Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 17:19   #101
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Так и я о том же:
3-е уравнение Максвелла (оно же Закон Фарадея): Изменение потока магнитной индукции, проходящего через незамкнутую поверхность s, взятое с обратным знаком, пропорционально циркуляции электрического поля на замкнутом контуре l, который является границей поверхности s.

Теоремка Стокса в Вашей интегральной записи - это и есть 3-е уравнение Максвелла, что ротор векторного потока магнитной индукции - далее по тексту. Оно у Вас в координатной форме записано просто, поэтому запись длинная - см. напр. http://physic.kemsu.ru/pub/library/O...V2/node30.html .

4 уравнения Максвелла - http://windpower-russia.ru/attachmen...1&d=1458983768
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 17:21   #102
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
3-е уравнение Максвелла (оно же Закон Фарадея): Изменение потока магнитной индукции, проходящего через незамкнутую поверхность s,
Вы кружочек слева видите на интеграле? Ну, что Вы хотите отсюда вытащить? Через какую незамкнутую поверхность? Покажите мне таковую в приложении теоремы Стокса, а не Гаусса... Я же уже говорил, что это разные поверхности.
К тому же, закона Фарадея в математической форме не существует и формально он через поток вектора не может быть записан. Потому Максвелл и замкнул контур интегрирования.
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 18:11   #103
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
К тому же, закона Фарадея в математической форме не существует и формально он через поток вектора не может быть записан.
Выше - закон Фарадея в математической форме. Его запись через поток вектора - 3-е уравнение Максвелла в интегральной форме, эквивалентная приведенной выше.
По тексту - ЭМИ = электромагнитная индукция.
-----------

Возможно. наш диалог связан с тем, что Вы - сторонник ""теории пересечения", по которой ЭДС, якобы, вызывается "пересечением проводника магнитными линиями индукции"?
Если это так, то я совершенно не возражаю против этого Вашего права представлять себе электромагнитное поле как угодно - хоть с силовыми линиями индукции, хоть без них.
Отмечу лишь, что Ваше право "представлять" вовсе не означает, что тк оно и есть в действительности. Ибо любое представление - субъективно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Фарадей.jpg
Просмотров: 1091
Размер:	54.3 Кб
ID:	15923  
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 18:22   #104
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Его запись через поток вектора - 3-е уравнение Максвелла в интегральной форме, эквивалентная приведенной выше.
Ну, я видел эту страницу. А распишите мне, плз, поток индукции Ф...
Цитата:
Возможно. наш диалог связан с тем, что Вы - сторонник ""теории пересечения", по которой ЭДС, якобы, вызывается "пересечением проводника магнитными линиями индукции"?
Конечно не так. Сторонники этого течения пытаются свести к силе Лоренца. Разве наши моделирующие формулы с производными похожи?
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 18:31   #105
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
Вы кружочек слева видите на интеграле? Ну, что Вы хотите отсюда вытащить? Через какую незамкнутую поверхность? Покажите мне таковую в приложении теоремы Стокса, а не Гаусса... Я же уже говорил, что это разные поверхности.
См. стр.http://www.math24.ru/%D1%82%D0%B5%D0...%81%D0%B0.html - приведен рисунок и незамкнутой поверхности и кривой, по которой ведется интегрирование.
Символ ∮ показывает, что криволинейный интеграл вычисляется по замкнутой кривой.
Если же поверхность замкнута, то - см. 2-е уравнение Максвелла - поток равен нулю, поскольку внутри замкнутой поверхности могут одновременно находиться только два полюса магнита.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
Конечно не так. Сторонники этого течения пытаются свести к силе Лоренца. Разве наши моделирующие формулы...
В чем же тогда проблема? Чем не устраивают известные формулы в учебниках? Разве, вычисления по учебникам приводят к другим результатам?
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 18:48   #106
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Символ ∮ показывает, что криволинейный интеграл вычисляется по замкнутой кривой.
Если же поверхность замкнута, то - см. 2-е уравнение Максвелла - поток равен нулю, поскольку внутри замкнутой поверхности могут одновременно находиться только два полюса магнита.
Я же говорил, что поверхности в законе Гаусса и Стокса разные. Та площадь, которая вычисляется в теореме Стокса, в оригинале, исчисляется по контуру, ограничивающему эту поверхность. Я же приводил стандартную формулу. Повторяю:

Смотрите, слева контурный интеграл по длине контура! Вот в чём замыкание!
В противоположность этому. Вот Вы взяли контур огромного размера. По всему этому контуру будете интегрировать? Вот. Иначе поток индукции побоку. А теперь уменьшайте контур при том же распределении индукции в пространстве. Поток и его изменение будет изменяться? Вот. А теперь к указанной статье и приведенному графику на экспериментальных данных. Вот о чём речь
Цитата:
В чем же тогда проблема? Чем не устраивают известные формулы в учебниках? Разве, вычисления по учебникам приводят к другим результатам?
Я уже Вам рассказываю, рассказываю, уже проще Игнациуса... Вы не построите тех моделей, которые нами построены и причина как раз в том, о чём я Вам говорю.
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 19:26   #107
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
Вот Вы взяли контур огромного размера. По всему этому контуру будете интегрировать? Вот. Иначе поток индукции побоку. А теперь уменьшайте контур при том же распределении индукции в пространстве. Поток и его изменение будет изменяться?
Зачем по всему контуру? Я же - бывший инженер. Правда, с недостатком - из гл. конструкторов еще в прошлом веке - прямо в директоры ГосНИИ.
Я себе определю нужную точность расчетов, зная исходные данные, ограничу контур простенькой кривулей в которой поток индукции меняется, - конкретным сечением, например кругом магнитопровода или прямоугольником - зубом сердечника или трансформатора, прикину долю потока на это сечение и т.д.
И получу результаты с нужной точностью по формулам из учебников и справочников проверенных-перепроверенных за 100 прошедших лет. Ибо, все равно, все значения в технике, в т.ч. всякие проницаемости, остаточные индукции, гистерезисы, напряжения и токи - значения приближенные.
А потом будет опытный образец в котором будет накосячено заводчанами все, что только можно, потом, когда его исправят-починят, на нем же все что можно и нельзя измерят. Если впереди серия - откорректируют документацию для опытной партии, еще раз проверят и - вперед, в серию. А потом - модернизация, усовершенсвования и т.д. и т.п.
А заниматься "голой теорией" - оно, может быть и интересно, но мне, простите великодушно, - не очень.
Если у Вас есть какие-то. полученные экспериментально, конкретные результаты, могущие принести пользу при разработке новой техники - это один вопрос. Тогда дорога - в отраслевой журнал по направлению конкретной техники.
А для теорий - ЖЭТФ - журнал экспериментальной и теоретической физики.
Ибо обсуждение затронутых вопросов в журнале ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ, на мой взгляд, пользу принести не может ни Вам ни мне, ни местным читателям - из них все равно, уверен, никто не понимает "об чем речь" и причем тут теоремы Стокса и Гаусса.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 21:14   #108
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Зачем по всему контуру? Я же - бывший инженер.
Не волнуйтесь, я тоже инженер, но читаю формулы. Если контурный интеграл, то это контурный интеграл и берётся по целому, а не части контура.
Цитата:
Если у Вас есть какие-то. полученные экспериментально, конкретные результаты, могущие принести пользу при разработке новой техники - это один вопрос. Тогда дорога - в отраслевой журнал по направлению конкретной техники.
Так я Вам уже столько этих экспериментов предложил, а Вы всё пытаетесь выкрутить то, что явно не выкручивается. Какой отраслевой журнал? Там другие?
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 21:19   #109
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Сашун, действительно глубоко залезли
Могу лишь сказать, из экономических соображений магниты(полюса) ротора можно делать меньше, а расстояние между ними больше , но ширина полюса должна быть не меньше расстояния между магнитами. иначе мы получим вместо синусоиды вот такую ее модификацию, причем это понятно даже продвинутому "школьнику"
Забыл написать, расстояние между магнитами еще зависит от размеров катушки, это тоже надо учитывать. А эти противофазные выбросы, почему они образуются можно посмотреть, смоделировав магнитную систему в программе ELCUT. Я даже предполагаю почему это происходит, вижу лишь 2 причины....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sinus.png
Просмотров: 494
Размер:	3.5 Кб
ID:	15924  
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 26.03.2016 в 21:44.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 21:32   #110
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

SBK, я думаю и Вы с этим согласитесь
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia