Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 22:03   #91
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Пластины часто проваривают чтобы статор не разваливался. И на потери это не влияет.
Просто и дёшево. Трансы с микроволновки то-же проваривают.
А посмотри на нормальный транс, так там болт который стягивает пакет пластин и тот изолирован. На вот этих дроселях,http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=619 стяжные болты находятся далеко за пределами железа и всё равно изолированны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imm_2012_09_08_14_06_37_180.JPG
Просмотров: 871
Размер:	44.1 Кб
ID:	8075  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:26   #92
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Что есть "нормальный транс"? У меня валяется старый совковый сварочник на 300А с подвижной катушкой. От сети его можно вообще не отключать, потерь никаких. А ярмо там проварено. У трансформаторов ТСЗИ тоже иногда проварен, иногда нет. Как я понимаю, потери зависят от площади контакта. Если площадь сварки на три порядка меньше площади пластин, потери копеечные.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:40   #93
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

В учебнике по проектированию электрических машин нашел формулу для расчета потерь, про которую я писал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 834
Размер:	97.3 Кб
ID:	8086  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:44   #94
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Насчет того, что ЭДС и магнитная индукция сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов, я уверен на 100%.
А я нет! Объясни мне ход своих мыслей.
Ход мыслей у меня такой. ЭДС зависит от производной магнитного потока, т.е. от магнитной индукции. Максимум магнитной индукции достигается тогда, когда центр магнита находится напротив центра зуба. Так как это точка экстремума, производная в этот момент равна 0. Следовательно, ЭДС тоже равна 0 и ток через катушку не течет, а значит противо ЭДС нет.
Потом магнит начинает сдвигаться, появляется ЭДС и противо ЭДС. Магнитная индукция в зубце ослабевает, так как магнит сдвигается, а противо ЭДС только ускоряет этот процесс, тем самым да же увеличивая производную, следовательно, увеличивая ЭДС.
Когда зуб будет находиться между магнитами, магнитная индукция будет минимальной, а ЭДС максимальной. Потом на катушку станет наползать следующий полюс, и направление магнитной индукции магнита и противо ЭДС будут совпадать. Когда центр полюса совпадет с центром зубца, ЭДС опять станет равно 0.
Получается, противо ЭДС не влияет на амплитуду магнитной индукции в зубце. Она лишь немного отклоняет значения ЭДС от чистой синусоиды.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 15:29   #95
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
ЭДС зависит от производной магнитного потока, т.е. от магнитной индукции.
Так.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Максимум магнитной индукции достигается тогда, когда центр магнита находится напротив центра зуба.
Так.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Так как это точка экстремума, производная в этот момент равна 0.
Так.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Следовательно, ЭДС тоже равна 0 и ток через катушку не течет, а значит противо ЭДС нет.
А вот тут стоп. ЭДС просто перестаёт расти, т.к. функция достигла макс. точки поэтому и прирост нулевой. Эсли есть ЭДС в замкнутом контуре, то есть и ток, а противо ЭДС - это реакция контура на изменение тока в нём. Грубо это выглядит так: магнит наползает сердечник его отталкивает.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Потом магнит начинает сдвигаться, появляется ЭДС и противо ЭДС.
Ну вот как так, только что ЭДС была без противо ЭДС и вдруг противо ЭДС возникла.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Магнитная индукция в зубце ослабевает, так как магнит сдвигается, а противо ЭДС только ускоряет этот процесс, тем самым да же увеличивая производную, следовательно, увеличивая ЭДС
Вот ты с этими производными намешал.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Когда зуб будет находиться между магнитами, магнитная индукция будет минимальной, а ЭДС максимальной.
Не будет там вообще ЭДС.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Получается, противо ЭДС не влияет на амплитуду магнитной индукции в зубце. Она лишь немного отклоняет значения ЭДС от чистой синусоиды.
Противодействующий момент и противо-ЭДС. При работе машины в режиме генератора по замкнутой внешней цепи и витку обмотки якоря протекает ток, направление которого совпадает с направлением ЭДС (рис. 1.4,6), взаимодействие тока с магнитным полем полюсов создает момент М, направленный в рассматриваемом случае против часовой стрелки. Так как приложенный к витку вращающий момент приводного двигателя Мвр направлен по часовой стрелке, то возникающий при работе генератора момент называется противодействующим моментом Мnp. По существу возникновение Мпр — это реакция машины на воздействие внешнего момента Мвр, http://electrono.ru/elektricheskie-m...toyannogo-toka

Мы про ЭДС индукции говорим ведь так?

Причиной электродвижущей силы может стать изменение магнитного поля в окружающем пространстве. Это явление называется электромагнитной индукцией. Величина ЭДС индукции в контуре определяется выражением

где — поток магнитного поля через замкнутую поверхность , ограниченную контуром. Знак «−» перед выражением показывает, что индукционный ток, созданный ЭДС индукции, препятствует изменению магнитного потока в контуре (см. правило Ленца). http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...F_%F1%E8%EB%E0
Т.е. что мы видим, что чем больше ток, тем больше противо эдс, и тем меньше индукция в зубе от того, что ток в катушке создаёт встречное поле, вот и вся любовь.

Самый простой пример ток К.З. - крутить тяжело, ток большой, напруги почти нет, а почему напруги нет, а потому, что всю индукцию противо ЭДС вытиснило. И вот мы пришли к коэрцитивной силе, которая по сути оказывает влияние на получаемый ток, но не на выработку ЭДС, на ЭДС влияет индукция (точнее скорость изменения) , которая для неодимов в основном 1,2-1,5Т (для материала).
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 12.09.2012 в 19:41.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 20:41   #96
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А вот тут стоп. ЭДС просто перестаёт расти, т.к. функция достигла макс. точки поэтому и прирост нулевой. Эсли есть ЭДС в замкнутом контуре, то есть и ток, а противо ЭДС - это реакция контура на изменение тока в нём. Грубо это выглядит так: магнит наползает сердечник его отталкивает.
Из вашей же ссылки http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...F_%F1%E8%EB%E0

E=-dФ/dt
Когда магнит совпадает с зубцом dФ/dt равно 0. Значит и E=0.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну вот как так, только что ЭДС была без противо ЭДС и вдруг противо ЭДС возникла.
Тут я немного напутал с направлением противо ЭДС.
Индуктивная ЭДС было равна 0, потом магнит стал сползать с зубца, dФ/dt перестало быть равно 0 и появилась индуктивная ЭДС. Следовательно, появился ток, который создал магнитное поле, которое препятствует уменьшению индукции в зубце(вот тут я как раз в начале перепутал с направлением магнитного поля). Т.е. если напротив зубца был северный полюс, зубец превращается в южный и притягивает полюс, который уходит, а полюс, который наползает, наоборот отталкивает. Это создает противодействующий момент.

Если расписывать через функции, то получится во так. Пусть магнитный поток определяется функцией Ф=cos(omega*t), тогда ЭДС будет равна E= omega*sin(omega*t). В момент времени t=0 Ф максимально, а E = 0.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Самый простой пример ток К.З. - крутить тяжело, ток большой, напруги почти нет, а почему напруги нет, а потому, что всю индукцию противо ЭДС вытиснило.
Всегда думал, что при К.З. напряжение равно Uxx. На основе этого ещё вычисляют сопротивление генератора, деля Uxx на ток К.З.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 21:55   #97
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
На основе этого ещё вычисляют сопротивление генератора, деля Uxx на ток К.З.
Ну наконец-то.
Хоть проси, хоть кричи, ну никак не доходит народу, что нет другого способа узнать внутренее сопротивление генератора. Как раз здесь складываются все грехи в одну кучу и мы видим реальную картину.
Толи коэрцитивной силы не хватает, толи провода где-то не пропаял, потери на диодном мосту и т.д. всё вылезет в токе КЗ. Но уж никак не в напряжении ХХ.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
на ЭДС влияет индукция (точнее скорость изменения)
А если ещё точнее, то и индукция и скорость.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:25   #98
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Всегда думал, что при К.З. напряжение равно Uxx.
Да нет, напруги там кот наплакал.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:31   #99
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да нет, напруги там кот наплакал.
А почему вы так решили?
Если напруги кот наплакал, то откуда возьмется большой ток?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:37   #100
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно какое напряжение при КЗ, нолю равно быть не может...

Надо попробывать подключить к генератору два мультиметра, один на вольты,другой на амперы и покрутить, жаль у меня и покрутить нечем и второго мультиметра нет.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia