Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2014, 22:30   #151
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
При проходе магнита точно над катушкой происходит смена знаков ЭДС - ДРУГИМИ СЛОВАМИ ПРОСКАКИВАЕТ НОЛЬ !!!
slav, нужно уточнять. "Над катушкой с сердечником".
А если это так, то значит когда два разноимённых полюса находятся над одним сердечником, тогда в нём будет максимальный магнитный поток.
Или индукция, как хочешь так и называй.
Правильно я тебя понял?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось Сергей; 05.04.2014 в 06:16.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:40   #152
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А если это так, то значит когда два разноимённых полюса находятся над одним сердечником, тогда в нём будет максимальный магнитный поток. Или индукция, как хочешь так и называй.
Результирующий вектор индукции внутри катушки будет ноль и как раз в этот момент ЭДС будет максимальной.
Я тебе дал ссылку на википедию, прочти внимательно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось Сергей; 05.04.2014 в 06:15.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:48   #153
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Шо у вас за манера такая? Спрашиваешь у одного, а отвечает другой!
К тебе тоже есть вопрос:
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.
Генератор - Именно при изменении магнитного поля, вырабатывается напряжение.
Что ты подразумеваешь под словом изменение?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:58   #154
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Что ты подразумеваешь под словом изменение?
Магнит, находясь посредине полюса, создаёт максимальную индукцию в катушке. ЭДС равна нулю.
Если магнитное поле уменьшить, будет выработана ЭДС.
В момент смены полюсов, скорость изменения магнитной индукции будет максимальна и соответственно ЭДС тоже.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 07:04   #155
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда получается что не особо важно чтобы магнитный полюс на роторе напротив кактушки был сплошной и сколько магнитов и какими полюсами они расположенны в нутри катушки с железным сердечником, важно чтобы в том месте где они пересекают витки катушки происходила синхронная смена полюсов магнитов так как лобовые витки катушки в процесе выроботки ЭДС не участвуют?
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 17:00   #156
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
лобовые витки катушки в процесе выроботки ЭДС не участвуют?
Да что же все так прицепились к этим лобовым частям? Нет их! Кто-то начитался "умных" книжек и теперь своей головой не думают все!
Вот смотри, есть зуб площадью S, на нём витки каушки, в том положении, в котором находится магнит (картинка 2 и 6), ЭДС равна нулю, т.к. магнитное поле в зубе максимально. Если сдвигать красный магнит, то на его место "приходит" синий (см. картинки по-очереди 2,3,4,5,6). Только в положении на 4й картинке, ЭДС будет максимальна, т.к. скорость изменения магнитной индукции в железе тоже максимальна.
Идём далее, "лобовые витки", это не более чем паразитное удлинение провода в катушке, созданное для облегчения сборки. Жертвуют КПД, чтоб легче мотать. Игорь77 уже доказал, что если мотать прямо на зуб, то длина провода уменьшается солидно и сопротивление катушки тоже, а тем самым растёт КПД, т.к. ненужно тратиться на доставку тока по лишним тонким проводам.
ЭДС по-барабану, как будут двигаться магниты (как я нарисовал или вертикально),
для неё важно: скорость смены (частота) напряжённости магнитного поля в сердечнике(Тл), сечение того самого сердечника (S). Впоследствии мы выходим на единственно правильную формулу в данном случае Е = 2fnmNBS
================================== расшифровку выдрал с иннета
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ] (в идеале 0.9, при рассчёте берите 0.6 или 0.7)
S - площадь
==================================
Я использую немного другую, но суть та же (и именно об этом я твердил тебе Сергей, когда "разворачивали" статор в одну плоскость). Площадь зуба, вот самое главное при выборе железа, частота и остальное делается ручками, именно она определяет возможности будущего ВГ. Следующий параметр частота смены мгнитного поля в катушке.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Тогда получается что не особо важно чтобы магнитный полюс на роторе напротив кактушки был сплошной и сколько магнитов и какими полюсами они расположенны в нутри катушки с железным сердечником
Сплошной? Да, не обязательно, но желательно, т.к. не сплошной полюс это меньшее манитное поле, соответственно меньшая ЭДС.
Внутри катушки с любым сердечником! Железо, это направляющее русло и только...
Главное, это СУММА всех магнитов проходящих над зубом. Если по длине ротора у тебя будет 5 магнитов севером и 3 стоять югом, то результат сам понимаешь, будет как от 2х... Если на роторе надо поставить "платочек" 10*4 магнитов, а ты вместо этого поставишь всего 5*2, то всё будет хуже в 4 раза по индукции.
Ну и т.д.... Включай голову, начинай думать, пойми суть процесса, всё станет просто как 2+3...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом.jpg
Просмотров: 504
Размер:	61.0 Кб
ID:	12648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом01.jpg
Просмотров: 628
Размер:	38.1 Кб
ID:	12649   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом02.jpg
Просмотров: 527
Размер:	39.7 Кб
ID:	12650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом03.jpg
Просмотров: 643
Размер:	36.2 Кб
ID:	12651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом04.jpg
Просмотров: 657
Размер:	37.2 Кб
ID:	12652  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом05.jpg
Просмотров: 552
Размер:	36.0 Кб
ID:	12653  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 05:17   #157
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо все понятно красиво и аргументированно написанно, но это догмы, а я немного о другом, я не как не могу догнать как в ГЕНЕРАТОРЕ завязана площядь сердечника кактушки, точнее не так, площядь сердечника кактушки не куда не делась, только магнитные поля будут распологаться иначе, в двигателе понятно но тут процес обратный и что то меня гложет что чутка другой, вот это чутка я хочу либо понять или принять, но я из тех кто на веру мало что принимает пока не попробую практически проведя эксперемент не поверю до конца.
Вот твой рисунок чутка магниты перерисовал, не совсем то но может понятно будет о чем я, если продолжить таким же рядом рисунков как в твоем посте выше. В принципе все осталось так же, как был сердечник руслом для магнитного потока так и остался, только течение поменялось, так в процесе перемещения разнополярных магнитов над катушкой тоже самое происходит, но по моей схеме частота этого процесса удваивается. Вот я и хочу понять будет это работать или нет, а то все уперлись в справочники по электро машинам и шаг в право шаг влево сразу кричат это ересь и кощюнство, но я то делаю не двигатель а генератор и не чего не противоречит написанному тобой постом выше.
Вот доисправлял твои рисунки, если читать твой пост и смотреть не мои рисунки , вроде все тоже самое.
Если я где то не прав ткни носом, только сразу не горячись а внимательно посмотри и поразмышляй логически. В рисунках есть не точности (4 рисунок) в размерах но тут важна суть а не графика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 1.JPG
Просмотров: 487
Размер:	54.4 Кб
ID:	12667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 2.JPG
Просмотров: 651
Размер:	45.8 Кб
ID:	12668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 3.JPG
Просмотров: 616
Размер:	46.7 Кб
ID:	12669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 4.JPG
Просмотров: 637
Размер:	48.1 Кб
ID:	12670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 5.JPG
Просмотров: 622
Размер:	47.5 Кб
ID:	12671  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом 6.JPG
Просмотров: 598
Размер:	42.5 Кб
ID:	12672  

Последний раз редактировалось Garrekiv; 17.06.2014 в 07:38.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 13:48   #158
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
В рисунках есть не точности (4 рисунок) в размерах но тут важна суть а не графика.
Хехе ), мыслишь правильно, как раз 4й рисунок правильно показывает, что будет 0, одновременное прохождение 2х разноимённых полюсов над сердечником. Конечно при допустимой кривизне рук, этот вариант что-то выдаст, т.к. абсолютно ровно все магниты не приклеишь и не все одинаковы по "мощности". Но это будет не генератор, а хрен знает что, выдающее не ток, а шум на одной из гармоник.
Вот если ещё уменьшить магниты, чтоб на один зуб пришлось ровно 3 магнита, то частоту имеем, но вот что хреново: результирующая сумма этих 3х магнитов, будет 1 магнит, да ещё и больше чем в 3 раза меньший (зазоры-то тоже нужны).
Впринципе, теоретически, можно расчитать такую систему (ширину и количество магнитов), но увы, мы сейчас разобрали только один зуб, а их сколько?
Например 24, стандартная намотка гены, это на 16 полюсов (3кат/2магн), можно пробовать 32 (3кат/4магн) или даже 64 (3кат/8магн), но смысл добиваться частоты, если мощность гены от этого останется примерно такой же (в лучшем случае, а так ещё меньше), а работа будет не хуже чем у хирурга (+-0,1мм и всё, ты в попе). При стандартной намотке, вся кривизна рук и ошибки в расстояниях по окружности ротора уменьшают залипания (равно как и скос), а тут х.з.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Вот я и хочу понять будет это работать или нет, а то все уперлись в справочники по электро машинам и шаг в право шаг влево сразу кричат это ересь и кощюнство, но я то делаю не двигатель а генератор и не чего не противоречит написанному тобой постом выше.
Вот и мне эти крики не нравятся, особенно касаемо мощностей будущих генераторов в зависимости от количества полюсов (частоты если по-проще). Да генератор почти обратный процесс от двигателя, но только "почти", в нём (я так считаю) если хочешь максимум КПД: зазоры стремятся почти к нулю и на выходе должна быть синусойда на каждой фазе. Всё, что не синус, недобор и потери, но это только моё мнение...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 14:41   #159
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Тут я с тобой полностью согласен, планирую использовать не как все полу мост Ларинова а полный, чтобы крохи все подобрать.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 04:22   #160
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Близятся длинные зимние вечера и возможно появится время продолжить с ВГ.
Сидел перечитывал форум , смотрел фотографии своей железяки и что то не давало покоя. Все вроде ясно 54 зуба, 6 полюсов, 9 зубьев на полюс. Перемотать пока не чем и не где, буду использовать существующую намотку. Ах вот оно что, то что не давало покоя.
Я добросовестно заблуждался пологая что намотано вот так и тогда полюс отлично ложится на 9 зубьев, но уважаемый Сергей указал что я не прав в отношении намотки да и не один обмотчик не положит три фазы рядом не изолировав их друг от друга.
Тогда как утверждает Сергей намотанно вот так, а так полюс должен накрывать больше чем 9 зубьев на 2 зуба больше.
Тогда все расчеты не бьются да и что то в цифирях не считается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zb2 V1.JPG
Просмотров: 505
Размер:	83.7 Кб
ID:	12976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zb2 V1-N.JPG
Просмотров: 640
Размер:	78.4 Кб
ID:	12977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zb2 V2.JPG
Просмотров: 499
Размер:	85.0 Кб
ID:	12978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zb2 V2-YY.JPG
Просмотров: 623
Размер:	81.7 Кб
ID:	12979  
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia