Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 16:59   #1
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем калькуляторами я не пользуюсь, по ссылкам не ходил. При расчёте генераторов я использую одну единственную формулу

E=B·V·L

Е-напряжение генератора при 60об/м(V).
B-магнитная индукция (Тл).
V-скорость движения магнитов (м/с).
L-активная длина проводника (м).

Когда известно напряжение генератора и количество витков то идём в обратном порядке и получаем магнитную индукцию Тл.

Когда известна индукция то считаем какое напряжение будет у генератора. А чтобы без прибора узнавать какая будет индукция в будущем генератре надо проанализировать несколько десятков разных генераторов, просчитать их туда-сюда и тогда уже без всяких приборов можно опредлелять примерную индукцуию в зависимости от толщины магнтов и расстояния. В общем это приходит с опытом.

Меня эта формула пока не подводила, считает довольно точно.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 19:27   #2
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
одну единственную формулу
E=B·V·L
Блин...а я тебе по какой формуле посчитал??? Или ты даже не посмотрел тот файл?
Индукия одного магнита 50*30*10 на диске в окружении других магнитов примерно 310мТл.
Между магнитными дисками в центре зазора 10мм я прикинул по минимуму: 1.6 х 310 = 496мТл.
Разберись с той таблицей, что выше.

Последний раз редактировалось Remel220; 11.12.2016 в 19:57.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 16:27   #3
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
тот калькулятор показываает 1600gs, это 1,6Тл если воздушный зазор 10мм. Причём этот калькулятор я нашёл за пять минут и впервые его вижу. Но данные совпадают с моими растчетами.
Прошу простить, но "1 Тл = 10 000 гаусс" - из справочника ...
Именно поэтому я и сказал, что в воздушном зазоре 1,4 Тл не бывает. Вот каким образом ошибка на порядок "совпала с Вашими расчетами" - вот это непонятно ...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 02:59   #4
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, я бы на вашем месте на сайте Е-ветерок убрал бы все рекомендации, касающиеся изготовления и расчёта бессердечниковых генераторов. Дабы заразу не распространять....
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 03:52   #5
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу магнитной индукции небольшое видео, это чисто моё мнение


Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Алексей, я бы на вашем месте на сайте Е-ветерок убрал бы все рекомендации, касающиеся изготовления и расчёта бессердечниковых генераторов. Дабы заразу не распространять....
Это не зараза никакая, обычный способ изготовления дисковых генераторов. Еслои вы думаете что начнут делать статоры с вложенными катушками, то не будут они так делать потому что в основном насмотрятся ютюба, а там кто на что гаразд. Может тогда и ютюб удалить, и здесь на форуме почти всё удалить про аксиальные генераторы.

Везде есть свои недочёты и в моих советах тоже, но зато работает и много людей уже сделали генераторы по моим описаниям. Это мой опыт и моё видение и я могу это всё описывать. Предлагаю вам создать сайт где изложить свои расчёты и точку зрения, донести людям как это делать правильно. С радостью опубликую вашу статью у себя на сайте если напишите
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 08:05   #6
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, даже если и вращается магнитное поле и меняется направление силовых линий, то В РАЗНЫЕ МОМЕНТЫ ВРЕМЕНИ! А если бы это было одномоментно, то индукция была бы как раз НОЛЬ. По проще - взаимокомпенсация магнитных полей противоположной индукции.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
не будут они так делать потому что в основном насмотрятся ютюба, а там кто на что гаразд.
Ну так хоть вы не вносите в эту белиберду свою лепту! Вот как раз многие с вашего сайта и копируют, и это плохо. А зараза не в этих генераторах, а в распространении ложных понятий их построения. Хотя я вас не виню, ну нет нигде этой информации!
На счёт статьи, согласен, но сначала предлагаю разобраться до конца с модернизацией вашего гены и практически попробовать ЕЩЁ РАЗ доказать, что мы на правильном пути. Пока это сделал только Владимир 74, хотя и не всё правильно, но результат хороший.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 11:01   #7
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, предлагаю вам изготовить 2-х фазный генератор, как на рисунке ниже. Каждая фаза имеет 4 катушки, борта которых располагаются строго радиально. Фазы сдвинуты относительно друг друга, чтобы заполнить пропуск ЭДС в фазе из - за зазора между магнитами. Плохо, конечно, что лобовые витки получаются очень длинными, но испытать смысл есть. Так как между магнитами зазор пол-магнита, то вполне может хватить 2-х фаз. Фазы соединять после мостов параллельно. Предполагаемые осциллограммы и сечение катушки в радиальной части (расположение проводников) нарисую позже...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 магнитов.jpg
Просмотров: 509
Размер:	85.9 Кб
ID:	17082  

Последний раз редактировалось Remel220; 15.12.2016 в 11:32.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 14:59   #8
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Remel220, но ведь если делать то три фазы будут лучше, а ещё лучше четыре фазы сделать. Я думаю если делать то три фазы. По прикидкам мне надо 2 кг меди, сейчас у меня финансовый кризис и лишних денег нет на медь и эпоксидку, а нужно порядка 2500 рублей.

А так я уже примерял, вот по 45 витков если делать проводом 1.06мм то нормально выходит в общем. Статор потоньше выйдет, 8-9мм и я смогу ещё расстояние между магнитов уменьшить на 3мм

Добавлено через 19 минут
Remel220, И я думаю если я даже правильно сделаю то результат врятле когото удивит. Я думаю что и так при работе напрямую на акб 12 вольт с такого маленького генератора получать 300-400 ватт это хорошо. При этом я не говорю про максимальные показания которые видел, а это 520 ватт при работе напрямую на АКБ. Ну и с MPPT контоллером видел 40А на 14.6 вольт, по ваттметру видел вообще очень большие цифры.

Как будет благоприятная обстановка я сделаю новый статор, но пока нет возможности. Есть и другие генераторы, которые нужно сделать. Есть небольшой асинхронник, который подготовлен для намотки и ротор проточен под магниты.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:44   #9
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
С чего вы это взяли, это где такие нормативы, откуда они и к каким ветрогенераторрам применимы?
Не, ну понятно, что в Безенчуке, где средняя скорость ветра 2,1 м/сек, не имеет интереса проектировать вертушку под другой ветер, кроме 12 м/с. А в период с 1 сентября по 15 декабря этого года целых три дня приключилось, когда ветрило задувал аж по 6 м/с (такое приключилось 4 ноября, 28 ноября и 6 декабря, справка с сайта rp5 прилагается)
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
..но ведь если делать, то три фазы будут лучше, а ещё лучше четыре фазы сделать.
Да, пожалуй всё-таки да: в четыре фазы генератор на 8+8 магнитах с прогалами шириной в магнит на статоре и с неподдельным интересом наблюдаем, как Дания, Германия с прочими мелкобританцами дерутся в очереди за скупкой патента на корню.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безенчук.jpg
Просмотров: 485
Размер:	102.2 Кб
ID:	17096  

Последний раз редактировалось Соловей; 16.12.2016 в 17:58.
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 18:27   #10
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Не, ну понятно, что в Безенчуке, где средняя скорость ветра 2,1 м/сек, не имеет интереса проектировать вертушку под другой ветер, кроме 12 м/с.
То-есть по вашему мне надо делать ветряк под 2,1м/с? И с чего вы решили что не имеет интереса делать ветряк под другой ветер, кроме 12м/с. Вообще-то был разговор про номинальную мощность ветрогенератора, которая пока что считается как 10-12м/с, и к среднегодовой не имеет никакого отношения

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
А в период с 1 сентября по 15 декабря этого года целых три дня приключилось, когда ветрило задувал аж по 6 м/с (такое приключилось 4 ноября, 28 ноября и 6 декабря, справка с сайта rp5 прилагается)
Там данные не совсем точные, занижены. Но в общем ветер у меня действительно низкий, в основном 1-3м/с, и бывает дней 4-5 ветер 3-7м/с, и 2-4 дня ветер 7-12м/с, ну и раз в месяц ветер с порывами более 12м/с, и то не каждый месяц.

Естественно мне нет смысла делать ветряк под 1-3м/с, при такой скорости винт то еле шевелится, а при скорости 3-7м/с ветряк нормально работает с хорошим КИЭВ, и с винтом 2,2 метра вырабатываает не хуже чем заводские ветряки с винтами такого диаметра. Но больше всего выработки в месяц приходится именно на эти 2-4 дня когда ветер 7-12м/с, 90% всей выработки приходится на этот ветер.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Да, пожалуй всё-таки да: в четыре фазы генератор на 8+8 магнитах с прогалами шириной в магнит на статоре и с неподдельным интересом наблюдаем, как Дания, Германия с прочими мелкобританцами дерутся в очереди за скупкой патента на корню.
А это что такое, откуда такие данные??? четыре фазы, и расстояние между магнитами шириной в магнит. И причём тут потенты???

Я вот нихрена не понимаю почему находятся такие люди которые пытаются наковырять чтото из носа, и поотом своими выдуманными доводами пытаются показать что они самые умные.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia