Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2017, 18:23   #251
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Valeriy, Получилось красиво, что касается потерь, так они неизбежное зло в любых делах, особенно в силовой электронике. По поводу своих тренировок, это просто хобби, да и сгоревших энергосберегаек накопилось. Сегодня попробовал поиграться витками на колечке, частота не меняется, только амплитуда напряжения на базах, а вот с конденсаторами получилось: при емкости 0,02 мкФ., частота выросла до 36 кГц., но они греются. Можно остановиться и на 30 кГц., просто силовой трансформатор потребует большего количества витков. Я не задаюсь целью создать что-то суперское, а так ватт 100 будет давать ночью для поддержки уставших аккумуляторов в солнечной системе.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 19:28   #252
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, транзисторы впаял, решил поставить UC3843, чтобы расширить регулировку напряжений. Увеличил времязадающий конденсатор до 10nF, резистор 1.2кОм, мертвое время примерно 2,5мкс, что составило DC=0,72. Все пускается, через 5 минут и 2 ламп по 75Вт радиатор транзисторов достигает 50 градусов. С легким обдувом холодный. Менял разные мс 3843, что были, у всех шум на 4й ноге, но разный, при питании от отдельного бп и без сети. В фирменных мс чистая пила. Наверно дешёвая подделка. Пока нет амперметра на 30А, да и времени на работе, прогрузил только на 2 лампы. Но, работает и регулирует напряжение от 13В до 29В. Несколько часов светило. После праздников буду думать, как измерить ток нагрузки и загрузить по полной, до отработки компаратора. Если ключи не выдержат (на грани максимального тока), буду ждать заказанных -STP21N90K5. На фото пила на 4й ноге под нагрузкой от сети (есть еще 1 способ побороться, не хватило времени), работа под нагрузкой и самая малая помеха на 4й ноге из одной мс при отдельном питании без сети, 4 нога мс что работает и 6 нога от отдельного бп без сети.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_нога.jpg
Просмотров: 518
Размер:	47.8 Кб
ID:	17391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка_150Вт.jpg
Просмотров: 484
Размер:	285.3 Кб
ID:	17392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шум_4нога.jpg
Просмотров: 498
Размер:	49.6 Кб
ID:	17393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_PIN_работает.jpg
Просмотров: 473
Размер:	46.5 Кб
ID:	17394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_PIN_работает_в_ХХ.jpg
Просмотров: 469
Размер:	45.9 Кб
ID:	17395  

__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 22.02.2017 в 20:05.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 20:54   #253
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Вот эпюры при работе на 150Вт. Первая, серия импульсов на затворах, вторая растянута. На частоту не обращайте внимания, тут длительность последнего, урезанного уо напряжения и плюс пауза слева, укороченный импульс. Третья задающая пила (тут частота верна).
Левый импульс в полную длительность (постом выше холостой ход от постороннего питания), второй обрезан по обратной связи напряжения на нагрузке, дальше время урезанного плюс полный пропуск. На пиле видно, что всплески происходят при включении ключа. Сегодня я воткнул конденсатор прямо между 7 и 5 ногой, не успел воткнуть между 8 и 5, чтобы все сходилось в одну точку. Все эти кондеры есть, но в стороне. Вчера даже снять с затворов и 4 ноги не мог, хотя все работало. Шум на давал. Сегодня выполнил 3 из 4 рекомендаций по шуму, уже можно снимать осциллограммы. Не удобно втыкать нормальный конденсатор, просто физически, нашел SMD, в понедельник впаяю со стороны дорожек, должен пропасть на пиле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка_Затворы.jpg
Просмотров: 399
Размер:	49.4 Кб
ID:	17396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Затвор.jpg
Просмотров: 369
Размер:	46.6 Кб
ID:	17397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_Нога_Задающий.jpg
Просмотров: 501
Размер:	47.8 Кб
ID:	17398  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 18:25   #254
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
у всех шум на 4й ноге, но разный, при питании от отдельного бп и без сети. В фирменных мс чистая пила. Наверно дешёвая подделка.
Это проблема данного типа микросхем. Ребята пишут, что такие дешевые микросхемы подделывать не должны.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Пока нет амперметра на 30А
Можно взять медный одножильный провод(лучше отечественный старый) и по известной формуле подобрать по сечению и длине нужное сопротивление. А измерять любым прибором, лучше осциллографом.
Вот есть статейка по UC:
Вложения
Тип файла: djvu UC38_XX.djvu (216.1 Кб, 206 просмотров)
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:40   #255
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, спасибо за статейку, я ее уже помню наизусть. Но эта в лучшем качестве, чем в пдф. Медный провод сильно меняет сопротивление от температуры, я не рекомендую из него делать шунт. Все происходит в рабочее время, набегами. Дойдет и до точного шунта. Главное все работает и частота 117кГц. Вставляю 3843А, падает до 102 и 108кГц, на разных. Сначала уберу шум, все соединю, как в вашем документе рис-1, в одну точку массы. Потом буду грузить, и если выдержат ключи, все оставлю как есть и соберу в корпус. Если вылетят, уже заказал на перспективу мощнее по току и в 4 раза меньшим сопротивлением открытого канала. Сейчас стоят на 900В, 1.1Ом и ток при 100 град. 6.8А, при 25 град. -11А (но бесплатные с выпайки). Были под рукой фарные лампы, на дальний свет 75Вт. Это где-то 6А в перекале на 29В, поэтому ток разрывной и импульсы полный, сокращенный и 2 пропуска, для дросселя в 30А. Но уже шум убран и видно на осциллограммах картинку, а сразу не понять, что показывал. Даже остановить изображение не мог. На затворах и на 6й ноге творилось непонятное. Я сгоревшие бп (38хх), распаянные частенько к питанию подключаю и смотрю частоты. Даже при сгоревшем квазикомплеметарным выходе видно пилу и можно судить о частоте. Во всех она чистенькая, красивая.
Кстати, нашел комплементарную пару и купил пару транзисторов NPN и них (2SA2040 и 2SC5707) на 8А и импульсном токе в 11А. С PNP пока никак.
PS. Много зарядных блоков для дгу закупаем на 28В 10А фирмы SIEMENS, обратноход, я уже просмотрел. За год еще не один не сгорел.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 11:07   #256
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, я что-то туплю. У меня стоят в параллель 4 шунта по 0,005Ом, это 0,00125 Ом и компаратор от них срабатывает при 41мВ. Вот я на нем и буду измерять напряжение мультиком. Выведу кончики, чтобы удобно было. 10А будет 12.5мВ, полный ток в 30А = 37.5мВ. У меня есть головка с полным отклонением в 75мВ, она будет показывать 30А по середине.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 17:48   #257
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
С PNP пока никак.
Valeriy,А нет возможности приобрести готовый драйвер, например IR 4427, у него два выхода и ток достаточный. Или, если есть в запасе Р канальные мосфеты, забабахать комплементарную пару из мосфетов?
Вложения
Тип файла: pdf IR4427.pdf (142.7 Кб, 297 просмотров)
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 23:44   #258
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
и ток достаточный.
1.5А против 11А? Вы посмотрите цену на 11А драйвер. Вот на мой ПХ достаточно и 3843 на прямую, я в будущее смотрю. Я тут позарился на IGBT, начиная свой ПХ, оказалось, у них с частотой ток падает. И мои 120кГц на 900В подходят только мосфеты, и те раз и два. Теперь я всю инфу по ключам и драйверам для себя по папочкам раскладываю, чтобы легче взять. Иной раз проще к дешевым драйверам добавить комплементарную пару и раскачать грядку ключей.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 17:28   #259
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Valeriy, А не лишняя перестраховка? Неужели 1,5 А. мало для одного затвора? И еще вопрос, а чем обусловлена такая большая частота?
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 20:27   #260
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Неужели 1,5 А. мало для одного затвора?
"то я на перспективу, может десяток в плече открывать придется.

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
И еще вопрос, а чем обусловлена такая большая частота?
Чтобы транс не перематывать. Я его всячески измерил L-метром, вычислил количество витков, начало и конец, размеры и пересчитал на какой частоте он может работать. Минимум на 80кГц, но высоковата индукция(на вскидку 0.2Т), а 120кГц в самый раз. На этом разе и остановился.
Вот и думаю, если все сойдется и будет работать, то в мосте с этого транса можно взять 2кВт, а у меня их 3. Если все синхронно, можно 6кВт получить.
Я же только учусь. Косой мост, как советовал Туча, был бы лучше для моей затеи, но хотел проверить теорию. Уперся в ключи. На 900В и 10А мосфеты по пальцам можно пересчитать, вот и ограничение в мощности. А на 600В для косого (STW48NM60N, Транзистор, MDmesh II, N-канал, 600В, 0.055Ом, 44А [TO-247]) получше будет, на вскидку. (Я какой-то килоВаттоманьяк
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia