Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 16:50   #531
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Можно, но плавный, ШИМовый, чтоб нагрузку с диодов снять и полевики с линией электропередачи не сильно грузить.
А можно ещё он там вместо тех трёх диодов (четверть волновый выпрямитель Миткевича называется), поставить тиристоры...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:24   #532
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
изнутри сигнал на индикацию такого аварийного срабатывани
Почему нельзя? Можно! На компараторе собирается схемка, которая анализирует состояние задающего генератора и начинает пищать, если там нет импульсов (т.е. сбой в работе процика/494й микрухи). Лет 8-9 назад наталкивался на такую схему для автоматического нажатия на ресет при зависании компа (старых с БП формата АТ, а не АТХ). Её как раз и можно использовать например для запуска аварийного балласта.

Добавлено через 1 минуту
Сергей, что диоды, что тиристоры, у них падение напряжения примерно одинаковое...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось Сергей; 06.02.2014 в 18:08.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 21:19   #533
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Почему нельзя? Можно! На компараторе собирается схемка, которая анализирует состояние задающего генератора и начинает пищать, если там
так я сетую, что не получится использовать для этого родные усилители ошибки 494-й.
А внешний --, конечно не вопрос. тем более, что 3-я нога как раз для подключения внешних имеется.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 11:08   #534
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

http://radionet.com.ru/shem/shem730.html
Такую схемку прикрутить к задающему генератору процика, только номиналы пересчитать, чтоб не сильно влияли на сам кварц.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 12:34   #535
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, мониторинг генерации задающего генератора, это не совсем то :
зависание, зацикливание , неадекватная работа алгоритма никоим образом не повлияет на работу задающего генератора, и таким образом идея не сработает в подавляющем большинстве нештатных ситуаций.
Намного эффективнее такой подход будет работать, если мониторить , например, одну из ног, которая используется для передачи данных индикатору :
во время индикации на ноге и так данные будут скакать, а при отключенной индикации на эту ногу можно выводить импульсы, которые будет формировать программный модуль, мониторящийй независшее, незацикленное состояние проца.
почему с индикацией ?
-- а свободных ног просто нет, как я понял.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:21   #536
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Если о процике говорите то есть у них на борту WDT - сторожевой таймер , который перезапустит например процик в случае виса или перескока команды сброса этого таймера в "опасной" части программы. Этот WDT использую еще и для пробуждения контроллера от сна через каждые 8сек.
Опасно если программа "слетит" вдруг, или например в какойто момент число включения балласта запишется неправильно ... не 14.7 В как настроено а 15.7 В - вот тут аккумуляторы вскипят . Вобщем нужно хотябы простейший пороговый элемент настроенный чуть выше макс. напр. балласта который будет отрубать все.
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 01:17   #537
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
Вобщем нужно хотябы простейший пороговый элемент настроенный чуть выше макс. напр. балласта который будет отрубать все.
Т.е. TL494 или обычный компаратор, включающий пускатель подключения аварийного балласта, включение сигнализации и блокирующий сам себя, пока напряжение не опустится до минимально допустимого для АКБ. Например LM393.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 19:14   #538
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ ты говорил что сгорает транзистор на балласнике. Недавно делал балласник на 14В 30А (РР+транзистор) так вот что заметил, что на токе около 20А начинает резко подыматься напряжение на затворе (хотя напряжение стабилизации в норме) потом бац и транзистора на 50А нестало. Рекомендую поставить стабилитрон между затвором и минусом, номиналом 10-15В. и запитать затвор через сопративление 10-50 Ом. В такой версии пробывал снимать полностью нагрузку, чётко работает и ничего не сгорает. Ну и конечно спираль по мощности равную мощности ветряка. У меня получился воттакой блок с развязывающими диодами. Кулер подключен через отдельный транзистор и срабатывает чуть раньше основных на балласте и регулируется переменным сопративлением.




DJ_Grom, Поправь если чё не так. Есть вопрос. На схемах с применением транзистора по входу паралельно основной ёмкости ставят ещё один на 3мф. Зачем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото115.jpg
Просмотров: 603
Размер:	171.2 Кб
ID:	12165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото120.jpg
Просмотров: 520
Размер:	153.9 Кб
ID:	12166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото118.jpg
Просмотров: 636
Размер:	152.9 Кб
ID:	12167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото116.jpg
Просмотров: 472
Размер:	143.9 Кб
ID:	12168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото117.jpg
Просмотров: 613
Размер:	138.8 Кб
ID:	12169  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото119.jpg
Просмотров: 496
Размер:	157.6 Кб
ID:	12170  

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 26.03.2014 в 21:45.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 01:42   #539
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
стабилитрон между затвором и минусом, номиналом 10-15В. и запитать затвор через сопративление 10-50 Ом.
Резюк всегда должен стоять (смотря какая частота ШИМа, но больше 20ом нестоит, получаешь плавность зарядки и разрядки затвора), а вот стабилитрон, тем которые я использую, ненужен, он уже на борту на 20в. IRFZ48N. Вот так-то... Вообще он нужен, чтоб не пробить затвор высоким напряжением и ставить его лучше номиналом = предельное напряжение затвора -1в, чтоб не сильно влиял на сигнал.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Кулер подключен через отдельный транзистор и срабатывает чуть раньше основных на балласте и регулируется переменным сопративлением.
Если радиатор общий, то я поставил бы терморезистор и отключалку кулера от БП FSP, только выдернуть стартовый резюк из неё. Там готовый ШИМ стоит.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Есть вопрос. На схемах с применением транзистора по входу паралельно основной ёмкости ставят ещё один на 3мф. Зачем?
Ткни, что имеешь ввиду.
Если по питанию, то гашение импульсных помех, т.к. электролиты весьма тормознуты в импульсной технике (уже на сотнях герц, а про кГц вообще молчу). Плюс ко всему на больших токах заряд-разряд, у них довольно высокое внутреннее сопротивление, что приводит к разогреву и взрыву.
3мкф, это не показатель, как-то оно расчитывается, но я незнаю. Я обычно набираю пачку, штук 15-20 кондёров от стартеров (или подобных, главное чтоб не электролиты, от 0,01 до 0,5 мкф) и паяю их к 1мм проволке (типа ножки), и к электролиту.
На авто-усилке по входу стоял 2200мкф, рванул, я поставил новый, грелся жёстко, зашунтировал такой пачкой, он замёрз моментально...
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Недавно делал балласник на 14В 30А (РР+транзистор) так вот что заметил, что на токе около 20А начинает резко подыматься напряжение на затворе (хотя напряжение стабилизации в норме) потом бац и транзистора на 50А нестало.
А это ты познакомился с эффектом резонанса!!! Кстати от него тоже спасают мелкие кондёры в питании и развязка силовых и сигнальных цепей. Небось диод отсутствовал?
http://windpower-russia.ru/attachmen...6&d=1395785565
У тебя просадка напряжение на управлении была больше чем мог допустить половик и он перешёл в линейный режим.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Илья МГУ ты говорил что сгорает транзистор на балласнике.
У него другой принцип, он сжигает всю мощу в полевике, который не управляет балластом, а работает в линейном режиме и греется сам. Такому охлаждение нужно очень сильное, чтоб не допустить перегрев перехода.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:20   #540
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

ИГОРЬ 77, А схемку можно?
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia