Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 09:22   #51
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Пардон... но вы сравниваете ХРЕН с ПАЛЬЦЕМ....
Цитата:
Разобрав какой нибудь UPS типа NIPPON мы там вообще емкости не увидим, а в APC вдруг встречаем банку на 10000мкф - зачем, спрашивается, люди заморачиваются?
Разобрав Камаз, мы там найдем гидравлический насос, компрессор воздушный и много еще чего .. и мощность у Камаза 250 лошадей (140кВт)...
а разобрав Оку.. мы их там не найдем и мощность у нее 40 лошадей....
Срочно нужно закупить и поставить в Оку гидравлику чтоб разогнать хотя бы лошадей до 130.....

Вариант различия в схемотехнических решениях не рассматриваем??? У меня есть канадские бесперебойники 2,5кВт с чистым синусом... там нет больших банок... но там есть огромный медный трансформатор на 50гЦ. и весом 6кг и как бэ норм работает, в сеть не срет и синус не портит....

Короче... прежде чем вещь портить лучше сначала понять... а нужно ли оно там?
три необходимых компонента для этого я описал...

а то это становится похоже на форум по ХиФи звуку....
где народ абсолютно серьезно подключает акустику посеребренным проводом из бескислородной меди заявляя чо серебро дает звуку резкость...

а вообще меня во всем этом только одна фраза задрала
Цитата:
Неплохо ставить по входу параллельно хороший конденсатор на 10000мкФ минимум, добавляется парядка 10 ватт, немного, но все таки.
такая безаргументная мулька ХЗ на чем основанная ... откуда взято 10Вт??? у Вас есть ваттметр?... но выдаваемая на все виды контроллеров/инверторов без исключения.

На самом деле совет вредный... Вы знаете с какой скоростью МППТ меняет нагрузку на батарее???
введение туда ёмкости не даст возмжности контроллеру качаться рядом с точкой излома ВАХ ибо реакцию на нагрузку сгладит...
и как оно будет работать дальше ХЗ... т.ч возможно возникнут потери мощности т.к. контроллер выйдет за зону максимальной мощности панели...
зависеть будет от типа контроллера и его алгоритма МППТ

Последний раз редактировалось Tema0; 06.06.2012 в 10:11.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 10:22   #52
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0. Извините заранее меня за возможно резкий ответ. Но пока кроме пустопорожней болтовни от Вас не прозвучало не одного дельного слова. Да, у меня есть ваттметр стоящий на выходе преобразователя, да у меня есть осцилограф которым я наблюдаю приличный "звон" на входе преобразователя. Любой грамотный "электроник", как вы сами себя назвали, должен понимать что если мы делаем синус, то и потребление тока от батареи будет, как минимум, синусоидальным. А сопротивление батарей да и проводов далеко от нулевого, соответственно и напряжение будет промодулировано тем самым током потребления. И если Вы не понимаете зачем по входу любого импульсного преобразователя требуется емкость, то это уже Ваше личное горе. Чем более "гладкое и вкусное" напряжение будет на входе, тем только лучше будет MPPT контроллеру о котором Вы так много упоминаете, и ни один конденсатор еще, как минимум, не ухудшал характеристик питания. Ни кто, так же, не говорит и обо всех контроллерах без исключения. Речь шла только о конкретном экземпляре. И спрашивалось, наблюдается ли такая картина на других иверторах, только и всего.

Последний раз редактировалось dyarm; 06.06.2012 в 10:54.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 11:36   #53
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

А почему именно "Ёмкость?" а например не Индуктивность? ну понятно - последовательно с СБ
тем более о токах идет речь... Может выдадим всем панацею....
типа "Мегоиндуктивность (на железе от сварочного трансформатора) на вход каждого контроллера" прирост мощности + 20%
глядишь... и так и дойдем до фильтра, которым обычно звон убирают.

Опубликуйте тут свою звенящую схему плиз... просто интересно как Вы делаете синус так, что он у Вас на входе появляется
думается это нобелевка.

На самом деле просто подумай сам.... RCцепочка, которую ты лепишь на вход.... это просто ИНТЕГРАТОР
его функция заключаетсмя лишь в том, чтобы из "СИГНАЛА" назовем его так.... состоящего из постоянной составляющей и звона,
посредством интеграции извлечь постоянную составляющую....
как ты понимаешь... баланс энергии не изменится Ибо ЭНЕРГИЯ фактически пропорциональна площади под кривой которую мы интегрируем в прямую... если смотреть на светящуюся линию осциллографа ... т.е сколько было столько и останется.... т.е +10 Вт это мистика
понятно написал??? или нарисовать?
если нет +10% то тогда вопрос... "А зачем корове седло"??? явных + нет... неявные - есть, я их описал...
и пофиг какой инвертор.

Пы Сы
чтоб ты не писал что про R речи небыло, сразу поясню что в описанном тобой интеграторе это выходное сопротивление СБ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...82%D0%BE%D1%80

немного текст исправил :-)

Последний раз редактировалось Tema0; 06.06.2012 в 12:20.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:35   #54
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, попробую обьяснить свою мысль откуда прибавка в мощности с другой стороны. Надеюсь Вы согласны, что во время "создания" синуса, энергия, поступающая от батарей, так же потребляется синусоидально. Есть пики потребления, есть минимум, в момент пересечения нуля, потребление от батареи так же стремится к нулю. Так вот, в чем роль конденсатора - запасать в себе энергию в момент когда потребление инвертором минимально, она ему как бы не нужна, и отдавать когда потребление возрастает. Мне совершенно не понятно, как и что может Вас в этом удивлять??? Именно для этого ставят емкости в те же трансформаторные блоки питания. И именно поэтому добросовестные производители ставят по входу в UPS те самые кондеры, не полагаясь на низкое сопротивление аккумуляторов. Поставьте в конце концов школьный эксперимент, подключите после выпрямителя лампочку и измерьте мощность ею потребляемую, потом поставьте емкость и, о чудо, мощность возрастет. До каких пределов? Если мне не изменяет память, то до корня из 2 ( в идеале). Когда я говорю о "звоне" по входу питания, я имею в виду именно просадку напряжения в момент работы ключей. А 10вт - это просто ерунда, на 300вт это уже до 50 вт, и мистикой это не назовешь, это просто не качественно сделанный инвертор. И не факт что у других с этим все тип топ. К чему дальше флудить, не проще проверить это у себя и просто отписаться о результатах?

Последний раз редактировалось dyarm; 06.06.2012 в 13:53.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:21   #55
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

попробую еще разок....
1. В блоках питания емкости ставят именно как интеграторы... именно для того чтобы отсечь на входе потребителя переменную составляющую.. если есть требования по уровню пульсаций.... это не наша задача...
какова же наша задача.

1. СБ - есть источник напряжения у которого есть некоторое сопротивление R
давай прикинем его величину....
R=dU/I тут дельта напряжения в рабочем секторе ВАХ панели ну и ток на изломе максимума.
в моих батареях дельта напряжения получается 0.05В*N - где N это количество элементов в сборке... ну при наших 72 элементах это примерно 3.6В
внутреннее сопротивление батареи получается в пределах 0,8 ом.

топаем дальше...
то что это интегратор надеюсь ты не сомневаешься?
следовательно T=R*C где С - это твой кондер... R- сопротивление батареи
ну Т - понятно... это период интеграции
и этот период составляет 0,008сек т.е 125 Гц...
т.е. сигнал с частотой в 50гц интегрироваться не будет...

это при том что мы допускаем сам факт прохождения такой помехи на вход. Это толко для твоей странной версии DC-AC
У DC-DC преобразователя есть такой показатель КМ коэф передачи мощности зависит от схемотехники обычно в нем есть такой блок называется ККМ (корректор вышеописанного коэффициента)... но и это не важно...

смотри даже если на это все забить и взять за основу твои заблуждения то:.... если ты откроешь ВАХ самой батареи то увидишь что она классический источник напряжения со слабопадающей характеристикой в рабочей зоне...

что это значит.... а это значит что напряжение ХХ -40 вольт а напряжение 100% загрузке -36,5В

т.е поставив интегратор в нашем случае не менее 40 000 мкф мы получим что напряжение ХХ и 100% проинтегрируется и станет примерно равным 38,25

что сотавляет всего примерно 4% ... это в абсолютных условиях.. при входном сопротивлении преобразователя близком к бесконечности... в реале прибавки не будет.т.к конденсатор будет зашунтирован небесконечным сопротивлением инвертора..


Все это справедливо для последовательной цепочки элементов в количестве 72 штук...
в Вашем случае... сопротивление будет в разы ниже...

т.к элементы включенные в параллель уменьшают суммарное свое сопротивление вдвое... т.е ёмкость нужно вдвое увеличить





зря Вы забили на лекции по теории электрических цепей... я их дослушал до конца

это цифры а не пальцы...

Пы/Сы... вот тут классная статейка про КМ и ККМ http://www.power-e.ru/2006_03_74.php прочти, многое будет понятно

Последний раз редактировалось Tema0; 06.06.2012 в 15:45.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 18:57   #56
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, КПД тогда растет от чего? С кондерами на входе имеем 15.3в и ток 15.2 а (233вт) на выходе 200вт ровно (85%, не очень то), без кондеров на выходе 182вт(77%, вообще катастрофа). Вопрос, это что? Допустим врет ваттметр, но я бы понял если бы он это делал на разных мощностях (различный разбег, в моем случае с увиличением мощности брехня все выше), но что ему конденсатор по входу? Да, и еще один момент, по проводам идущим к емкости идет ток, переменка понятно, до 10 ампер (на 300вт), провода (тонкие конечно, 0.75мм, да их вообще не должно быть в этом случае, понимаю, просто для удобства на данный момент) ощутимо греются. Если с напряжением на входе все должно быть розово, что это тогда?

Последний раз редактировалось dyarm; 06.06.2012 в 19:47.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:56   #57
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm,
Tema0,
МУЖИКИ, имею возможность опытно разрешить ВАШ спор.
Имеется:
1. Сетевой инвертор (грид тию) 280 Ватт (350 Ватт максимум, 14-28 Волт, МППТ)
2. Ваттметр 220 Вольт
3. Авто Кондер на 1 Фарад
4. Две СП заводского производства по 80 Ватт, 12 Вольт.
Необходимо нарастить мощность Ватт до 300 для чистоты эксперимента.
Кто за?....
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 23:07   #58
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Да ктож против, попробуй хотяб на этой мощности, у меня разница наблюдается и до 100вт, хотя конечно и небольшая.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 23:13   #59
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, дело за
Tema0, мы знакомы и из одного города.

Добавлено через 1 минуту
с 2х 80 максимум получал 98 Ватт на 220 Вольт.
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 23:30   #60
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

cheese, Привет, если время не жаль - попробуй... помнится инвертор у тебя Китаец... т.е условия схожи...
для более полной картины я тебе подгоню инвертор ведомый сетью российского производства... сделаный по человечески.. для сравнения т.с.
рост КПД системы вообще не увязывается с ощутимым нагревом проводов....
тем более у твоей батареи внутреннее сопротивление будет примерно 0.07 Ом... умнож на емкость и узнаешь период интегрирования....

можешь примерно посчитать что она у тебя копит ;-)
думаю погрешность измерений
ИБО... напряжение которое может накопиться на емкости в вашем включении не может ппревышать напряжение ХХ батареи...
а при 30 элементах разбег между ХХ и и полной нагрузкой всего 1,5В ...
конденсатор не накапливает энергию.. он всего лишь интегрирует напряжение...
вот и получается что даже в офигенно идеальных условиях тебе доступно всего 0,75В лишнего напряжения.... это всего 11 ВТ при твоем токе...
повторю... это идеальные условия.... при сопротивлении нагрузки = бесконечность
реально их там нет.
поверю в любое резюме cheese, мож откроем способ получения халявной энергии
а вообще мистические учения это не мой конек ...

Последний раз редактировалось Tema0; 06.06.2012 в 23:48.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia