Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 19:59   #11
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
sergey vetrov, Если я правильно понял, то в последних или в одном из последних ветряков Вы вернулись к центробежному регулированию угла поворота лопастей. Почему?
День добрый всем участникам форума. А теперь на вопрос. Ну скажем так, прямо назвать это центробежным регулятором может и не правильно но для изменения угла атаки лопасти действительно используется масса лопасти которая возникает при определенных оборотах, замечу масса лопасти а не момент хвостовой части лопасти который при вращении хочет стать в плоскость вращения тем самым регулируя угол атаки. В данной регулировке я использую всю массу лопасти а не ее хвостик или поперечные грузы. Ну а поводом конечно послужило то-ко одно обстоятельство надежность защиты. Я делал разные защиты и по системе Эклипс и массой хвостика + компенсационные грузы, электроникой, Но пока что остановился на защите в которой используется вся масса лопасти, на мой взгляд пока что это самый надежный вид защиты. Конечно есть и многие другие виды которых я не делал может там и эффективней все это работаетНе знаю я эти виды не делал а в частности АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТНО ПАРУСНАЯ ну есть и другие виды. В том виде защиты которую я использую привязка к оборотам идет очень стабильная Изготовление довольно не сложное настройка тоже . Идея с такой регулировкой пришла как всегда бессонной ночью года 5 назад и был построен в то время один из пробных экземпляров а всего было 3 генератора такого плана потом как говорится хотелось чо-то нового и пошли эксперименты в поисках новых регулировок и длилось это все довольно долго практически 5 лет, пять лет экспериментов проб ошибок и куча растраченных денег а конечный итог возвратился назад на пять лет.Теперь работаю над усовершенствованием этого вида регулировки. Спасибо за внимание будут вопросы задавайте.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 19:06   #12
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемый sergey vetrov, я задавал вам вопрос в вашей теме про пустяк-ветряк на соседнем форуме о новой системе увода ветряка от ветра всплывающей лопаткой с поворотом хвоста вокруг своей оси, но ответа не получил. Не могли бы вы ответить что с этой системой: оправдалась, или нет?
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:38   #13
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый sergey vetrov, я задавал вам вопрос в вашей теме про пустяк-ветряк на соседнем форуме о новой системе увода ветряка от ветра всплывающей лопаткой с поворотом хвоста вокруг своей оси, но ответа не получил. Не могли бы вы ответить что с этой системой: оправдалась, или нет?
Я извиняюсь что не дал вам вовремя ответ честно сказать ушло как то мимо еще раз извините. Значит эта система защиты работает довольно не плохо я бы сказал для такого рода защиты хорошо конечно ее с поворотом лопасти не сравнить но защищается она довольно таки уверенно. В этой защиты огромное преимущество перед ее сестрой защитой под воздействием лобового давления на винт и уводом таким образом от ветра здесь должна присутствовать постоянно нагрузка на генераторе. В моем же виде защиты что есть нагрузка что нет защита сработает все равно так как боковая всплывающая лопата работает независимо от нагрузки и подчиняется то ко законам аэродинамики.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:08   #14
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

sergey vetrov, Спасибо за ответ, наберусь наглости и попрошу вас более подробно описать конструкцию этой системы, а именно: как выбрать площадь всплывающей лопаты и длину рычага ее крепления.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:29   #15
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
sergey vetrov, Спасибо за ответ, наберусь наглости и попрошу вас более подробно описать конструкцию этой системы, а именно: как выбрать площадь всплывающей лопаты и длину рычага ее крепления.
Добрый день всему форуму. Постараюсь ответить на ваш вопрос. Как мы знаем длина хвоста составляет не менее 2\3 от диаметра а площадь должна быть не менее 5% от отметаемой площади винта тоисть ветроколеса то боковую всплывающую лопату я я изготовил площадью как пол площади хвостового оперения при этом всплывающая лопата поворачивает сам хвост с вертикального положения в горизонтальное чем уменьшается площадь хвоста на которую воздействует поток движущегося воздуха, а в этот момент боковая лопата выезжает в сторону и турбина начинает испытывать боковое давление и тем самым отворачивается от перпендикулярного воздействия движущейся воздушной массы и в входит в так называемый косой поток, естественно площадь турбины меняется. Длина рычага самой лопаты это пол диаметра турбины а сама боковая лопата должна находится вне отметаемой площади ветроколеса. На противоположном конце рычага боковой лопаты имеется компенсационный груз который компенсирует вес самой лопаты им же можно регулировать момент всплытия онной. Боковая лопата стоит под определенным углом атаки к потоку воздуха, я остановился на угле в двадцать пять градусов. Ну вот где то так, прошу прощения если что то не доходчиво объяснил.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:09   #16
valeriyvalki
VIP
 
Аватар для valeriyvalki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьковская обл.г.Валки
Сообщений: 636
Вес репутации: 13
valeriyvalki на пути к лучшему
Отправить сообщение для valeriyvalki с помощью Skype™
По умолчанию

sergey vetrov,с VIP рангом тебя
__________________
На чужих ошибках учимся, а свои делаем!
valeriyvalki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 22:47   #17
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeriyvalki Посмотреть сообщение
с VIP рангом тебя
Валер а я как то и не обратил внимания пишусь да и пишусь себе на форуме отвечаю на вопросы а оно во как. Ребята я не знаю кому конкретно но думаю что всем участникам форума мое сердечное спасибо за уважение ко мне.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:25   #18
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

sergey vetrov, опишите, пожалуйста, процесс сборки лопасти из двух половинок. Устанавливаются ли при этом нервюры и лонжерон?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 13:17   #19
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey vetrov Посмотреть сообщение
В этой защиты огромное преимущество перед ее сестрой защитой под воздействием лобового давления на винт и уводом таким образом от ветра здесь должна присутствовать постоянно нагрузка на генераторе.
Сергей, это неверное утверждение. При снятии нагрузки лобовое сопротивление ротора не уменьшается, а увеличивается. Поэтому защита без нагрузки срабатывает при меньшем ветре чем под нагрузкой.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:32   #20
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
sergey vetrov, опишите, пожалуйста, процесс сборки лопасти из двух половинок. Устанавливаются ли при этом нервюры и лонжерон?
Добрый день. Ну процесс вы-клейки двух половинок все приблизительно понимают да и на видео я показывал а вот как соединять их вместе попробую рассказать. Подготовка до склеивания двух половинок уже начинается при выклеки оных, не дожидаясь полной полимеризации смолы мы должны острым ножом специально заточенным обрезать отбортовку на краю лопасти. Делать это надо довольно быстро но педантично чем аккуратней мы обрежем краешки заготовки тем лучше и красивей они склеятся между собой при этом заготовки с матрицы не вытаскиваются а остаются лежать в ней и желательно не подрывать края ибо при склеивании туда подтечет смола и получится некрасивая и не качественная поверхность лопасти. Затем по зачищенной ножом отбортовочке наносится смола разведенная с наполнителем толи древесной пудрой толи обычной мукой все это надо сделать не дожидаясь полной полимеризации смолы на заготовках тоисть в тот момент когда смола превратилась в геле-образное состояние. Затем две половинки матрицы соединяются между собой и стягиваются винтами. Между заготовками лопасти в комельной части и где то до двух третих длины вкладывается лонжерон который приклеивается до двух сторон лопасти. Никаких нервюр в лопасти нет, это не крыло самолета и нагрузки здесь совершенно другие.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Сергей, это неверное утверждение. При снятии нагрузки лобовое сопротивление ротора не уменьшается, а увеличивается. Поэтому защита без нагрузки срабатывает при меньшем ветре чем под нагрузкой.
Здравствуйте Илья. Да это утверждение и не только мое. При снятии нагрузки с винта винт не создает препятствия прохождению потока воздушной массы ибо мощность не отбирается и сопротивления есно нет. Винт начинает раскручиваться до баснословных оборотов при этом начинает расти коэффициент заполнения лопастью ометаемой площади в какойто момент он захочет отвернутся от ветра но здесь уже вступает вработу режим гироскопа который препятствует отвороту а потом в опредиленный момент винт вроде бы начинает отворачиваться от ветра а не тут то было обороты не падают даже когда винт находится уже в косом потоке. Вы зададите логический вопрос ПОЧЕМУ ? а ответ очень прост здесь уже вступает в работу режим авторотации вот и все. Так что без нагрузки защита лобового давления на винт не работает. Это относится к быстроходным винтам, как ведут себя многолопастники я не знаю ибо с онными экспериментов не проводил.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia