Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 09:54   #241
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, если сделать совсем без скоса, мне думается, генератор начнёт прилично гудеть. Вовсяком случае у меня торцевой так и делал.
Вначале бы попробовать, а то может быть очень нехорошо для себя и соседей.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 10:31   #242
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

гудеть с частотой прохождения зуба?
в моем случае на статоре 48 зубов...
при 60 оборотах в мин - 48Гц
при 600 - 480Гц
да и гул - это вибрация конструкционных элементов... в торцевом это плата с магнитами...
а в моем вибрировать чему?
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:55   #243
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Утверждать не буду, но гдето уже писали что, гудит даже асинхронник если нету скоса.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 19:41   #244
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Первый вариант моего генератора был без скоса. Рёв был, как от троллейбуса старого выпуска. При соединении треугольником вал было не провернуть. Выходное напряжение было безобразной формы. Я вынужден был снять обмотку, разобрать статор на отдельные пластины и сложить со скосом и намотать заново. Результат: момент страгивания значительно снизился, рёв сильно уменьшился, напряжение стало почти чистым синусом, мощность возросла на 30%. Вот об этих тридцати процентах: столько энергии вырабатывалось генератором без скоса в виде третьей гармоники, которая не была синфазной с основным напряжением. При соединении звездой третьи гармоники от каждой фазы взаимно уничтожались, не попадая в нагрузку, а в треугольнике намертво закорачивали генератор. Я Вас, господа, не пойму. Этот вопрос в своё время уже досконально обсосали, так нет - опять, блин, за своё: "нафиг скос, что от него толку" и так далее.
Грабли в траве Вас ждут! Но помните, что "только бледнолицый может два раза на грабли наступить!"
Самый последний наш генератор имеет скос на ширину паза, на выходе идеальный синус, при соединении звездой ток в контуре звезды при вращении на 250 об/мин составляет всего 20 миллиампер. Генератор вышел удивительно тихим.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
а в моем вибрировать чему?
Вибрировать будет весь генератор со всеми его лапами и ветроголовкой.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 21:51   #245
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
если без скоса то зачем круглыми?
Потому, что они у меня есть в наличии.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Утверждать не буду, но гдето уже писали что, гудит даже асинхронник если нету скоса.
Гудеть будет всё, где вал прокручивается с рывками. Больше усилие на рывке больше гудит, меньше усилие меньше гудит.
А усилие меньше там, где их больше по количеству.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Первый вариант моего генератора был без скоса. Рёв был, как от троллейбуса старого выпуска.
До жути интересно, а колесо hecs-а, то-же будет гудеть? Не думаю что сильно, иначе у велосипедиста что руки, что задница занимели-бы.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Самый последний наш генератор имеет скос на ширину паза,
Если сильно хочется, то можно. Но не больше...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 22:05   #246
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 14
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Мотор колесо гудит при подключении только одной фазы. Если включить 3 фазы ничего не гудит.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 22:29   #247
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей,
У мотор-колеса довольно хитрое соотношение магнитов и зубцов статора. Специально заточенное для борьбы с онемением задниц. У нас тоже хитрое, но не в такой большой степени, поэтому скос, хоть и минимальный, всё-таки, нужен. Мы делали на ширину паза, а нужно было бы чуть-чуть больше. Это точно определим на первых трёх-четырёх серийных.
Если же обмотка распределённого типа, то есть, намотанная с первого в четвёртый пазы (первая катушка первой фазы, остальные мотаются с тем же соотношением, в каждом пазу живут две штуки и укладываются диагонально), а магнитов либо 1/3 от количества зубцов статора, либо 4/3 от зубцов статора, то скос делается на паз+зуб, но не более. При другом соотношении магнитов к пазам он будет другим. Величину скоса в каждом конкретном случае, на самом деле, довольно тоскливо определять теоретически. Даже Вольдек за это не брался. Тут есть засада: скос мал - плохо, скос велик - опять не лучше. Так что это нам придётся определять опытным путём.
По секрету скажу, что винт, когда он очень хорошо отбалансирован и поднят не мачту, запускается достаточно уверенно, даже с большим втрое моментом страгивания генератора. Почему это происходит? Не знаю, поэтому врать не буду, но думаю, что в воздухе всегда присутствуют некие вихревые сгустки, которые, вероятно и запускают винт; а запустившись хоть раз, он потом вращается весь день без остановки. Анемометр, зараза, стоит, а винт крутится себе... Иногда даже что-то даёт, бывает и очень много.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 22:29   #248
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

все правильно, под нагрузкой генератор как будто плывет в масле только еще сильнее и все и ни каких толчков нет под нагрузкой.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 23:23   #249
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
У мотор-колеса довольно хитрое соотношение магнитов и зубцов статора.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
При другом соотношении магнитов к пазам скос будет другим. Величину скоса в каждом конкретном случае, на самом деле, довольно тоскливо определять теоретически.
Именно это я и имел ввиду. А ты мне про трамвай...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 23:45   #250
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, отвечу тебе. Хотя наверное ты всё это уже знаешь. Твой гена 36катушек 24 магнита, имеет отношение 2/3. То есть 1,5. Тоже самое что и у нас с Гогой на автотракторе 9/6. То есть одно большое залипание разделили пополам и всё. А представь что ты сделал своего гену однофазным с числом катушек 23 или 25. Вот тогда это одно большое залипание делилось бы на 23 или на 25 частей. То что сделано в мотор колесе Хекса, но там ещё хитрее. И момент страгивания в норме и ничего не гудит. Не, гудеть всё равно будет, но разница ощутимая...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia