Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 03:03   #161
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Ну допустим кз. виток или косу из проводов для проверки козы или Фуко. А может что-то оригинальненькое. пока он разобран.
Всё просто, сделай генератор ВЧ (30-150кгц), хоть на мультивибраторе и нагрузи его катушкой провода (100-200 витков), на входе поставь амперметр и замерь показания. Подноси эту катушку поочереди к каждой катушке гены (типа транс с воздушным зазором) и если увидишь изменения на амметре, то вероятно, что в той катушке коза. Естессно все фазы должны быть разъеденены...
А вообще Фуко здесь не может быть по определению, слишком низкие частоты и отсутствие короткозамкнутых проводников, не говоря уже о скин-эффекте.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 03:19   #162
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Как на зло ни фанеры, ни макухи таких размеров нет. На днях найду и сделаю, а вы пока подумайте что туда вставить. Ну допустим кз. виток или косу из проводов )
Пока на вскидку придумал следующий тест:
по площади муляжа статора-картона (ДСП, ...), ометаемой магнитами - наклеить побольше витков из той самой медной толстой проволоки 2,5 мм, причём надо сделать измерения мощности на 150, 200 и 240 о./мин для двух разных случаев -
а) -когда витки заведомо разомкнуты и не коротят, и
б) - когда витки замкнуты, т.е. раскидать несколько колечек.
Крепить, например, скотчем.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 04:52   #163
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Короткозамкнутое колечко, прклеенное скотчем снесёт нафик.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:12   #164
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А вообще Фуко здесь не может быть по определению, слишком низкие частоты и отсутствие короткозамкнутых проводников, не говоря уже о скин-эффекте.
Вы в корне неправы. Частоты тут вообще ни при делах.
Из Учебников:
"Токи Фуко возникают под воздействием переменного электромагнитного поля и по физической природе ничем не отличаются от индукционных токов, возникающих в линейных проводах. Они вихревые, то есть замкнуты в кольце. Электрическое сопротивление массивного проводника мало, поэтому токи Фуко достигают очень большой силы. В соответствии с правилом Ленца они выбирают внутри проводника такое направление и путь, чтобы противиться причине, вызывающей их. Поэтому движущиеся в сильном магнитном поле хорошие проводники испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с магнитным полем. Это свойство используется для демпфирования подвижных частей гальванометров, сейсмографов и т. п., а также в некоторых конструкциях поездов, для торможения."

Ну и где в поезде в тормозе высокая частота?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Короткозамкнутое колечко, прклеенное скотчем снесёт нафик.
Выцарапать (либо стамеской, болгаркой...) в картоне канавки под них, залить клеем....
Вложения
Тип файла: doc Физика-ТокиФуко-Фильм.doc (25.5 Кб, 418 просмотров)

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 23.12.2013 в 11:59.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:32   #165
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave, а что, дать ссылку в таком виде
http://rutube.ru/video/64aa72aeb6369...0b8ae8c50d803/
религия не позволяет ?
так надо было doc-файл ещё заархивировать, причём раза 2 -- 3 , и желательно под паролем
-- этоуже для полного феншуя.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от 983
Цитата:
можно приклеить 2 магнита к подковообразной железяке. по форме, как "школьный магнит" и поводить этой рогулиной над обмотками статора, при этом можно смотреть на приборе, лучше стрелочном, а ещё лучше на осуиллографе, что получается на выходе, а рукой ощущать, над которой катушкой эта вязкость проявляется,
таким образом можно попытаться вычислить паршЫвую овцу в стаде белых пушЫстых овечек.
Если подключить "прибор" или осциллограф на выход, и двигать рукой, то будем замерять просто ЭДС от непонятного участка обмотки, получим некие милливольты, или нановольты, если ещё будем достаточно БЫСТРО двигать (я много с этим играл, знаю) и вычислить вряд-ли удастся. Тут надо такой магнит крепить к дрели и вращать быстро над разными катушками... Опять же, если КЗ-замкнуты 1-2 витка - разница в показаниях приборов будет едва заметна.
Но пробовать надо - обычно в процессе приходят новые мысли и догадки.
при движении магнитной подковы над катушкой с короткозамкнутым витком ЭДСа будет меньше, но это будут ни милливольты, а вольты.
на сколько, не знаю, может и действительно недостаточно для очевидного вывода, но рукой можно будет ощутить тугость хода над этой катушкой.
Это то же самое, как если отклеить с дисков все магниты, оставив лишь одну пару и вращать вал от руки :
при прохождении этой пары магниов над исправными, ничем не нагружеными катушками ощутимого торможения не будет, но при прохождении над дефектной или закороченной катушкой будет ощутимое вязкое, как медовое торможение.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:59   #166
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
при движении магнитной подковы над катушкой с короткозамкнутым витком ЭДСа будет меньше, но это будут ни милливольты, а вольты.
на сколько, не знаю, может и действительно недостаточно для очевидного вывода, но рукой можно будет ощутить тугость хода над этой катушкой.
Это то же самое, как если отклеить с дисков все магниты, оставив лишь одну пару и вращать вал от руки :
при прохождении этой пары магниов над исправными, ничем не нагружеными катушками ощутимого торможения не будет, но при прохождении над дефектной или закороченной катушкой будет ощутимое вязкое, как медовое торможение.
Надо - не "не насколько я знаю", а надо хотя бы раз попробовать - тогда и говорить надо! Иначе - болтовня.
Я и раньше много это пробовал, по разному, в поисках лучшей генерации, и сейчас, перед тем как написать - ещё раз с сильными магнитами проверил и утверждаю - ВЫ не правы. Не почувствуете Вы рукой ну совсем никакого торможения от одного витка КЗ. А чтобы прибор заметил напряжение ХХ от одного витка - Вам надо двигать магнит со скоростью ... ого-го, короче.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Alexwindwave, а что, дать ссылку в таком виде
http://rutube.ru/video/64aa72aeb6369...0b8ae8c50d803/
религия не позволяет ? .
Правила Форума не позволяют. Грозили забанить, если ещё раз дам прямую ссылку. Спрашивал у администратора как надо клеить видео - но из ответа так ничего и не понял.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:08   #167
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
ВЫ не правы.
а вот проверим ...


Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Правила Форума не позволяют.
Не может такого быть, если действительно такие правила, то ну их в ****.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Надо - не "не насколько я знаю",
я там писал "на сколько, не знаю, может действительно недостаточно..."
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:51   #168
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
а вот проверим ...
я там писал "на сколько, не знаю, может действительно недостаточно..."
А ещё легко и посчитать:
ЭДС = -dФ/dt = d(B*S)/dt, подставляем площадь S витка 4х2,5 см=10 кв.см (пусть), подставляем, для случая равномерного движения витка со скоростью v=b/t в поле с индукцией B=1 Тл; S = a*b; ЭДС=-d(B*a*b)/dt = B*a*b/t=B*a*v;
Найдём скорость движения витка, необходимую для получения на хх ЭДС=1В.

v=ЭДС/(B*a) = 1В/(1Тл*0,04м)= 25 м/сек.

Вот так «легонько» надо двигать виток, чтобы получить 1 В ЭДС.
Для сравнения: у Джерихо скорость магнитов при 180 об./мин. = 3 об./сек при диаметре 0,4 м:
Vjer=3,14*0,4*3 = 3,8 м/сек. Да и индукция, думаю меньше 1 Тл....
Рукой быстрее 1 м/сек - трудновато двигать. И получим при 1 м/сек ЭДС=40 mВ. А если учесть, что зазор до магнита будет 0,5-1 см, то поле реальное не 1 Тл, а 0,1Тл, и ЭДС будет 4 mВ.
От так!

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 23.12.2013 в 14:04.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:29   #169
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

На одном витке витке или на всей катушке, не изъятой из статора мерить я предлагал ? а ?
а торможение, если рукой и не удастся достоверно заметить, то уж подвесив подкову, как маятник, и раскачивая её, наверняка удастся заметить вязкое торможение при прохождении маятника над монетой, замкнутыс кольцом, катушкой с короткозамкнутым витком / витками, закороченной или нагруденой катушкой, и отсутствием такого торможения над пустотой или над исправной. негагруженнной катушкой.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:59   #170
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Alexwindwave, 983, а стандартный способ проверки катушек на наличие КЗ, которым наши отцы пользовались вас действительно не устраивает?
Для чего куча расчётов, для чего выяснять, с какой силой будет тормозиться магнит в руке?
Простой генератор ВЧ, нагружаем его катушкой провода (практически любого) по диаметру катушек генератора и смтрим потребление. Если не меняется, то всё ОК, поменялось, тогда смотрим на сколько. Экспериментальным путём можно даже выяснить СКОЛЬКО витков замкнуто!!!
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Это свойство используется для демпфирования подвижных частей гальванометров, сейсмографов и т. п
Вы хоть подумали перед тем, как это скопировать и сюда вставить???? Разбирали обычные стрелочные индикаторы, смотрели начинку???? У них рамка, на которой намотана катушка, из латуни!!! И ПРИ ЧЁМ ТУТ ФУКО????? Обычный короткозамкнутый виток, который не даёт системе из магнита и катушки двигаться быстро и гнуть стрелку!!!
В генераторе Джона, почему-то никто не подумал про подшипники, которые несут такой вес и замазаны салидолом, а это тоже немалое торможение!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia