Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 15:59   #21
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
при пропадании сети отключение ее пускателем и двигатель переходит в генераторный режим
А при возврате выгорает вся проводка до столба, откуда берётся напруга. Ну или до подстанции...
Нет ребятки, на коленке эту систему не сгородишь, тут намного умнее электроника нужна.
Мне видится так:
Двигло с синхронным 3х фазным многополюсным ротором крутится винтом с разными оборотами (в зависимости от скорости ветра).
Контроллер "следит" за одной из фаз (или сразу за всеми), следит за током и задаёт частоту и угол опережения на ротор. При падении частоты вращения поднимает частоту на роторе, чтоб угол был всегда одинаковым, так же управляет током на роторе, чтоб не перегружать винт. К тому же всё это делать должен синхронно и быстро.
При пропадании 220/380 отключает сеть и включает ТЭНы и автономный режим генерации 50Гц.
При возврате - выключение авто через задержку, синхронизация и возврат на сеть.
Даже не знаю, на каком проце это всё можно реализовать, а про схему вообще молчу, такого в иннете нету, искать негде, только самим изготавливать, даже моих знаний на это врядли хватит...
Старый 11.08.2017, 16:58   #22
vvv
VIP
разбирающийся

Обычный сетевой инвертор все это делает.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 19:24   #23
hrpankov
новичок

весьма похоже что наш Ди Джей все лучше начинает разбираться в ветряках, ги-ги-ги!!!
Я всегда бил и буду против, чтобь модератори участвали в дискусиях по теммам.. Благо разума дается нам природой и нашими усилиями, а не административним указом или положением в обществе.... Честь имею кланятся!
hrpankov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 03:37   #24
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Обычный сетевой инвертор все это делает
Понимаю, но цель-то стоит уйти от магнитов в системе генератора, я выразил свое видение ситуации.
В итоге, до определённых мощностей (20-30кВт, да и выше), станется так, что дешевле сделать генератор с магнитами, купить Грид-инвертор и в качестве дополнения сделать простейший балластник, для защиты, чем будут стоить только одни транзисторы для той системы.
Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
все лучше начинает разбираться в ветряках
Не верная орфография и употребление временных оборотов.
Не РАЗБИРАТЬСЯ, а РАЗОБРАЛСЯ, ещё 5 лет назад.
2 малыша работают, а Вашего ни одного никто не видел, только трёп... Видят все.
Старый 12.08.2017, 23:44   #25
расим
новичок

Зачем все усложнять? Надо стремиться к простоте Конструкции. Минимум электроники. Вся идея в том чтоб асинхронный двиг. работал с сетью в генераторном режиме с обгонной муфтой так как писал Валера. Нужна простейшая защита при пропадании гос сети и ветроколесо не осталось без нагрузки на основе двух позиционного (реле) пускателя с нормально замкнутыми контактами к которым параллельно соединены статические конденсаторы с нагрузкой в виде тэнов. Правда нужна еще защита от превышения оборотов , как по мне вертикалки не должны пойти вразнос? Может ошибаюсь, нужна консультация разбирающегося в вертикалках.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 09:33   #26
vvv
VIP
разбирающийся

"Вертикалки" есть разные , быстроходные и тихоходные. При сильном ветре , без аэродинамического управления, вразнос могут уйти все.
Старый 13.08.2017, 10:45   #27
расим
новичок

Ясно, поэтому и предложил выше описанную защиту для Сергея 71 тихоходным ветроколесом диаметром 3м и высотой 1.4м . Правда сам хозяин куда то делся.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 19:03   #28
vvv
VIP
разбирающийся

А зачем 300Вт ветряк нужен ?
Старый 14.08.2017, 23:33   #29
sergey71
новичок

Цитата:
Сообщение от расим Посмотреть сообщение
Ясно, поэтому и предложил выше описанную защиту для Сергея 71 тихоходным ветроколесом диаметром 3м и высотой 1.4м . Правда сам хозяин куда то делся.
Я читаю форум и пока не определился с генератором. Первое что сделаем это установим конструкцию и выведем врашение вала в нижнюю часть фермы.
sergey71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра