Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 03:11   #481
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, давай на ты, так проще.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
получится большой провал по мощности, в два раза,
А ты пробовал? А я ради интереса сейчас попробую...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 03:22   #482
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А теперь по факту. Сегодня покрутил ещё раз свой стенд
а в роли нагрузки было сопротивление или аккумулятор (есть разница)

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
то получится большой провал по мощности, в два раза,
я имел ввиду на этом статоре, при условии если нагрузкой является аккумулятор а не сопротивление.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 03:35   #483
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Я всё пробую только на АКБ. Так проще с нагрузкой.
Вот мой так сказать стенд
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120002.JPG
Просмотров: 504
Размер:	119.8 Кб
ID:	4022
Вон та планка с диодным мостом, это так сказать пульт управления моим ветряком. И день через день то со стены на стол, то со стола на стену.
А вот так я переключаю со звезды на треугольник
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тр-зв.JPG
Просмотров: 465
Размер:	10.6 Кб
ID:	4023
Крайний справа, переключает из просто треугольника на три моста параллельно. Разница в них то же есть...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 03:49   #484
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Вот результат. На 200об/мин 3,8А 13,5В. При переключении первой ступени на треугольник обороты поднялись до 230об/мин 4,6А 14,2В.

Добавлено через 6 минут
Когда опустил обороты до 200об/мин, стало 3,4А 13,6В...

Добавлено через 4 минуты
Нужно амперметр в сеть поставить, что-бы можно было ориентироваться кто сколько тянет мощности на свою прокрутку...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 03:49   #485
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Две звезды последовательно об/мин А _ V 100 _ 0,4 12,7 200 _ 3,7 13,1 300 _ 6,7 14,4 Треугольник, звезда последовательно об/мин А _ V 120 _ 0,2 12,8 200 _ 3,4 13,3 300 _ 7,4 15,2
вот в первом случае звезда-звезда ты привысил лимит провода по току вместо 4а 6,7а а это не хорошо при длительной работе, тоесть при 200 об\мин тебе надо было переключать первый статор в треугольник и уже потом раскручивать до 300 об\мин не нагружая проводку, после 300 об\мин надо переключать оба статора в паралель и при 450 об\мин получишь 14-16 ампер при тех же 15 вольтах (если в нагрузке аккумулятор а не сопротивление в виде нихромовой нити) вот здесь с первым статором больше ни чего неостается делать как только ограничить ток на восьми амперах, а второй статор можно переключить в треугольник и раскрутить до 600 об\мин и получить с него 15 ампер при 15 вольтах и прибавим сюда паралельно подключенный первый статор(ограниченный на 8 ампер) и получим общюю мощность 23 ампера при 15 вольтах. вот как то так.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 03:59   #486
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ох и намутил ты roman8301, где-то есть ошибка в твоих рассуждениях. А где именно, нужно подумать как тебе правильно это донести...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 04:14   #487
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

да вроде бы не хотел намутить, я от чего отталкиваюсь, так как нагрузка у нас аккумулятор то напряжение у нас практически не меняется +- 3 вольта(образно) тоесть увеличивается ток а чтобы пропустить больше тока надо соответственно большее сечение провода, на выходе, переключив в треугольник мы увеличиваем ток в 2 раза( с увеличением оборотов разумеется) а потом в догонку переключаем из последовательного в паралельное, и еще удваиваем сечение провода,а значит еще можем удвоить ток, опять же увеличив обороты, можно конечно все сразу в паралель подключить и в треугольнике, но тогда на напряжение зарядки мы выйдем на 200 об\мин
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 04:56   #488
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

То есть ты отталкиваешся от сечения провода. Хорошо. Я каждый раз держу на контроле R внутренее генератора. То есть мы производим соединения после выпрямителя, и что-бы иметь понятие с каким КПД мы имеем дело, нужно знать сопротивление генератора. Оно как ни крути напрямую связанно с сечением провода, (а это ток) и длинной этого провода (это напряжение), способа соединения этих проводов и от типа применяемого выпрямителя. Всё это в купе и влияет на внутреннее сопротивление генератора. Так вот. Когда я первый раз соединил первый статор в треугольник, вижу что у него Rвн точно такое-же как и у второго соединённого в звезду. Как ни странно, но их ЭДС оказались практически одинаковы. Всё правильно, соединяй последовательно, каждый по 7V на выходе 14. А зачем этот цирк? Если в каждый луч второй звезды добавить вдвое сложеный луч из нашего первого статора, получил обычный генератор с параметрами первого статора и сечением провода второго. До этого места, ты всё понял?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
после 300 об\мин надо переключать оба статора в паралель и при 450 об\мин получишь 14-16 ампер
Здесь ошибка. Я уже показывал, что первый всё равно продолжает наращевать ток. Сейчас попил кофе и наверное понял, почему.
Вот подумай сам. Они соединены после диодного моста. Каждый на своей волне, сколько ты его крутишь столько он и даёт, потому что есть нагрузка. И нельзя складывать ихние Rвн. как при параллельном соединении. А вот последовательно да, ихние ЭДС складываются и Rвн то же...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 06:50   #489
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
До этого места, ты всё понял?
да я понимаю прекрасно что если намотать статор весь проводом толщиной как у второго статора и соединить в звезду то получишь результат как при последовательном соединении треугольника первого статора и звезды второго,да согласен, мощность генератора определяет только сердечник и магнит и каким бы ты проводом не мотал при одних и тех же оборотах мощность получишь одинаковую с незначительными отклонениями в сторону увеличения сечения провода будут меняться только вольт-амперные характеристики а мощность останется практически не изменной, у меня три одинаковых статора намотаны разными проводами и если я подключаю нагрузки равные их внутреннему сопротивлению при одинаковых оборотах мощности на них практически одинаковые +- ерунда,а вольт-амперные характеристики везде разные.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А зачем этот цирк?
если подключишь две звезды последовательно то выйдешь на зарядку при 50-60 об\мин(это двухстаторный вариант), в варианте если намотан весь статор проводом как у второго статора и подключенным в звезду выйдешь на зарядку при 100-120 об\мин, второе если в двухстаторном в пике можно снять 24 ампера ( если суметь ограничить ток первого статора на 8 амперах при подключении его в треугольник) то в класическом полностью намотанным статором снимешь в пике 16 ампер когда он включен в треугольник, я так понимаю.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Здесь ошибка.
у меня на всех статорах стоят отдельные амперметры и один общий так вот при паралельном соединении на двух статорах показывают амперметры по 10 ампер а общий на аккумулятор показывает 20 ампер,тоесть они плюсуются, при последовательном соединении работает амперметр только первого статора и показывает 20 ампер как и на общем.

Добавлено через 33 минуты
тут наверное на маломощных генераторах смысла нет этим заниматься +- 50 ватт это не о чем, у меня ведь 5 кватт при 48 вольтовой системе и 80-90 ампер я вижу на своем амперметре прибавляя газ на бензомоторе, страгивание 11,5 нм
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 08:29   #490
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
при последовательном соединении работает амперметр только первого статора и показывает 20 ампер как и на общем.
Как это? При последовательном включении где бы ты не поставил Амперметр, он покажет одно и то-же. У тебя должно быть последовательно 2 статора и три амперметра. Или как то не так?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
если подключишь две звезды последовательно то выйдешь на зарядку при 50-60 об\мин(это двухстаторный вариант), в варианте если намотан весь статор проводом как у второго статора и подключенным в звезду выйдешь на зарядку при 100-120 об\мин
Вот сейчас кинул на калькуляторе из имеющихся данных. 2 звезды последовательно имеют Rг=5,0Ом. Если сделать по второму варианту и подключить не на мост Ларионова, а на три полных моста последовательно то по моим прикидкам Rг будет 4,8Ом. Что практически одинаково. И ЭДС при таком соединении не 2,13 от фазного а 2,7. То есть на эту величину снизятся обороты выхода на 14V. Наверное то что мы сейчас "мудрим" всё опробовано и испытано в лабораторных условиях. Нам нужно просто научиться правильно пользоваться этой информацией. И всё станет на свои места.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia