516.6 Кб, 7859 просмотров)
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:29   #3
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

у меня такая конструкция уже как 1,5 года вращается
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 03:09   #4
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь на форуме в библиотеке есть книга Фатеева "ветродвигатели и ветроустановки"
Изучите ее , поймете почему в идеальном случае можно получить КИЭВ 17% .
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:37   #5
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Здравствуйте, во вложении отправил вам статью для обсуждения\\\
Уже обсуждали , спорили и делали !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020914_183213.jpg
Просмотров: 1337
Размер:	21.1 Кб
ID:	11191  
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:46   #6
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Возможно мне не удалось донести суть идеи. Я доказываю что моя конструкция использует подъемную силу ветра как движущую силу, так же как и классический ветряк с горизонтальной осью вращения, и имеет такие же характеристики быстроходности и мощности как и классический ветряк с горизонтальной осью вращения, плюс возможность использования силы напора для раскрутки конструкции при старте. Как адекватно сравнить две конструкции, использующие одну и туже подъемную силу ветра как движущую силу но реализующие это по средством принципиально разных траекторий движения лопастей я не знаю. Если знаете подскажите.
Прошу Вас указать конкретно на ошибки конструкции и объяснить почему одна и та же подъемная сила ветра будет действовать на эти конструкции по разному.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 00:04   #7
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Я доказываю что моя конструкция использует подъемную силу ветра как движущую силу, так же как и классический ветряк с горизонтальной осью вращения, и имеет такие же характеристики быстроходности и мощности как и классический ветряк с горизонтальной осью вращения,
А вот и нет !
Лопасти, которые спереди и сзади
( если стоять спиной к ветру и смотреть на турбину),
действительно делают то же самое, что и на горизонтальноосевом ветряке. Но лопасть или лопасти, которые справа идут на встречу ветра и тони однозначно тормозят.
При хорошей , обтекаемой форме, согласен, это торможение может быть относительно незначительным.
Но вот лопасти, которые слева, которые действительно позволяют получить хорошее страгивание ветротурбины с места, в дальнейшем начнут тормозить всю систему, причём очень сильно : передние и задние лопасти сремятся гнать турбину со скоростью, на периметре, как минимум раза в полтора быстрее ветра, а левые лопасти нивкакую не хотяь идти быстрее ветра, и вместо помощи от них одни убытки.

Кроме того, задние лопасти работают в тени передних, а там такая турбулентная каша, что из неё толком энергии и не поиметь,
кроме того, если они всё таки снимают с этого довольно кудрявого потока что нибудь, тем самым они создают подпор в зоне между передними и задними лопастями.
В итоге работают эффективно лишь передние лопасти,
остальные им только мешают. Кто больше, кто меньше.
Увы, но это так.

В итоге имеем КИЭВ раз в 4 -- 6 ниже, чем у выполненного с такой же тщательностью и имеющим такую же ометаемую площадь горизонтальным ветряком. То есть никак не более 10 % , и то нужно очень постараться, чтоб поиметь и их.

В итоге №2 имеем затрат материала в несколько раз больше в пересчёте на выработаный ватт.

Я не говорю уже о сложности трудоёмкости изготовления, дороговизне, относительной ненадёжности механизма поворота лопастей.

Так же такую конструкцию из за её габаритов, веса, парусности, естественно, проблематично поднять на высокую мачту, туда, где ветер посильнее.

при этом помним, что энергия потока зависит от скорости ветра не просто так, а очень даже кубически.

2 явных преимущества подобных конструкций , это независимость от направления ветра и лёгкое страгивание с места перекрываются с головой многочисленными, весьма существенными недостатками.

Да, я ещё забыл про мультипликатор ....
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 09:58   #8
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Возможно мне не удалось донести суть идеи.\\\.
Вот здесь об этой идее!

http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:24   #9
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Ветряк не может крутится быстрей скорости ветра. Если конструкция вращается со скоростью ветра ее лопасти расположены к набегающему потоку строго поралельно, поток обтекает лопасть равномерно с обоих сторон и подъемная сила не возникает. Если вращение ветряка отстает от скорости ветра то набегающий поток давит на лопасть с положительным углом атаки и создает подъемную силу ветра. У большинства профилей максимальная подъемная сила возникает при угле атаке в 5 градусов. Ветряк будет стремится достигнуть скорость ветра но чем ближе скорость вращения ветряка к скорости ветра тем меньше будет угол атаки набегающего потока а следовательно и подъемная сила. Если ветряк раскрутить быстрей скорости ветра то набегающий поток будет давить на лопасть под отрицательным углом атаки и конструкция будет сама себя тормозить. У ветряков с горизонтальной осью вращения конец лопасти который движется быстрее скорости ветра ни какой работы не производит так как лопасть не может получить ускорение от потока который движется медленнее ее а только производит неприятный низкочастотный шум.
Вы не первый кто обращает внимание на сложность и дороговизну редуктора. До этого я считал что для изготовления достаточно дешевой пластиковой штамповки так как редуктор понижающий и больших усилий на поворот лопасти не требуется.
Я думаю что ветряк должен иметь от 4 до 6 лопастей (чем меньше лопастей тем меньше шестеренок) большое количество рычагов с лопастями будет затормаживать конструкцию это и лобовое сопротивление и тормозящий эффект редуктора. А при небольшом количестве лопастей фронтальная зона прохождения лопастей не будет создавать турбулентные потоки ветра для тыловой зоны прохождения лопастей.
Как думаете Вы какое количество лопастей оптимально какая форма симметричная не симметричная (имею в виду количество лопастей четное не четное).
Что касается парусности и размеров я представляю себе что это будет относительно небольшая конструкция так как увеличивая диаметр ветряка мы с одной стороны получаем большой крутящий момент (который даже не приснится ветряку с горизонтальной осью вращения) с другой теряем обороты (следует из отношения длины окружности к скорости ветра). Зачем тогда бороться за крутящий момент если потом придется тратить его на повышающий редуктор. Первоначально ветряк разрабатывался для качания воды садовой колонкой, поднять ее на верх не возможно, значит надо опустить крутящий момент в низ. Снять крутящий момент с ветряка с горизонтальной осью вращения очень трудно отсюда выбор вертикальной оси вращения. Для меня был важен большой крутящий момент теперь когда в качестве нагрузки электрогенератор я не знаю какое усилие необходимо для поворота генератора какая скорость вращения если можете подскажите порекомендуйте литературу.
Что такое мультипликатор где про него почитать.

Добавлено через 42 минуты
Slav спасибо за ссылку но там идет принципиальный спор что лучше вертикальная ось вращения или горизонтальная. В моей конструкции ось вращения вертикальная но используется подъемная сила ветра как движущая сила так же как и в ветряках с горизонтальной осью вращения поэтому ее можно считать вертикальной горизонталкой. Мне интересно ваше мнение конкретно о моей конструкции укажите конкретно на слабые места. Я собираюсь реализовать идею и мне важно знать все за и против.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:54   #10
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Так вы Фатеева , смотрю , не посмотрели. А то бы такое не говорили.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia