Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2012, 22:43   #521
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Как у вас подключны катушки.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:52   #522
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

трехфазная классика, катушки на каждый зуб.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 00:01   #523
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
roman8301, Как у вас подключны катушки.
ИГОРЬ 77, ты видишь название темы?
Или на это уже не нужно обращать внимание?
Подобные посты будут удаляться без предупреждения.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 00:12   #524
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ну так до чего всё таки договорились?

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
причем увеличивая в секторе количество зубов мы уменьшаем пропорционально площадь взаимодействия т.е дробим сцепление на более мелкие участки...
Именно к этому я и подводил вас своими вопросами, но а по факту, Alex, прав?


Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
24/6=4 т.е. между зубами 4 магнита сдвинутых на одинаковую величину, соответственно пройдя путь от первого зуба ко второму будет 4 залипания, а т.к. зубов 54, соответственно 216 залипаний по кругу,
Похоже на то, что до этого места он прав.
А вот дальше:

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
а если делать скос на зуб + паз , то ещё умножаем на число магнитов в ряду, в твоём случае 216*10=2160 залипаний на круг. Причём сила залипания будет отличаться от 54/54 в 40 раз.
Здесь нужно осторожней. Мне кажется, что в подобных рассуждениях есть ошибка.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 00:12   #525
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Товарищи, наконец то и у меня залипания канули в лету.
Соотношение 36/32 + скос (зуб+ паз) рулит опробировано. Завтра отсниму видео и измерю момент страгивания, только что закончил втыкать магнитики, сейчас лишь могу сказать, что разницы между ротором с магнитами и без них не видно, я было подумал, что магниты размагнитились, но нет, всё культурно.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 00:25   #526
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Когда вы подключаете лампочки, генератор начинает потреблять механическую энергию для выработки электричество
всю теорию я не плохо выучил, имею маленькое представление, я одного не могу понять, зачем бороться с залипанием, если при получении каких то 30 ватт сила на валу будет больше чем сила для страгивания,
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 01:21   #527
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
я одного не могу понять, зачем бороться с залипанием, если при получении каких то 30 ватт сила на валу будет больше чем сила для страгивания,
roman8301, Для пропеллеров это не всегда так.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 10:08   #528
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
я одного не могу понять, зачем бороться с залипанием, если при получении каких то 30 ватт сила на валу будет больше чем сила для страгивания,
Когда быстроходный ветряк не крутится, лопасти создают достаточно маленький крутящий момент (мы это с вами в теме теория количества лопастей обсуждали). Из-за этого при большой силе залипания, ветряк будет стартовать только при сильном ветре. Поэтому все и стараются уменьшить залипания.

Появилась мысль, как можно описать залипания, что бы стало понятно, как с ними бороться.
Рассмотрим один магнит и два зубца.
1) Центр магнита стоит напротив центра первого зубца. При этом залипания нет, так как магнит симметрично расположен относительно зубца.
2) Начинаем двигать магнит. При этом появляется сила, которая пытается вернуть магнит на место. В какой то момент эта сила достигается своего максимума.
3) Пройдя максимум сила залипания уменьшается, так как магнит начинает притягиваться ко второму зубцу.
4) Центр магнита стоит ровно по середине паза. При этом залипания нет, так как магнит с одинаковыми силами притягивается к обоим зубцам.
5) Магнит проходит центр паза и результирующая сила, начинает притягивать магнит ко второму зубцу, помогая вращаться ротору.
6) Центр магнита доходит до центра второго зубца. Вращающий момент становится равен 0.

Получается, что сила притяжения магнита к зубцам изменяет по некоторой периодической функции. Период этой функции равен расстоянию между соседними зубцами. Вид функции зависит от размеров магнита и размеров зубцов.

Рассмотрим различные методы борьбы с залипаниями.
1) Скос.
Залипания одного ряда магнитов (круг магнитов) складывается из суммы залипаний отдельных магнитов и представляет из себя, туже периодическую функцию, только с увеличенной амплитудой. Когда мы сдвигаем ряды относительно друг друга по технологии “мнимого магнита”, мы добиваемся сдвига по фазе функций залипаний отдельных рядов. В итоге при сложении функций они взаимно гасят друг друга и общее залипание уменьшается.
Становится понятно, зачем нам нужен “мнимый магнит”. Когда мы рассчитываем скос, мы равномерно распределяем ряды по всему периоду функции залипания (от центра одного зубца, до центра второго зубца). Если бы мы не добавляли мнимый магнит, то первый и последний ряды совпали бы по фазе.

2) Метод Ильи.
Находим НОД и делим на него количество магнитов (назовем это число “множителем НОД”). Получившееся число показывает, сколько магнитов мы размазываем по периоду. Дольше все рассуждения аналогичны скосу.

3) Метод Ильи + скос.
Комбинируя два метода, мы максимально равномерно распределяем магниты по периоду, тем самым минимизирую залипания.
У меня есть две мысли, потому как выбирать величину скоса.
1. При определении угла скоса пользуемся методом “мнимого магнита”, но вместо расстояния зуб+паз, берем расстояние зуб+паз/множитель НОД. Недостаток в том, что угол скоса получится очень маленький и его будет сложно выдержать при наклейке. Но с другой стороны маленький угол скоса почти не приведет к потерям ЭДС.

2. Делаем скос просто по методу “мнимого магнита”. Но надо постараться, что бы количество рядов и множитель НОД били взаимно простыми числами. Иначе у части магнитов фазы совпадут. Например, если у нас множитель НОД равен 6, а количество рядов равно 3, то фаза третьего магнита из первого ряда совпадет с фазой первого магнита из второго ряда.

Понимаю, что получилось слишком заумно, но надеюсь, что хотя бы основная мысль (периодическая функция силы залипания и размер её периода) понятны.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 20:40   #529
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера пришли магниты 6*4, после сборки ротора всё это дело было загружено в асинхронник и радости нет предела. Теперь про асинхронник 4АИ80А3У3 диаметр ротора 85мм, длинна по металлу 78, магнитов 32 по кругу и 10 в ряду = 320 шт. Момент страгивания 0.06Н*м груз 90гр на плече 65мм. При этом отверстия в шубе я сверлил на "коленке".
Видео не грузится попробую с ютуба.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2216.JPG
Просмотров: 475
Размер:	413.4 Кб
ID:	8903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2220.JPG
Просмотров: 523
Размер:	474.4 Кб
ID:	8904  
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 20:45   #530
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

А вот и видео
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia