Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 09:13   #131
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Может применить многофазный выпрямитель ,,Ларионова,,(одна ламель коллектора-одна фаза ) и распаять диодики прямо на коллекторе?!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 16:25   #132
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Может применить многофазный выпрямитель ,,Ларионова,,(одна ламель коллектора-одна фаза ) и распаять диодики прямо на коллекторе?!
Тогда надо распаять 78 диодов..Но принцип думаю можно, необязательно 3 фазы если сделяем 13 фаз то только 26 диод !
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
thucha, я предполагаю, что катушки намотаны с переворотом. Имеем 2 щетки, значить и 2 параллельные обмотки. Одна слева, вторая справа глядя на щетки и ротор с магнитами. Обмотки не делятся ровно на 2, но эдс двух половин одинакова (наверно и шаг меняется). Поделим обмотку на 2, получим 19 и 20 ламелей и чуть не симметричную синусоиду. Трехфазный вариант симметричный, но я бы попробовал оба варианта..
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
По вашим предположениям я пытаюсь нарисовать картинку вот следующ. сверху стоят ламели-коллектор, ниже идут пазы статора. 3 обмотки в 3 цвета, каждая обмотка содержит 13 катушек последовательно и кругом (конец последней с началом 1ой ) подсоединено. Если состояние сейчас у МК такое как нарисовано. то меня возмущает что неужели в 1 любой момент времени только 1 обмока (13 катушек ) работает, а те 2обмотки ждут свою очередь касания к щеткам?. И если правильно я рассуждал то можно подключить в 3 фазной вариант из 3 разноцветных обмоток?!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stator namotka.JPG
Просмотров: 852
Размер:	25.3 Кб
ID:	8695

Последний раз редактировалось thucha; 01.12.2012 в 16:37.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 04:07   #133
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Да вариант конечно неплохой, но:
Катушек у тебя в статоре 13, а магнитов 10, несходится...
Как я вижу эту ситуацию, убираем ламели (или оставляем, но демонтируем щётки для более удобного монтажа, всёж меньше навесного монтажа будет).
Далее обмотки соединяем так:
При вставленном роторе (см. рисунок), от отправной точки, выбираем 10 катушек, которые при таком положении магнитов будут начинаться как можно ближе к отправной (1-й катушке). Я как смог нарисовал в паинте.
В итоге имеем 3 основных обмотки (красн, зел, черн.) и 1 вспомогательную (голуб). Основные соединяем звездой/треугольником, а вспомогательную через мост на отдельного потребителя, либо после мостов впаралель. Чтоб она включалась на максимальных обобротах.
Какое сечение провода в обмотках? Есть возможность/желание помахать паяльником основательно и выжать из этого чуда инжинерной мысли сразу и максимум? Естессно не учитывая потерь на выпрямителе...
Есть мысль. Правда диодов нужно будет напаять тьму (156 штук).
На второй фотке видно, что каждая катушка намотана в два провода, если эти лве полукатушки соединить последовательно и выпрямить, получим 39 мостов, работающих по задумке производителя и сразу забираем от них всё! Соединяем их по 13 штук последовательно (156 диодов) или все 39 впаралель, как захотим. Попоробуй отсоединить одну только катушку и соедини последовательно полуобмотки, прокрути и замерь напряжение и ток на ней после выпрямителя с конденсатором от 50 мкф и выше (например от китайского адаптера), на ХХ и под нагрузкой. Может это будет самый удачный вариант...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mk_cbor 1.jpg
Просмотров: 861
Размер:	290.7 Кб
ID:	8696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: staor22.jpg
Просмотров: 807
Размер:	49.5 Кб
ID:	8697  
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 09:00   #134
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Тогда надо распаять 78 диодов..Но принцип думаю можно, необязательно 3 фазы если сделяем 13 фаз то только 26 диод !\\\\
Думаю , согласен - 26 это оптимум ! Кстати есть только два варианта соединения обмоток

1. Псевдотреугольник (сейчас) .

2. Псевдозвезда (все концы 13 обмоток соединены в одну точку,начала на выпрямительный мост)

slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:56   #135
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Далее обмотки соединяем так:
..В итоге имеем 3 основных обмотки (красн, зел, черн.) и 1 вспомогательную (голуб). Основные соединяем звездой/треугольником, а вспомогательную через мост на отдельного потребителя, либо после мостов впаралель. ..
Понял твою идею но...Давай рассуждаем, как и по твоей так и по моей схеме не может быть получена нормальная трехфазная сеть, она косая будет поскольку так рождена с кривым статором 39пазов + ротор 10 полюсов. Следовательно нельзя включать звездой/треугольником, Мы должны в 3 обмотки раздельно своим мостом впихать и потом параллельно или послед. объядинить!. Сегодня много думал и вот почему: В нормальной трехфазн сети (в Генераторе). при одном периоде вращения магнита N-S. 3 фазы должны через 120о электрически установлены друг от друга под магнит. Давай расчитываем сколько геометрически гр. если у нас 39 пазов статора и 10 полюсов ротора. Период повтореня магнита =39/5 =7,8 пазов, Грубо будет 8 пазов. Значит полный период магнита перекрывает 8 пазов. Это значит что происходит в первом пазу в любой момент то и обсолютно одинаково присходит в 9-ом пазу. поэтому мы 1 и 9 катушки соединяем вместе а 5 катушку туда подключаем но с перевернутом. т.е соединяем 1-5-9-13..-2 катушки, 2-6-10-14-..3 и 4-8-12-..-5 это как ты прекрасно сделал. Но эти 3 цепи никак не могут относительно друг от друга 120о (эл.), Поскольку 1 паз относительно к соседнему пазу 360/7,8=45о. Следовательно фаза А относительно В =45о . а фаза В тносительно С =2*45=90о. Вот поэтому нам и ненадо трехфазная. Тогда сделаем 4 цепи и 4 моста (16 диодов), 4 цепь только с 9 катушек
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 20:13   #136
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Главное ты меня понял и начал шевелить своими мозгами, а не ждать готового ответа!!!
Впринципе, нам нельзя будет только треугольник (разные эл. углы), а звезду можно спокойно. У меня псевдо звезда на крыше крутится уже больше пол года. 2 обмотки соединены между собой. Эл.угол 45 град. Добраться до соединения не смог, залит лаком сильно. Все три провода кинул на мост и нормально, работает...
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
2. Псевдозвезда (все концы 13 обмоток соединены в одну точку,начала на выпрямительный мост)
Рационально, но обмоток не 13, а 39 (зеркальных нету тут), и может не хватить оборотов на вольтаж. Хотя если полуобмотки разделить, вольтаж поднимется в 2 раза. И все 39 двойных в звезду на 78 диодов.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 21:44   #137
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Главное ты меня понял и начал шевелить своими мозгами, а не ждать готового ответа!!!
DJ_Grom Cпасибо за помощь, если не было твоего слова "перекрыть сколько зубьев.." то я бы недодумал до этого. все почти забыто сколько лет уже..Я хочу сам сделать но в то время и хочу тоже знать и понять. Да вот что я хочу еще досканально изучать это подключение. ты говоришь что звездой можно спокойно сделать но видя схему в какой то части периода все эти фазы выдают одноименное напряжение на выходе (+ или -). это значит эти фазы сопротивляются друг другу если нет подключ. нулевого провода (ч/з пару диодов) к мосту . Если у тебя нет этого провода то подключи проверь там ток может быть существенно большлой, тем самым повышаешь КПД.
Насчет перепайки МК я наверняка немного подругому поступлю. Когда 1 обмоткой дохожу до 10 ой катушки Т.е 1-5-9-13-17-21-25-29-33-37 неостановлюс на этом а иду дальше -2-6-10 всего 13 катуш. вторая цепь начну с отправной точки паз 14, чтобы стыковки равномерно расположились по кругу т.е 14-18-22-26-30-34-38-3-7-11-15-19-23. а 3 цепь с паза 27-31..остальные. получу 3 более-менее ровные фазы.

Последний раз редактировалось thucha; 03.12.2012 в 22:03.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 02:18   #138
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, приятно...
А почему ты так зациклился на 3 фазах? Может не полениться и помахать паяльником конкретно? Сделать 39 фаз?
От тебя нужно только одно, отпаять выводы одной обмотки и замерять напряжение на них, соединив как на первом рисунке. Если напруга устроит (будет 10 вольт или выше на 150-180 об/мин), то сделать все обмотки и соединить как на втором рисунке. Получишь 39 абсолютно симметричных фаз, соединённых звездой с напряжением в (непомню точно) 1,7 выше, чем на одной катушке (17 или выше, минус потери на диодах около 1 вольта, для 12 вольтового АКБ пойдёт отлично).
После демонтажа щёточного узла, там места будет много и диоды можно будет разместить все тамже и выход будет всего 2 провода.
_____________________________________
Ты ещё учитывай, что напряжение при твоей первой прокрутке шло не от 13 катушек или сколько их там по задумке инжинеров, а от половины и с непонятными токами из-за неизвестного сопротивления при такой намотке. А тут при известных данных одной из 39 сможем посчитать всего гену и ток выше будет полюбому.
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
в магазине еще старое МК
Сколько если не секрет отдал за него? Есть вариант переслать в Россию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сейчас и переделка.JPG
Просмотров: 769
Размер:	13.5 Кб
ID:	8711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Многофазник.JPG
Просмотров: 633
Размер:	35.6 Кб
ID:	8712  
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:19   #139
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А почему ты так зациклился на 3 фазах? Может не полениться и помахать паяльником конкретно? Сделать 39 фаз?
Я стараюсь стремится к равным цепьям. чтобы мог спокойно параллельно их подключать. а 39 фаз нехочу зачем мне боян диодов ,?.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
..Сколько если не секрет отдал за него? Есть вариант переслать в Россию?
У нас в магазинах, где продают велосипеды, эл. велосипеды бывшие в употреблении (БУ). Они (в рабочем состоянии)стоят 100--200 баксов смотря какое тех состояние и фирма. Бывает что продавцы разделяют их на запчасти и отдельно продают что кому надо. Вот и мне тогда продали МК за 40 бакс (новые МК реклама по 70-80 бакс) Оно тогда как последний кукок мяса осталсь на лавке, а кости и сало раскупили . При желании можно найти еще но незнаю что с посылкой в Россию может игра не стоит свеч ?.
На счет перепайки МК, сегодня еще раз крутил его перед операцией на 125 об/мин он выдает 16в ХХ. Так вот выпаял 1 и 5 ламели = 4 вывода. прозвонился 1 вывод от первой ламели с одним выводом от 5 ламели- а остальные 2 выводы не провонился друг с другом! Хорошо значит порядок, вроде как ожидал шаг 1-5-9 наверно. Но..в это время 1 и 5 выводы прозвонятся еще с другим выводами от других ламель!. Значит что-то хитро здесь намотано а я не понял, просто по направлению проводов, жгут идет- то от 1 к 5 пазу это точно. Испугался. ДУМАЛ...Выпаял еще выводов от 2, 3, 4 ламельей. Замерил и оказывается Конструкция соединений такая: все катушки последовательно как "спираль" идут 8 кругов по статору и вернется к отправной точки! 1-9-17-25-33-2-10-18-26-34-3-...32-1. Вот оно что! то что 1 вывод и 5 вывод только ч/з 4 груга земного шара прозвонился! Далее думал и соединил просто. Счась на работу идти. Завтра испытание будет...
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:11   #140
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

нифига себе,как хитро подключили... ждёмс результатов
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia