Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 14:59   #21
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Когда все правильно, то страгивание присходит в 1.5-2 м/с на генераторе с сердечниками.
Интересно, что выдаст такой генератор (в реальном опыте), если крутить со скоростью 30-60 об./мин с крутящим моментом 10-30 Н*м?

Или его с такой скоростью не удастся крутить при таком слабом Моменте? Получится скорость в несколько раз ниже. Буду рад, если окажусь не прав.

Есть уже данные? – ведь Вашим фото генератора уже 5 лет. Наверное – успели промерять вдоль и поперёк?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 15:13   #22
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Может нужно не 1/9, а другой градус?
Это не градусы, это сдвиг роторов относительно друг друга в одну сторону от расстояния (шип+паз), то есть, (шип+паз)=18мм а сдвиг по кругу равен 18/9= 2мм, то есть каждый ротор у меня сдвинут на 2мм по кругу, по другому ни как.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 15:46   #23
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

roman8301, есть возможность попробовать изменить конфигурацию сдвига?
На 18 (шип+паз)/3 части=6 мм и измерить как он себя поведёт?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 16:13   #24
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
roman8301, есть возможность попробовать изменить конфигурацию сдвига? На 18 (шип+паз)/3 части=6 мм и измерить как он себя поведёт?
ни чего не не получится лучше, магниты просто переместятся на другие фазы, сейчас они у меня стоят на против первой фазы(со смещением) на всех трех статорах, а в вашем варианте они будут стоять так же но на соседних фазах (зубах) и все.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:15   #25
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Если у вас расстояние зуб+паз=18мм и количество статоров 3, то взяв 1й статор за 0, второй ставим со сдвигом 6мм, а третий 12мм. Результат, там где был первый залип и на расстоянии 6мм ещё 2 залипа, с держащей системой в 12мм, будет уже 1 залип, а третий статор уже начнёт притягиваться к следующему магниту.
А какие у вас магниты? и они стоят на всех 3х роторах паралельно, без сдвига? Может я чего-то не понял в вашей конструкции, ткните носом в неё, если она обсуждалась или чертёжик выложите сюда.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:49   #26
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А какие у вас магниты? и они стоят на всех 3х роторах паралельно, без сдвига?
в участниках есть что то, магниты по 18мм шириной по 16 шт на роторе, сдвинуты роторы на 2мм (скос есть) если сдвинуть на 6мм то другие 8 манитов встанут на против других 8 шипов и ни каких результатов не принесет.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:06   #27
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А ещё проще, 360/количество зубов/количество ген.
360/72/3=1,6(6)
Но это математика, в реальности показатели будут похуже, ибо сделать 2 и более генераторов абсолютно одинаковых мягко говоря сложно.
Я лично думаю, что по поводу лечения проблемы страгивания
это совершенно правильный подход, и взяв 3-6 соосных статоров (чем больше, тем лучше), с 3-6 соосными роторами, на одном валу, соответственно, все с одинаковым сдвигом на вышеуказанный Громом угол - это будет предельно-возможное снижение залипа страгивания. А неодинаковость - это уж или плюнуть, или придётся лечить только строгой стандартизацией технологии сборки и тем, что называется "набить руку".

Эх, надо бы картинку в компьтере нарисовать и покрутить - появились сомнения, что более правильная формула будет

360/количество зубов/(количество ген-1)

....., но надо, говорю, проверить. Чтоб первый с последним на совпал, а оказался сдвинут как и все.

И сомнение № 2 - в формуле делить не на количество зубов статора, а на количество полюсов, считая северный с соседним южным за два полюса.

В итоге, правильный сдвиг:

360/количество полюсов/(количество ген-1)

Если не так - проверю в граф-редакторе позже, извините.

Вот тогда и останется одна проблема - потери на перемагничивание. Если не считать проблемы с оптимизаций зарядки АКБ, упёршейся в соседней теме в поиски правильных контроллеров.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 14.02.2013 в 18:19. Причина: сомнения и поиск правильной фомулы
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:27   #28
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Как смог, так в паинте сваял картинку. Вот моя мысль.
Если магниты на всех роторах N числа будут наклеены все паралельно друг другу без сдвигов, то останется по выше приведённым формам посчитать сдвиг статоров, либо если конструктивно не получается двигать статоры, то наклейку делать с учётом такого сдвига.
Пояснения к картинке надо делать? Или разобраться можно?
Над синим и над красным магнитом зубы одного статора, остальные 2 и 3 соответственно.
Для 3х однофазных статоров рисунок получился. Для 3х фазников соответственно картинка меняется, но суть та же.
И естессно все статоры выпрямлять отдельно и только после соединять.
roman8301, теперь ты понял мою мысль?
Первый статор принимаем за 0, тогда второй будет со сдвигом 6мм, 3й 12мм, и при прокрутке ротора на 6мм по час стрелке, получаем что первым в этой системе становится второй статор, ещё на 6мм третий становится первым, а первый и второй , вторым и третьим соответственно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 569
Размер:	27.4 Кб
ID:	9154  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:36   #29
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Кчему такие сложности. Делать колличество полюсов ротора -2 колличесва зубцов статора. Ширина магнита равная или чуть меньше ширины зубца статора. Проверенно на практике. Великолепные результаты!
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 01:26   #30
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Стартовая скорость ветра зависит не только от момента магнитного залипания но и от стартового момента турбины , да и смазка подшипников влияет . Генераторы мы делаем не 5 лет а 15. Сечас в основном с двумя статорами.
В 2 м/с мы ничего не снимаем , т.к если посчитать мощность потока, то очень маленькая выходит,та в 3 -3.5 м/с уже начинается заряд аккумуляторов. На таких малых оборотах мы измерения мощностей не проводили , не было нужды, ведь ветряки делаем быстроходные.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia