Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 14:57   #401
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

На счет количества фаз - точно бывают семифазные системы. Даже читал описание 7-ми фазного автобусного генератора. Выпрямитель там, кстати, устроен по тому-же принципу что и в 3-х фазном.
Еще видел переделку двигателя от стиралки f&p на 7 фаз у буржуев, тоже работает.
Но мне, все-таки, нравится идея "двойной звезды", то есть 2 3-х фазные обмотки, сдвинутые, на на одном статоре, намотанные разной проволокой. Не подскажите, где-то на форуме это обсуждалось?
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 19:23   #402
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

glar, конечно обсуждалось. Я сам летом проводил опыты. Посмотреть можешь здесь http://windpower-russia.ru/forum/sho...?t=107&page=47 с поста №468, а вопросы в Генераторах. ОК?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:10   #403
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

сколько разговоров, а где результат то, Илья МГУ как генератор то работает? или еще не доделали?
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 15:30   #404
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
сколько разговоров, а где результат то, Илья МГУ как генератор то работает? или еще не доделали?
Не доделал. Сам ветряк почти готов, застопорился на обмотках. Перед Новым годом намотал новые обмотки и не смог их запихнуть. Это из-за того, что после переборки пластин статор стал длиннее на полмиллиметра а оправка осталась старая. В итоге обмотки угробил, разозлился и решил отдохнуть.
В качестве отдыха сделал индукционную печь, на что и угробил два месяца. Зато с Фуко мы теперь в расчёте:

"Бьётся в тесной печурке Фуко,
А на тигле глаза как слеза ..."

Фсё, опять берусь за ветер. Сегодня точу новую оправку.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 25.02.2012 в 15:56.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:07   #405
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию Готовый генератор.

Наконец собрал и покрутил новый генератор. Сделан он из статора от автогены 36 зубьев, ротор сделан на 26-и неодимах 5х9х20. Схема намотки обмоток приводилась выше в этой ветке. Крышки генератора отлиты из силумина и анодированы. Ротор вращается на подшипниках вокруг неподвижной оси. Уплотнение ротора сделано в виде лабиринта.
Залипания по большому счёту удалось победить. Осталось немного - 0,2 НхМ. Видимо можно устранить и полностью. Для этого требуется идеальная соосность ротора и статора, чего мне несмотря на все извращения добиться не удалось. Можно ещё проточить статор, но я опасаюсь наклёпа пластин и решил этого не делать. Ещё проще - увеличить зазор, вместо 0.2 сделав его 0.5. Я так пробовал, залипаний нет вообще. Но мне пойдёт и как получилось. Вряд ли стоит бороться за первые 2м/с ветра, толку от него мало.

Генератор отлично тянет 5-лопастный винт Д 1300 с быстроходностью 3,15. Если не делать никаких устройств повышающих напряжение на малых оборотах а тупо ставить мост Ларионова, то зарядка аккумулятора 12В будет начинаться при ветре от 4,5 метров в секунду. Но побороться за меньшие ветра я попробую. Пока склоняюсь к установке трёхфазного умножителя, который при достижении некоторых оборотов будет переключаться релюхой на мост Ларионова, т.е. напрямую. Для возможности такой перекоммутации я заложил в гену дополнительную независимую обмотку проводом 0.05 (кроме основной силовой звезды).

Несмотря на многочисленные извращения мне не удалось существенно повысить к.п.д. автогены. Очевидно всё упирается в толщину пластин статора (потери на токи Фуко) и материал пластин (потери на гистерезис). По ощущениям гистерезис отъедает больше чем фуко.

Делаю ротор и всё остальное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: har26.GIF
Просмотров: 803
Размер:	12.8 Кб
ID:	6144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: isp.GIF
Просмотров: 1123
Размер:	12.5 Кб
ID:	6145  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:16   #406
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Наконец собрал и покрутил новый генератор. Сделан он из статора от автогены 36 зубьев, ротор сделан на 26-и неодимах 5х9х20. \\\\
Делаю ротор и всё остальное.
Ротор вроде 24 полюса должен иметь???!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:08   #407
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Ротор вроде 24 полюса должен иметь???!
Совсем не обязательно. мало того, 24 полюса это плохо, поскольку очень велико магнитное залипание. Возможно использовать любое количество полюсов. Только при этом обмотки соединяются не как при 24 полюсах а по другой схеме. Подробно всё описано со стараницы 38 этой ветки. (и выше тоже есть).
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:31   #408
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно.\\\\ Подробно всё описано со стараницы 38 этой ветки. (и выше тоже есть).
Спасибо,прочитал! По мне , так лучше для 36 полюсного статора 34 полюсный ротор.......выигрыш будет весомее! Но кажись 18 фаз стрёмно для выпрямления??!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:31   #409
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Наконец собрал и покрутил новый генератор.
Вот бы еще фото,,,,,,,,,
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:07   #410
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Спасибо,прочитал! По мне , так лучше для 36 полюсного статора 34 полюсный ротор.......выигрыш будет весомее! Но кажись 18 фаз стрёмно для выпрямления??!
Кажется, Вы не правильно поняли Фаз в моём генераторе 3. Всё выпрямляется обычным 6-полупериодным выпрямителем (мост Ларионова).

Выигрыш по залипанию в комбинации 36/34 будет такой же как в 36/26. Там я рассуждал про "наибольшее общее кратное". И в одном и в другом случае н.о.к. =2 . По эдс конечно - чем больше тем лучше. Но есть нюансы.
Сколько следует запихивать магнитов - вопрос открытый. Я запихнул 26 потому что больше не влезает. Не уверен что был прав. Индукция в зазоре бешеная, но кроме высокого эдс это порождает и большие потери на гистерезис и вихревые токи. Возможно к.п.д. генератора было бы повыше, если бы поставил не 26 а 22 магнита.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Вот бы еще фото,,,,,,,,,
Есть фоты. Щас, доделаю лопасти и выложу .
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia