Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 13:08   #81
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
У меня никак не 2Вт на кг, а побольше в разы (хотя, точно не считал).
Если подставить те данные, которые я получил для генератора DmitryK-а, то для вашего генератора при 500об/мин, потери получаются около 25Вт. Это ближе к вашим результатам?

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Уменьшение частоты потянет увеличение веса и габарита генератора.
Если мотать катушки так, как я написал, то уменьшение частоты никак не повлияет на мощность генератора.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
ИМХО: распределённая обмотка (как у Сергея) - отличный вариант для гены с шубой и круглыми магнитами. Но для автогены (короткого статора) этот метод неприменим.
Меня в распределенной обмотке смущают только большие боковые части. Других причин её не использовать я не вижу. С залипаниями можно бороться тем же способом.
Например, у статора 48 зубов. На одну катушку 3 зуба. Полюс делаем размером с катушку. Получается 16 полусов, убираем 2, будет 14. НОД 2.

Вообще, получается, что потери на перемагничивание зависят от квадрата магнитной индукции и 1,5 степени частоты, а ЭДС линейно зависит от того и другого. Значит лучше уменьшать магнитную индукцию, так как это приведет к меньшему уменьшению ЭДС.

Последний раз редактировалось BenGunn; 07.09.2012 в 13:24.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:05   #82
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Если подставить те данные, которые я получил для генератора DmitryK-а, то для вашего генератора при 500об/мин, потери получаются около 25Вт. Это ближе к вашим результатам?
Да, это похоже на правду. Жаль, я не зафиксировал момент на голом статоре. Помню только, что был в шоке. 25 Вт, это 2 ампера, т.е. пятая часть от максимальной желаемой мощности моего генератора.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Если мотать катушки так, как я написал, то уменьшение частоты никак не повлияет на мощность генератора
Не помню где лежит эта формула (кажется её приводили Петруха ли Валера), но мощность генератора там чуть не линейно зависит от частоты. При той же индукции в зазоре и количестве проводников в одном пазу. Мои эксперименты это не очень внятно, но подтвердили.

Распределённая обмотка привлекательна тем, что можно взять готовый статор асинхронника, сделать шубу под круглые магниты со сдвигом и ничего не перематывать. Единственная неприятность - становится обязательным мудрёный контроллер для согласования с аккумулятором.

ЗЫ: давай "на ты"?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:27   #83
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Не помню где лежит эта формула (кажется её приводили Петруха ли Валера), но мощность генератора там чуть не линейно зависит от частоты. При той же индукции в зазоре и количестве проводников в одном пазу. Мои эксперименты это не очень внятно, но подтвердили.
Формула наверно вот эта
Е = 2fnmNBS ( http://rosinmn.ru/elektro/elektro_index.html )
У нас уменьшается частота f, но при этом увеличивается площадь катушки S, поэтому ЭДС фазы не изменяется. Подробно я это расписывал в теме про выбор количества полюсов.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Распределённая обмотка привлекательна тем, что можно взять готовый статор асинхронника, сделать шубу под круглые магниты со сдвигом и ничего не перематывать.
Мне кажется и для асинхронника твой метод можно использовать. Прямоугольные магниты лучше заполняют ротор, значит мощность будет больше. Плюс нет потерь из-за скоса, да и клеить магниты без скоса проще.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
ЗЫ: давай "на ты"?
Договорились.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:43   #84
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Формула наверно вот эта
Е = 2fnmNBS ( http://rosinmn.ru/elektro/elektro_index.html )
У нас уменьшается частота f, но при этом увеличивается площадь катушки S, поэтому ЭДС фазы не изменяется.
Ок, тогда лишь вылезают большие лобовые части.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Мне кажется и для асинхронника твой метод можно использовать.
Наверное можно. Подозреваю что результат будет хуже чем с сосредоточенными обмотками. Потери эдс из-за сдвига фаз между полюсами тем легче минимизировать, чем больше полюсов. При уменьшении количества полюсов углы сдвига неизбежно будут больше.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:59   #85
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Kd - параметр, который показывает, на сколько ухудшились свойства ЭТС при производстве пластин. Обычно он равен 1,5-2.
Зависит ли этот коэффициент от того, как именно выполнены пластины, т.е. от:
1. Их толщины.
2. Технологии изготовления статора: отдельные круглые элементы в "пачке" (отчественные автогенераторы) или спиралевидная бесконечная пластина сжатая в "пачку" (импортные).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
1. Жаль, я не зафиксировал момент на голом статоре.
2. ...можно взять готовый статор асинхронника,
1. Илья, а что значит "на голом"? Я, к примеру, измерял Мхх при всех оборотах уже с обмотками, но в режиме ХХ. Если тока нет, то формально он "голый" (по крайней мере в режиме "звезды"). Или ты имеешь ввиду что-то другое? Поясни!
2. Если сравнить статоры моторов и генераторов (даже на фото), то у вторых его обод принципиально тонкий, примерно равен толщине зуба (т.е. масса минимальная). У асинхронников в ободе столько железа..... Мне кажется, что в режиме генератора это вредно.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 21:46   #86
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
1. Илья, а что значит "на голом"? Я, к примеру, измерял Мхх при всех оборотах уже с обмотками, но в режиме ХХ.
Ты прав, какая разница есть там обмотки или нет. Впрочем, я на холостом ходу ниже рабочей зоны тоже не мерил. Выберу момент, измерю.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 23:43   #87
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Зависит ли этот коэффициент от того, как именно выполнены пластины, т.е. от:
1. Их толщины.
Параметр Ps дается для конкретной толщины пластины, например 0,5мм. Чем тоньше пластина, тем Ps меньше.

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
2. Технологии изготовления статора: отдельные круглые элементы в "пачке" (отчественные автогенераторы) или спиралевидная бесконечная пластина сжатая в "пачку" (импортные).
По этому поводу я точной информации не нашел, просто пишут, что он может быть от 1,5-2. Правда, говорят, что для зубцов значение ближе к 2, а для спинки статора к 1,5.

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
2. Если сравнить статоры моторов и генераторов (даже на фото), то у вторых его обод принципиально тонкий, примерно равен толщине зуба (т.е. масса минимальная). У асинхронников в ободе столько железа..... Мне кажется, что в режиме генератора это вредно.
Это не вредно, просто лишний вес, так как магнитный поток проходит по внутренней части спинки статора.

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Еще вопрос: участвует ли в потерях на перемагничивание железо из обода статора (он может быть тонкий и толстый)
Участвует, но так как его ширина отличается от ширины зуба, надо отдельно считать, какая магнитная индукция будет в спинке статора и для этой индукции вычислять потери.

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
и железо из обода ротора (под магнитами; аналогично)?
Нет, не участвует, так как в роторе магнитное поле не меняется.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 11:36   #88
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Это не вредно, просто лишний вес, так как магнитный поток проходит по внутренней части спинки статора.
BenGunn, как то ты начал вести расчёт потерь на перемагничивание исходя из массы железа. Это неправильно.
Это равнозначно тому, что чем толще провод соединяющий источник с нагрузкой, тем больше в нём потери.
Дальше. Магнитный поток проходит по всей спинке, и поэтому спинку стягивают скобами. Если допустить увеличение потерь, или увеличить толщину спинки, то там её проваривают очень тонким швом. Но это плохо.
DmitryK, спрашивал по поводу контакта пакета статора с корпусом.
Да, этот контакт вреден. Статор по наружи покрыт приличным слоем какого-то довольно твёрдого лака.
Как то Владимир Котляр привёл такой пример:
Возьмём трансформатор и по наружи отрезным диском сделаем неглубокий пропил. Как результат магнитное КЗ и трансформатор будет потреблять абалденный ток только на разогрев собственного железа.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 13:14   #89
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
BenGunn, как то ты начал вести расчёт потерь на перемагничивание исходя из массы железа. Это неправильно.
Это равнозначно тому, что чем толще провод соединяющий источник с нагрузкой, тем больше в нём потери.
Нет не правильно. Надо учитывать, что чем толще спинка, тем меньше в ней магнитная индукция, а потери зависят от квадрата магнитной индукции. Т.е. хоть масса и увеличивается, потери уменьшаются. Тут тоже есть некоторый оптимум, когда увеличение толщины не будет приводить к существенному уменьшению потерь.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Дальше. Магнитный поток проходит по всей спинке, и поэтому спинку стягивают скобами. Если допустить увеличение потерь, или увеличить толщину спинки, то там её проваривают очень тонким швом. Но это плохо.
DmitryK, спрашивал по поводу контакта пакета статора с корпусом.
Да, этот контакт вреден. Статор по наружи покрыт приличным слоем какого-то довольно твёрдого лака.
Как то Владимир Котляр привёл такой пример:
Возьмём трансформатор и по наружи отрезным диском сделаем неглубокий пропил. Как результат магнитное КЗ и трансформатор будет потреблять абалденный ток только на разогрев собственного железа.
Я это понял так. Нельзя допускать контакта между пластинами, так как если будет замыкание платин, то сильно увеличатся потери от токов Фуко.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 15:42   #90
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Пластины часто проваривают чтобы статор не разваливался. И на потери это не влияет. Проваренный пакет пластин и целиковая железяка, это не одно и то же.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia