Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 14:12   #2671
sergilg
новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Тамбовская обл,Уварово.
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
sergilg на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
А сечение ,тоже оставили, или провод потолще взяли?
провод взял по толще ,было 0,5мм 130 витков в катушке заводская намотка,катушки соеденены последовательно ,при ветре примерно 4-5 м/с генератор давал где то 70-80 ,но ток был слабый ,я взял провод 0,8мм ,и уместилось в пазы только 60 витков , напряжение стал давать 35-40 вольт и также соединил последовательно ,и перемотал на 12 полюсов ,и теперь ток уже лучше .
sergilg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 12:18   #2672
OperCot
новичок
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Тюменская обл., г.Ишим
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
OperCot на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане! В деле построения генераторов энергии новичок, с огромным желанием разобраться в этом ремесле и небольшой технической базой. Профиль основной деятельности не связан непосредственно с этой темой, поэтому прошу понять и простить если буду задавать много вопросов. Волею судеб досталось мне много трехфазных асинхронников, в основном быстроходных (от 1200 об/мин) и маломощных (около 200-400 Вт), соответственно с тонким обмотками, но есть и тихоходные хотя и тоже не очень мощные.
Для подпитки практической базы пробовал запускать разные движки без переделки в режиме генератора с подключением к фазам треугольника кондеров, от остаточной намагниченности ротора генерация удавалась и лампочки начинали светить. Собственно это и стало шилом в одном месте заставляющим искать способы стабильной генерации, и начать разбираться во всем подробнее. Итак решил для начала переделать движок 4AP80-8 (250W, 690 об/мин, 36 ламелей на статоре, толщину обмотки не могу определить но гораздо толще чем на быстроходных) под постоянные магниты, заказал в поднебесной 300 шт. неодимок 10Х5Х3 думаю клеить их под небольшим углом и сплошняком с милиметровым зазором между продольными рядами.
Скажите будет ли толк и сколько можно получить ватт с такого двигателя? Подойдут ли такие магниты для данной задачи? Хочу закрутить его савониусом - попрет ли?
OperCot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 12:49   #2673
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

OperCot, обычно считаю насчет возможной отдачи гены - его мощность как двигателя - 20% это и будет на сильном ветре.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 13:15   #2674
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OperCot Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане! В деле построения генераторов энергии новичок, с огромным желанием разобраться в этом ремесле и небольшой технической базой. Профиль основной деятельности не связан непосредственно с этой темой, поэтому прошу понять и простить если буду задавать много вопросов. Волею судеб досталось мне много трехфазных асинхронников, в основном быстроходных (от 1200 об/мин) и маломощных (около 200-400 Вт), соответственно с тонким обмотками, но есть и тихоходные хотя и тоже не очень мощные.
Для подпитки практической базы пробовал запускать разные движки без переделки в режиме генератора с подключением к фазам треугольника кондеров, от остаточной намагниченности ротора генерация удавалась и лампочки начинали светить. Собственно это и стало шилом в одном месте заставляющим искать способы стабильной генерации, и начать разбираться во всем подробнее. Итак решил для начала переделать движок 4AP80-8 (250W, 690 об/мин, 36 ламелей на статоре, толщину обмотки не могу определить но гораздо толще чем на быстроходных) под постоянные магниты, заказал в поднебесной 300 шт. неодимок 10Х5Х3 думаю клеить их под небольшим углом и сплошняком с милиметровым зазором между продольными рядами.
Скажите будет ли толк и сколько можно получить ватт с такого двигателя? Подойдут ли такие магниты для данной задачи? Хочу закрутить его савониусом - попрет ли?
Пойдёт только с мультипликатором И Савониус делайте 2 шт под 180 градусов по воздуху Работает чётко с 3 м сек. На мощность до 200 ватт выходит при скорости от 7 м сек а потом стабильно держит эту отдачу не зависимо от скорости ветра. Правда контроллер есть только самодельный.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 13:45   #2675
OperCot
новичок
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Тюменская обл., г.Ишим
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
OperCot на пути к лучшему
По умолчанию

Собираюсь располагать магниты на роторе 36 рядами с милиметровым зазором между рядами, с небольшим продольным углом ряда. Восьмерка в конце маркировки 4AP80-8 означает количество полюсов? А количество рядов магнитов 36 как-то нужно согласовать с количеством полюсов?
OperCot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:38   #2676
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

OperCot, Приветствую тебя на форуме. Уточни место жительства. Между полюсами на статоре желательно оставлять зазор побольше. У меня наилутшый результат был при заполнении полюсами 70% площади статора. Магнитный полюс должен быть размером с (дырку) катушки. Если перематывать статор не собираешься, посмотри возможность вывода с каждой катушки. Выложи фото статора, посмотрим как он намотан.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:04   #2677
OperCot
новичок
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Тюменская обл., г.Ишим
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
OperCot на пути к лучшему
По умолчанию

moto26, bob691774, ИГОРЬ 77, спасибо. В Сургуте и на северах бывал зимой, красиво.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4160036.JPG
Просмотров: 603
Размер:	68.6 Кб
ID:	14239
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4160042.JPG
Просмотров: 581
Размер:	552.4 Кб
ID:	14240
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4160044.JPG
Просмотров: 562
Размер:	288.3 Кб
ID:	14241
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4160046.JPG
Просмотров: 814
Размер:	283.9 Кб
ID:	14242
Движок новенький, думаю как водится снять с ротора 3 мм по всей окружности и магнитов неодимовых вклеить. Т.е. весь ротор сплошняком обклеивать магнитами нет необходимости?
OperCot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:12   #2678
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OperCot Посмотреть сообщение
moto26, bob691774, ИГОРЬ 77, спасибо. В Сургуте и на северах бывал зимой, красиво.
Вложение 14239
Вложение 14240
Вложение 14241
Вложение 14242
Движок новенький, думаю как водится снять с ротора 3 мм по всей окружности и магнитов неодимовых вклеить. Т.е. весь ротор сплошняком обклеивать магнитами нет необходимости?
Обклеивать на на столько полюсов сколько полюсов на статоре. Это при условии если вы не собираетесь менять обмотку статора.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:22   #2679
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

OperCot, Будешь в наших краях, сообщи , встретимся, дам пощупать то что у меня сделано и что делается.. Если не ошибаюсь, то полюс должен перекрыть 4 зуба. Разрежь нитки которыми смотана катушка, а там видно будет.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 19:41   #2680
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

OperCot, Ротор, на который будут клеиться магниты должен быть железным, то есть магнитопроводящим.
иначе будет весьма неполное использование недешёвых магнитов,
и мощность при том же статоре получится ниже, и обороты, на которых генератор начинает отдавать мощу будут выше.
Обычно стачивают ротор посильнее, на него напрессовывают железную трубу с толщиной стенки побольше толщины будущих магнитов,
так чтоб внешний диаметр трубы позволил бы ешё и магниты понаклеить.
Хорошо, если есть возможность профрезеровать этот новый ротор таким образом, чтоб он получился гранёным.
тогда и магниты проще и легче и надёжнее клеить, и нестрашного. но нежелательного зазора под магнитами не будет.
Тут по форуму побродить,
-- много раз в разных вариантах всё это уже было описано, и с картинками, и с рассчётами.
Только сразу всё найти довольно трудно.

Если использовать родные обмотки, то придётся и количество полюсов на роторе делать таким же. как было у двигателя-донора, и рабочие обороты получатся те же,
по крайней мере эффективная работа генератора будет на тех же оборотах.
Если же перемотать статор на бОльшее количество полюсов. и соответственно ему сделать ротор, то можно на том же железе получить нормальный относительно тихоходный генератор.

Тут на форуме нескошько чеолвек и на изготовлении , и на рассчётах уже пару собак съели,
ещё не вечер, скоро подтянутся, советов прицельных надают.
а я лучше умолкну : опыта с генераторами практически нет.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia