Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2018, 12:52   #471
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
В данной схеме надо или нет ?
В твоей схеме получается на кислоту ставить дросель. Нужно искать место после диодов. Рассчитать, нужна программа наверное. Как его расписать?
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 15:23   #472
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Требования к КИ варьируются в зависимости от конкретного применения. Например, многих понижающих преобразователей и для большинства помехоподавляющих фильтров индуктивность дросселя может быть выбрана большей, чем требуется по расчету. При этом качество работы преобразователя или фильтра не ухудшается, а, напротив, становится лучше. В то же время дроссели для инвертирующих и повышающих преобразователей должны иметь определенную, довольно строго заданную расчетом величину индуктивности. В таких случаях существенное отклонение индуктивности примененной КИ от требуемой — как ее уменьшение, так и увеличение — приводит к нежелательным режимам работы ИИП, излишним потерям и перегрузкам полупроводниковых приборов.
Аналогичная картина наблюдается и для трансформаторов. В некоторых применениях, таких как двухтактные преобразователи и однотактные преобразователи с передачей энергии «на прямом ходе ключа», индуктивность первичной обмотки трансформатора не является критичной и всегда может быть увеличена или при соблюдении некоторых условий даже уменьшена. В то же время однотактные преобразователи «на обратном ходе ключа», которые по своей сути являются инвертирующими преобразователями, весьма чувствительны к величине индуктивности трансформатора. В этом случае трансформатор фактически является видоизмененным дросселем.

Что касается максимального рабочего тока и сопротивления обмоток, то здесь предела улучшению нет: практически любой дроссель или трансформатор можно успешно заменить на дроссель или трансформатор с большим максимально допустимым значением рабочего тока и меньшим сопротивлением обмоток
. Выдернул от сюда : http://www.ferrite.com.ua/site/page-...ori_i_drocceli
Алексей , полезная инфа ? Куда дальше роем ? 4×3 на 60кгц подходит ? Сердечник как бы по номиналу вообще то 100-500кгц ...на сколько помню при "опознании" .

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
В твоей схеме получается на кислоту ставить дросель. Нужно искать место после диодов. Рассчитать, нужна программа наверное. Как его расписать?
Честно ? - не хочу !!! Правильно 16шт на каждый диод , или один как комповый диск ??? Смысл ? Я непойму их смысл в силовой технике , где то в подвале . Другое дело на 5-100Вт , питать точные приборы . Даже не в этом думаю ....наверное таки в том , что у нас такие конденсаторы (АКБ) стоят , что колечко будет пятым колесом .
Я не опытный , это так , мои мысли в слух .

Добавлено через 10 минут
Gennadiy , спасибо за ссылку в личке .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 18.03.2018 в 15:35.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 16:02   #473
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Я не пойму их смысл в силовой технике
Понимание приходит после небольшого ведерка спаленных транзисторов.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 16:45   #474
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Правильно 16шт на каждый диод , или один как комповый диск ???
Не на каждый диод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1521374297878.jpg
Просмотров: 383
Размер:	60.8 Кб
ID:	19048  
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 17:06   #475
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Щас мы, научим Алексея
Как оно работает, это я знаю, вопрос именно в нужности в данной схеме, все импульсы переварят кондёры. Влияет ли оно на входную часть? От пульсаций на выходе могут ли греться полевики на входе?
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Рассчитать, нужна программа наверное. Как его расписать?
Посмотрел, желтые колечки от БП знаешь? 4 вместе и 1 виток (пропустить просто) в 9 жил проводом 2,0мм.
Просто я сколько смотрел схемы, во многих видел, но в реализации мало где встречаются, в основном в только в усилителях, там где действительно высокие требования к питанию.
У нас же таких требований нет, вот и вопрос, есть ли острая необходимость в нём?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Сердечник как бы по номиналу вообще то 100-500кгц ...на сколько помню при "опознании"
Ну на заборе тоже много чего пишут, вопрос в правдивости написанного.
Частоту мы можем поднять всего до 150кгц, т.к. у 494й сам генератор может всего 300, а для 2 тактника это 150кгц. Но это уже много, думаю не надо так высоко лезть.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:45   #476
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Прога не предупредила, что такое маленькое количество витков не есть хорошо.
Проверил, не говорит, это она только с кольцами матерится на витки.....
Вот, что насчитал я. Не знаю, смущает меня такое маленькое количество витков. Можно конечно попробовать, но... Это может стоить 4 полевика или минимум 1.
Сама сложность расчётов транса в том , что у нас домешивание .
Конкретно , программа считает только трансформацию . Всей энергии . Вот столько пришло и столько вышло...соответственно конкретно выдаёт число жил (сечение) . На трёх витках программа выдаёт сечение больше , хоть и короче...но ведь надо наоборот !!! Токи на входе полюбому больше . Разные принципы .
О витках для меня тёмный лес .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:27   #477
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, прога считает под конкретное сечение и тип сердечника, по твоим вводным данным.
На входе ток ниже, чем на выходе самого БП. Коммутацией мы их плюсуем.
На трех витках у тебя сечение больше из-за большей мощности, развиваемой на более высокой рабочей частоте.
Наматывай 4х3, проверишь на всех ражимах, посмотришь. Можно не полное сечение, даже половины хватит для проверки, чтоб провод не тратить.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 15:35   #478
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Когда было 8 жил , научился укладывать . Когда 12 жил , как то получалось укладывать слой . Тут три витка в 16 жил в один слой . на катушку то укладывается , а вот где выводы на вне , переплетается/скрещивается , ведь ширина пучка около 10мм ...нормально уложить 8 слоёв , и что б обмотка в этом месте "не вздувалась"...нехватает нервов . Пока кинул в сумку...

...что то последнее время неладится , вчера как травил платы , подогревал раствор . Лак видать потрескался и побило дорожки "трещинами"...Теперь сижу и думаю..."укреплять"(впаивать жилы проволоки) , или нафиг всё закинуть ...жена плешь проела и время переделать всё , надо немеряно ...а настроения не прибавляет.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:52   #479
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
там где действительно высокие требования к питанию.
У нас же таких требований нет, вот и вопрос, есть ли острая необходимость в нём?
Не только поэтому, а чтобы защитить транзисторы в первичной цепи от резкого увеличения нагрузки во вторичной цепи импульсного блока питания. Причем, дроссель не надо делать большой индуктивности, достаточно несколько витков. Многие блоки питания уходят в защиту при подключении лампы накаливания с низким холодным сопротивлением, а с дополнительным дросселем работают.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:03   #480
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Не только поэтому, а чтобы защитить транзисторы в первичной цепи от резкого увеличения нагрузки во вторичной цепи импульсного блока питания. Причем, дроссель не надо делать большой индуктивности, достаточно несколько витков. Многие блоки питания уходят в защиту при подключении лампы накаливания с низким холодным сопротивлением, а с дополнительным дросселем работают.
Кислотные АКБ должны частично компенсировать "пусковые токи" , как гибрид нагружается . Не так ли ?
...но во врямя подключения на бОльшую нагрузку , выходное напряжение даже на десятку не падает . Микра быстро реагирует .

Добавлено через 10 минут
Вообще вопрос . Имем такие две схемы :
1. (ДС-ДС преобразователь , мощностью 150Вт) - АКБ - тумблер - лампочка 12В100Вт
2. (ДС-ДС , 150Вт) - тумблер - лампочка 12В100Вт.
В чём разница в двух этих системах , когда включателем лампу зажигаем ?
...преобразователи включены на ХХ.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia